Польза и вред от применения мексидола

Видео: Мед - польза, вред и применение. Мед для волос, кожи и здоровья.

На фармацевтическом рынке появился препарат под названием Мексидол.

Выпускается в различных формах выпуска. Удобен для применения в виде таблеток и для внутреннего применения (инъекционная форма). По своим лекарственным свойствам относится к антиоксидантным препаратам. Антиоксиданты нужны для освобождения организма от свободных радикалов, которые человек получает из окружающей среды с пищей, водой, вдыхаемым воздухом. Он также относится к антигипоксантам (способствует насыщению кислородом и усваивания его организмом).

Лекарственные формы выпуска мексидола

Мексидол имеет такие формы выпуска:

  • Таблетированная форма по 125 мг активного вещества.
  • Мексидол уколы выпускают в виде ампул для внутримышечного или внутривенного введения. Выпускается в ампулах в виде 5% раствора. Ампулы изготовлены из прозрачного стекла или имеют темную окраску. Мексидол инструкция по применению в уколах описывает преимущество ампул нового образца. Чтобы открыть такую ампулу специальная пилочка не нужна. Ампула имеет насечку надлома, необходимо приложить немного усилий и надломать верхнюю часть ампулы.

Мексидол в ампулах

Видео: Вред и польза чаги (Березовый гриб)

Принцип действия мексидола




Действующее вещество, попав в кровь, разносится по всему организму и в процессе метаболизма выполняет свои функции, которые называются фармакологическим типом действия. К ним относятся:

  • Защита от свободных радикалов по принципу антиоксиданта.
  • Улучшается насыщение клеток кислородом. Это важно для клеток головного мозга. Мексидодол в уколах инструкция по применению описывает как препарат, улучшающий циркадные ритмы. От применения препарата улучшается засыпание вечером, улучшается качество ночного сна.
  • Выступает защитником липидного комплекса. Снижает пероксидное окисление липидов, тем самым улучшает работу организма, связанную с липидным обменом. Улучшает метаболические процессы, увеличивая объем вырабатываемой энергии.
  •  Длительное применение Мексидола снижает уровень холестерина в крови человека. Если человек не потребляет холестерина больше, чем его удается снизить.
  • Если Мексидол применяется вместе с транквилизирующими средствами или антидепрессантами, то удается снизить количество вторых, так как эффект от совместного применения увеличивается.

Длительное применение Мексидола снижает уровень холестерина в крови человекаДлительное применение Мексидола снижает уровень холестерина в крови человека

Показания для введения мексидола

Мексидол уколы: инструкция предписывает их применение при многих серьезных патологиях. К примеру, такие показания:



1. При наличии неврологических нарушений:

  • атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга, нарушение кровоснабжения мозга, которое внезапно возникло;
  • наличие дистонических нарушений по нервному типу;
  • дополнительная терапия при ишемических инсультах;
  • сниженное кислородное питание мозга;
  • нарушение речи, внимания, как дополнительное лечение при снижении интеллектуальных возможностей человеческого организма.

Мексидол показан при сниженном кислородном питании мозгаМексидол показан при сниженном кислородном питании мозга

2. При психиатрических нарушениях:

  • выведение человека из запоя (дополнительное лечение алкоголизма);
  • отравления средствами, обладающими нейролептической активностью (применяются для лечения психозов);
  • если имеется тревожная готовность организма.

3. В хирургической практике применяется в комплексе с другими средствами для лечения воспалительных процессов брюшины и в забрюшинном пространстве.

Как правильно вводить препарат

Мексидол уколы инструкция по применению разрешает вводить внутримышечно или внутривенно. Описана такая схема и дозирование средства:

  • Препарат для внутримышечного введения используется в виде 5% раствора по 50-300 мг активного вещества 3 раза в день для купирования неврозов во время выведения из состояния алкогольного опьянения.
  • Внутривенно вводится как болюсно (струйно), так и капельно с использованием специальных капельниц для введения физиологических растворов. Мексидол в чистом виде запрещается вводить внутривенно его нужно растворить. Для этого необходимо применять воду для инъекций. Приготовленный раствор капают со скоростью введения не более 60 капель за минуту.

Препарат противопоказан при заболеваниях печениПрепарат противопоказан при заболеваниях печени

Правильно подобрать необходимую терапию сможет только опытный специалист. Самостоятельно назначать себе подобное лечение категорически запрещено.

Противопоказания и возможные реакции от применения Мексидола

Пациенты, которым были назначены мексидол уколы, отзывы оставляют только положительные. Но применять препарат не всегда можно. К таким случаям относятся:

  • Индивидуальная непереносимость лекарственного средства.
  • Заболевания печени или ее недостаточность.
  • Период лактации и кормления грудью.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Польза и вред от применения мексидола