Пособие по беременности и родам

Пособие по беременностиПособие по беременности

Пособие по беременности и родам смогут получить не все женщины.

На него имеют право только официально трудоустроенные дамы, за которых работодатель платит налоги, студентки и женщины, находящиеся на учете на бирже труда. Официально не работающие не получают этот вид денежных выплат. Но у всех женщин после рождения малыша есть возможность оформить пособие, позволяющее получать деньги до достижения ребенком полутора лет. Пособие и отпуск по беременности и родам оплачивают после того, как женщина принесет в бухгалтерию закрытый больничный лист и подаст заявление на получение положенных ей по закону денег.

Законодательство об этих выплатах

Есть два документа, на основании которого производятся денежные выплаты. Имеется федеральный закон №255, утвержденный 29.12.2006 года и правила начисления, утвержденные Правительством РФ.

Документы предполагают, что расчет размера денежных выплат будет происходить с учетом средней заработной платы, которая была у женщины в течение 24 последних месяцев.

Если зарплата была меньше минимального размера оплаты труда, то выплата будет исчисляться от величины МРОТ. Пособие по беременности и родам с июня 2016 года считают по увеличенной сумме минимального размера оплаты труда, и она составляет 7500 рублей.

Видео: Пособие по беременности и родам

Чтобы бухгалтерия выплатила положенные суммы, по месту работы должен быть предоставлен больничный лист. Его обычно оформляют всем вставшим на учет, когда предполагаемый срок беременности достигнет 30 недель. Бухгалтерия вместе с больничным листом должна получить личное заявление от работницы с просьбой выплатить ей пособие по беременности. После этого денежные средства начисляют и выплачивают в ближайший день выдачи зарплаты.

Обследование беременной женщиныОбследование беременной женщины




Обычно в больничном листе указывается стандартный срок – 140 дней, половина из которых дается на донашивание плода до его рождения, и вторая часть в 70 дней — на восстановление после родовой деятельности. Если ожидается рождение более одного ребенка, то перед родами количество дней увеличивается до 84, а если возникнут осложнения во время родов, то больничный лист может быть продлен до 86 дней после родов. Рождение более одного ребенка позволяет женщине получить выплату за 110 дней послеродового отпуска.

Независимо от того, когда в действительности произойдет рождение малыша, государство оплачивает сразу весь больничный лист, учитывая те схемы расчетов, которые соответствуют законодательству. Пособие по беременности женщины получают полностью перед уходом в декрет. Бухгалтерия не должна делить его на две части, объясняя это недостаточностью средств.

Видео: Детские пособия 2016

Как рассчитывают сумму

Чтобы высчитать требуемую к выплате сумму, бухгалтер суммирует всю заработную плату, полученную работницей за последние 24 месяца, и высчитывает среднюю зарплату за один рабочий день. Полученную цифру умножают на 140 и получают конечный результат. Если женщина имеет больничный документ, свидетельствующий, что ей дается больше дней, то умножают на указанное число дней. Максимальная сумма, выплачиваемая по больничному листу, не может быть выше 53,9 тысячи рублей за один месяц.

В расчет не будут браться следующие дни, в которые работница уже получала какие-то пособия. Это могут быть периоды, когда беременная:



  • отсутствовала на работе на основании больничного листа;

  • занималась уходом за ребенком, имеющим статус инвалида детства;

  • была освобождена от трудовой деятельности, но предприятие выплачивало ей полный или частичный оклад.

Беременным, уходящим в декрет, имеющим невысокий средний заработок, расчет будут производить из суммы МРОТ.

Если женщина до наступления беременности трудилась на нескольких предприятиях и была трудоустроена, у нее есть право оформить этот вид пособия в тех бухгалтериях, где она работала.

После рождения ребенка ей придется выбрать одну из организаций, которая будет делать положенные выплаты, связанные с отпуском по уходу за малышом.

Удачные родыУдачные роды

Видео: Беременность и роды вся правда. Пособие по беременности и родам. Беременность по неделям

Учащиеся колледжей и других специальных учреждений, студентки вузов получают пособие по беременности и родам, сумма которого рассчитывается от стипендии.

Как получить деньги за своевременную постановку на учет

Пособие по беременности выплачивают не только вставшим на учет работающим дамам, учащимся различных учебных заведений, но и безработным. Деньги, выдаваемые женщинам, которые встали на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, выплачивают в случаях, если работница была уволена в течение года и встала на учет на биржу труда. Причиной увольнения могли быть ликвидация предприятия или прекращение полномочий, которые были получены через процедуру государственного лицензирования или регистрацию.

Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности получают молодые женщины, являющиеся студентками или слушательницами очных форм образовательных организаций различного типа. Они приносят полученную справку в бухгалтерию и получают положенную им выплату, размер которой составляет 581,73 рубля.

Для жен военнослужащих имеются особые правила, которые позволяют им получать денежные средства, пока муж отдает долг родине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пособие по беременности и родам