Гипоталамический синдром – причины и лечение

Gipotalamicheskiy sindrom – prichinyi i lechenieПри гипоталамическом синдроме у больного нарушены основные функции организма, которые регулируются одним из отделов головного мозга – гипоталамусом. У человека происходит сбой в работе обмена веществ, нарушение работы эндокринной системы, вегетативное расстройство. Начальная стадия болезни характеризуется стремительным увеличением массы тела, сильными головными болями, а также нарушением настроения и нервно-эмоциональным состоянием в целом. У пациентов резко повышается аппетит, появляется чувство жажды и сухости во рту, снижение потенции, у женщин – нарушается менструальная функция и как результат – может развиться бесплодие.

Диагностика гипоталамического синдрома подразумевает под собой – МРТ головного мозга, УЗИ надпочечников, УЗИ щитовидной железы, у женщин – исследование органов малого таза.

Чтобы вылечить гипоталамический синдром, необходимо будет подобрать устойчивую гормональную терапию для регуляции работы эндокринной и репродуктивной систем. Остальное лечение – симптоматическое.

Осложнение гипоталамического синдрома

В основном, пациенты слышат диагноз – гипоталамический синдром, после того, как обращаются к:

  • Эндокринологу – с жалобами на увеличение массы тела, постоянную жажду во рту сухость, увеличение в размерах щитовидной железы. Человек действительно ощущает себя крайне больным, слабым, изможденным.
  • К гинекологу – с нарушением менструального цикла и явно выраженными изменениями в женской фигуре. У пациенток отмечается снижение уровня женского гормона прогестерона и увеличение мужского – тестостерона. Женщины, которые обращаются через несколько месяцев и даже лет после того, как заболевание начало прогрессировать, теряют возможность забеременеть (происходит нарушение детородной функции, так называемое – эндокринное бесплодие). Помимо этого, пациентку может мучить поликистоз яичников, проблемы с самочувствием и сексуальным желанием как таковым.

Видео: Гипоталамический синдром. Лечение гипоталамического синдрома

Почему развивается гипоталамический синдром?

То, что волнует каждого пациента – почему происходит возникновение гипоталамического синдрома у вполне здоровых людей? Почему вдруг ни с того, ни с сего может развиться бесплодие у женщин?

Как уже отмечалось выше, гипоталамический синдром возникает при нарушении функций гипоталамуса – отдела головного мозга. Гипоталамус отвечает в нашем организме за выработку нервной реакции на происходящее- регулирует обмен веществ- отвечает за реакцию организма на тепло/холод- поддерживает нормальное функционирование кровеносных сосудов и сердечно-сосудистой системы в целом. Но, и это еще не все!




Гипоталамус отвечает за наше половое влечение к партнеру, работу желудочно-кишечного тракта, а также реакцию организма на нервно-эмоциональные возбудители (к примеру, стрессовые ситуации и т.д).

Видео: Лекция 3 Гипоталамический синдром

Теперь нужно понять, почему гипоталамус может прекратить свою работу в плане регуляции и выработки жизненноважных функций в организме человека.

Причины нарушения работы гипоталамуса

Отдел головного мозга – гипоталамус может прекратить свое функционирование по нескольким основным причинам:

  • Злокачественные или же доброкачественные опухоли головного мозга-
  • Повреждения головного мозга в результате тяжелым черепно-мозговых травм-
  • Алкоголизм-
  • Злоупотребление наркотиками-
  • Проживание в зоне с повышенной радиацией или же загрязненным экологическим статусом-
  • При вирусных/инфекционных заболеваниях, протекающих в хронической стадии – малярия, грипп, ревматоидный артрит, тонзиллит и т.д.
  • Постоянное пребывание в стрессовой ситуации, подверженность депрессиям и повышенным эмоциональным и умственным нагрузкам-
  • Сбой гормонального фона у женщин в период беременности-
  • Врожденная дисфункция гипоталамуса-
  • Ожирение 1,2 степени.

Классификация заболевания



Нарушение работы гипоталамуса, как уже отмечалось выше, может быть первичным, то есть – это та дисфункция в организме, которая произошла в результате перенесенных травм, инфекций, хронических заболеваний. Если же у пациента вторичный гипоталамический синдром, то он возникает в результате избыточного веса пациента, а именно – ожирения.

Видео: Перхоть - причины и лечение. Как избавиться от перхоти

Гипоталамический синдром может проявляться с признаками патологического ожирения, с гиперкортицизмом и с другими функциональными нарушениями в организме.

Как и все заболевания, гипоталамический синдром не стоит на месте, а прогрессирует. Именно поэтому, патология может протекать как стабильной стадии, так и в регрессирующей.

Характерные симптомы болезни

При гипоталамическом синдроме у пациента происходит как физическое, так и умственное истощение. Больной жалуется на постоянную слабость, боли в сердце, повышенную утомляемость (даже после нескольких часов активного бодрствования). Больной крайне тяжело реагирует на смену погоды, ему постоянно не хватает свежего воздуха, хочется пить, мучает жажда.

Видео: СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Эмоциональное состояние крайне нестабильное – ощущение необъяснимого страха/тревоги сменяется истерикой, смехом и слезами. Сон у пациента нарушен, в любое время суток может повыситься/понизиться артериальное давление, руки патологически трясутся, увеличивается потоотделение.

У женщин нарушается менструальная функция, развивается бесплодие.

Лечение гипоталамического синдрома

Лечение гипоталамического синдрома должно быть исключительно комплексным, так как это заболевание затрагивает практически весь организм. Терапия начинается после полного обследования организма и консультаций специалистов – эндокринолога, гинеколога, неврлога.

Первый этап лечения – хирургическое удаление опухолей головного мозга (если таковые диагностированы). Далее, проводят профилактику адреналовых кризов медикаментами – Пирроксан, Беллатаминал, Грандаксин.

Нарушения эндокринной и репродуктивной системы корректируют гормональной заместительной терапией. С целью улучшения мозгового кровообращения назначают Кавинтон, Пирацетам, а также витаминные препараты Актовегин, Глицин. По назначению – проводят физиотерапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипоталамический синдром – причины и лечение