Опухоль надпочечников симптомы и лечение

Диагностика опухоли надпочечников

Проблемы, связанные с нарушением работы надпочечников, могут привести к различным эндокринным расстройствам, что вводит из строя весь организм.

При опухоли надпочечников также, нужно знать какие симптомы присутствуют, чтобы провести правильное лечение. Это связано с тем, что порой человек может не догадываться о своем недуге, так как признаки заболевания могут проявляться по-разному: гипертензией, появлением темных пятен на лице, излишней массой тела, слабостью мышц и т.д. Только своевременная диагностика болезни поможет избавиться от недуга.

Опухоль надпочечников диагностируется чаще у женщин. Она редко когда перерождается в злокачественное образование.

Что происходит при развитии патологии?

Надпочечники служат для выработки гормонов. Они регулируют обменные процессы в организме, контролируют артериальное давление. К тому же именно надпочечники вырабатывают женские и мужские половые гормоны.




Подобные опухоли можно разделить на два вида – первичная опухоль и метастатическая опухоль. Первичный вид сложно диагностировать и поэтому сложно лечить. К числу первичных опухолей относятся все виды новообразований гормонального направления. Все опухоли классифицируются на доброкачественные и злокачественные.

При лечении опухоли надпочечников это очень важно, так как при оперативном удалении доброкачественной кисты выздоровление наступает в большинстве случаев, тогда как злокачественное образование таких оптимистичных прогнозов не дает.

Видео: Заболевания надпочечников-диагностика и новые возможности в лечении

В настоящее время все чаще диагностируются онкологические опухоли надпочечников, и это связано в большинстве своем с внедрением новейших диагностических оборудований, таких как МРТ, КТ, УЗИ, которые могут даже на ранних стадиях выявить заболевание.



Операция по удалению опухоли надпочечниковОперация по удалению опухоли надпочечников

Симптомы патологии

Симптомы проявляются в зависимости от того на какой гормон повлияла опухоль. Образоваться она может в корне надпочечников или во внутренней их части.

Образование значительно влияет на работу надпочечников, а их деструкция приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, нарушения в мочеполовой сфере, преобладание в женском организме мужских гормонов и т.д.

Видео: Елена Малышева. Альдостерома – опухоль надпочечников

При опухолях надпочечников могут встречаться следующие симптомы:

Видео: Опухоли надпочечников

  1. Синдром Иценко-Кушинга, он обусловлен излишней массой тела у человека, цианозом кожи на лице, атрофическим состоянием мышечной массы, остеопорозом. Данный синдром может встречаться у 30% больных с диагнозом опухоли надпочечников.
  2. У детей происходит раннее половое созревание. Такое состояние случается в 22% случаев.
  3. Состояние феминизации у мужской половины больных, что составляет 10% всех пациентов.
  4. Реже всего встречается гиперальдостеронизм, когда в крови снижается уровень калия и глюкозы.
  5. При опухоли надпочечников у женщин могут появиться симптомы следующего характера: оволосение по мужскому типу, ломка голоса.

Последствия операции по удалению опухоли надпочечниковПоследствия операции по удалению опухоли надпочечников

Диагностические мероприятия

Опытный врач по клиническим признакам сможет определить, где расположена опухоль надпочечников – в корковом слое или мозговом отделе. Но для постановки точного диагноза понадобятся дополнительные обследования:

  1. Инструментальная диагностика. Говоря о распространенном методе УЗИ, стоит отметить, что данный способ не очень информативен, так как надпочечники расположены таким образом, что ультразвуковое исследование не может в полной мере показать орган. Но если опухоль большого размера, то даже таким способом обнаружить ее легко. Более информативны КТ и МРТ, так как они имеют возможность рассмотреть надпочечники со всех сторон. Ели имеется подозрение на злокачественное образование, то, чтобы выявить наличие метастазов, делается рентген легких, радиотопное сканирование костной ткани больного.
  2. Лабораторная диагностика. Так как опухоль является гормонопродуцирующей, то, прежде всего, сдается кровь на определение в ней количества гормонов. С той же целью рекомендуется сдать мочу. Помните о том, даже если опухоль злокачественного характера, при ранней ее диагностике, лечение проводится успешно.

Лечебные мероприятия

Лечение предусматривает хирургическое удаление новообразования вне зависимости от того, онкология в анамнезе или опухоль доброкачественная. Уже наличие самой опухоли должно послужить толчком к хирургическому ее устранению. Помните о том, что даже большое образование не может служить приговором при современных методах медицины.

Видео: Почки. Лечение и профилактика заболеваний почек с Еленой Малышевой

Противопоказанием к операции могут послужить следующие обстоятельства:

  1. Наличие кист злокачественного характера с отдаленными метастазами.
  2. Тяжелые болезни с серьезными осложнениями, при которых любое хирургическое вмешательство может нанести непоправимый вред организму.

Операция по удалению опухоли надпочечников является крайне сложной ввиду анатомически неудобного их расположения, так как имеется риск повреждения соседних органов и тканей. Чтобы не допустить дальнейших осложнений при лечении заболевания, необходимо как можно раньше диагностировать болезнь. А это можно будет сделать только при внимательном отношении к своему здоровью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опухоль надпочечников симптомы и лечение