Как отходит пробка перед родами?

Ближе к концу беременности в организме женщины начинают происходить физиологические изменения.

К предвестникам родов относятся тренировочные схватки, расширение таза, отхождение пробки. Многих женщин в положении интересует актуальный вопрос: как отходит пробка перед родами? У большинства беременных этот процесс проходит практически незаметно. Он может лишь сопровождаться несильными тянущими болями и неприятными ощущениями в нижней части живота.

Знать все о пробке перед родами нужно для того, чтобы ее отхождение не вызвало у беременной женщины панику и страх. Ведь очень часто слизь бывает с кровяными вкраплениями, которые вызывают беспричинное беспокойство.

Внешний вид слизистой пробки перед родами

Во время беременности цервикальная слизь, которая вырабатывается в шейке матки, начинает сгущаться. Через некоторое время она приобретает форму и внешний вид пробки, закрывающей шейку матки. Сгусток из слизи предотвращает попадание в матку бактерий, инфекций и патогенных микроорганизмов, которые могут нанести вред развивающемуся плоду. Если бы природа не создала такой защитный механизм, то во время купания в бассейне или водоеме, при незащищенном половом акте в маточную полость проникала бы вся эти патогенная микрофлора.

Слизистая пробка перед родами представляет собой сгусток небольшого объема в виде геля или желеСлизистая пробка перед родами представляет собой сгусток небольшого объема в виде геля или желе

Слизистая пробка перед родами представляет собой сгусток небольшого объема в виде геля или желе. Он может достигать пары сантиметров в диаметре. Отхождение пробки происходит постепенно или однократно. У некоторых время отхождения сгустка составляет 1-2 суток. Пробка перед родами имеет кровяные вкрапления, что не должно пугать беременную женщину. Сгусток из матки напоминает мажущие выделения, которые характерны для начала или конца месячных.

Видео: Три основных признака родов

Симптоматика физиологического процесса

Чтобы знать, как выглядит пробка перед родами, необходимо выяснить, как проявляется ее отхождение. По утверждению гинекологов, слизь должна отходить за 2-3 недели до предстоящих родов. И это явление относится к предвестникам начала родовой активности. Отхождение слизи вызвано гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины перед родами. Но есть и другое объяснение процессу отхождения пробки. И связано оно с гинекологическими осмотрами, которые осуществляются на последних месяцах беременности.




Симптомами выхода пробки из полости матки могут быть практически незаметные, толчкообразные боли. Чаще всего пробка отходит:

  • после приема душа;
  • при утреннем туалете;
  • при физической нагрузке.

Симптомами выхода пробки из полости матки могут быть практически незаметные, толчкообразные болиСимптомами выхода пробки из полости матки могут быть практически незаметные, толчкообразные боли

Женщина должна ориентироваться на свои ощущения. Многие беременные не замечают выхода слизи, так как процесс этот малозаметен. В каждом конкретном случае цвет слизи носит индивидуальный характер. Чаще всего она бесцветна, но содержит вкрапления крови. Иногда слизь бывает желтоватой или розовой.

Если отхождение сгустка слизи наблюдается ранее, чем за 14 дней до предполагаемой даты родов, и пробка при этом имеет слизистую фактуру с примесью крови, то беременной необходимо срочно сообщить о данном факте участковому гинекологу, так как это сигнализирует о начале преждевременных родов, отслоения плаценты. Здесь необходимо постоянное наблюдение врача.



Беременные женщины часто задаются вопросом: если отошла пробка, когда роды? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от индивидуальных особенностей роженицы и от того, насколько готова к родоразрешению шейка матки.

Видео: Что такое слизистая пробка? Тома Власова

Что делать, если отошла пробка?

Подробный ответ на вопрос, как отходит пробка перед родами, можно получить на курсах для беременных, которые в обязательном порядке должна посещать будущая мама. Если у беременной женщины отошла пробка, не стоит паниковать и ехать в отделение скорой помощи. Отхождение слизи – это естественный физиологический процесс, который не требует никакого лечения. Обратиться за консультацией к врачу нужно только в том случае, если пробка отошла раньше срока.

После того как отошла слизь, женщине нужно тщательнее следить за гигиенойПосле того как отошла слизь, женщине нужно тщательнее следить за гигиеной

После того как отошла слизь, женщине нужно тщательнее следить за гигиеной, чтобы не занести в маточную полость инфекцию. К основным, обязательным в исполнении правилам относятся:

  • ежедневная замена нательного и постельного белья;
  • подмывание после каждого посещения туалета;
  • отказ от приема ванны, посещения бассейна;
  • прекращение половой жизни.

После отхождения слизи будущая роженица должна полностью подготовить необходимые вещи, которые пригодятся ей и ее ребенку в родильном доме. Но затягивать сбор вещей на 2 недели не стоит, так как роды могут начаться в любую минуту после выхода сгустка. Поэтому если Вы почувствовали схваткообразные боли, промежуток между которыми начал быстро сокращаться до 8-10 минут, то пора готовиться к встрече с малышом.

Пробка перед родами, фото которой можно найти в специализированной медицинской литературе или на интернет-ресурсах, может отойти незаметно для беременной. Чтобы не пропустить этот момент, внимательно следите за своим самочувствием. Отхождение пробки – это явный сигнал для беременной о том, что очень скоро она станет мамой.

Не нужно переживать, если родовая активность уже началась, а пробка еще не отошла. В этом нет ничего страшного. Объяснением этого явления может быть то, что беременная просто не заметила выхода пробки. Но если отхождения пробки в действительности не было, то это произойдет во время родов и слизь выйдет вместе с околоплодными водами.

Что должно насторожить беременную женщину?

Беременным женщинам следует знать, какие нюансы должны насторожить будущую роженицу. Если слизь представляет собой сгусток крови, это говорит о том, что в скором времени возможно отслоение плаценты, которое может негативно сказаться на состоянии малыша. Чтобы примерно представить, как выглядит пробка перед родами, фото ее можно найти в памятке для беременной женщины или медицинским справочнике с иллюстрациями.

женщина должна обращать пристальное внимание на то, какое количество слизи выделяется из полости маткиженщина должна обращать пристальное внимание на то, какое количество слизи выделяется из полости матки

Более того, женщина должна обращать пристальное внимание на то, какое количество слизи выделяется из полости матки. Иногда беременные принимают за отхождение пробки подтекание околоплодных вод. Эти два явления нужно различать, так как если начали подтекать околоплодные воды, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Если воды отошли полностью, это значит, что родовая активность началась. Но если воды только подтекают, женщине просто назначается соответствующее лечение.

Видео: Предвестники родов

Вызвать беспокойство должна слизь алого цвета, так как это говорит о возможном кровотечении. В этом случае нужно срочно ехать в роддом или вызывать скорую помощь. Но если сгусток с алой кровью отошел после осмотра гинеколога, то волноваться не стоит. Причиной этого может быть то, что врач задел нежную слизистую оболочку шейки матки.

Каждая женщина, готовящаяся стать мамой, должна знать все нюансы и характерные особенности протекания беременности и начала родовой активности. Она должна быть осведомлена о том, что нужно делать, если отошла пробка, когда начнутся роды, как выглядит  этот слизистый сгусток. Если последний уже отошел, подготовьте свои вещи и документы для поездки в роддом. Уже очень скоро Вы сможете взять на руки своего долгожданного малыша. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как отходит пробка перед родами?