Сыть (трава) - описание, полезные свойства, применение

sutСыть относится к многолетнему корневищному виду растения, достигает высоты около 40 см. Трава отличается клубневидным утолщением, которое расположено на тонком трехгранном стебле и корне. Листья являются линейного сизого цвета. Околоцветника в обоеполых цветках сыти нет, они размещены в маленьких пазухах. Соцветие имеет аккуратную зонтивидную форму. Плод растения – трехгранный сероватый орешек. Цвести начинает в средине весны до конца мая. Растение произрастает около рек, полей с рисом. Пользуется популярностью на территории Кавказа, Азии.

Описание сыти

Это необыкновенный травянистый вид растения, имеет одиночные трехгранные стебли. Трава является невысокой. Соцветие продолговато-линейное, имеет узкие колоски, чаще всего имеют красный оттенок. Чешуйки, которые покрывают их, имеют яйцевидную форму, они зеленого цвета с острыми краями. Плод сыти – небольшой трехгранный орешек, темного-серого цвета. Сыть можно встретить в Африке, Австралии, Южной и Северной Америке.

Растение может размножаться кустовым делением, с помощью семян, также черенками. В лекарственных целях применяют клубни, надземная часть добавляется в пищу. Очень важно правильно собирать сырье, для этого с помощью секатора нужно стебель отделить от корня. Так трава в дальнейшем сможет быстрее возобновиться.

Заготавливать растение нужно просечным способом, оставлять молодую и невысокую сыть для дальнейшего роста. Корень нужно отряхнуть от грязи, промыть под холодной водой, высушивать на бумаге. Надземная часть должна быть отобрана, избавится от лишнего мусора, других растений. Сразу же нужно измельчать надземную часть перед высушиванием. Очень важно тщательно просушить сырье в тенистой местности. Ни в коем случаи нельзя сыть сушить под солнцем, она может потерять все свои целебные свойства.

Сухое растение должно храниться в специальной герметичной упаковке, для этого лучше всего использовать тару со стекла. Место обязательно должно быть прохладным. Корни можно сохранять не больше, чем два года, а надземная часть только один год. На Кавказе, в Азии траву нужно использовать как пряность для мяса, добавляют в мучные, хлебные изделия.

Полезные свойства сыти




Клубни растения, которые образуются в побегах под землей большое количество эфирных масел. Также такие вещества как сесквитерпены, достаточное количество трициклического сесквитерпиновых углеводородов циперена, немного фенола и жирной кислоты.

Растение входит в фармацевтический препарат БАД Босвелия, его выпускают, как в таблетках, так и капсулах. Народные целители Китая, Индии, Азии, Вьетнама ценят растение за его богатый состав. В давние времена им лечили все заболевания мочевой и почечной системы, желудочные, печеночные болезни. Знахари Азии настой используют как успокоительное средство для детей.

В растение большое количество эфирного масла, которое напоминает аромат камфоры. Растение обладает обезболивающим эффектом, особенно хорошо воздействует на женский организм, с помощью его можно снять с матки тонус, благотворно сыть воздействует на половую функцию. Сыть – это одно из лучших инсектицидных и противогельминтных средств. С помощью травы можно значительно повысить выделение пота. Эфирные масла являются лучшим антибактериальным средством, с помощью его можно уничтожить кокковые бактерии. Часто сыть применяют как мочегонное, ранозаживляющее средство.



Настой на основе растения советуют использовать при гастрите, лихорадочных состояниях, неврозе. С помощью его можно избавиться от болевых ощущений, которые возникают при менструации. Особенно его советуют применять женщинам при разных заболеваниях репродуктивной системы, сыть помогает избавиться от кровяных застоев в области таза.

Также это одно из лучших лекарственных средств для пищеварительного процесса, с помощью его все пищевые элементы активно всасываются тонким кишечником, можно устранить понос, избавится от разных паразитов кишечника. Гинекологи ценят сыть за то, что она излечивает кандидоз, дрожжевые инфекции.

Применение сыти

Настой с корней клубня, приготовленный на воде рекомендуется употреблять при желудочных заболеваниях. Также это лучшее потогонное и мочегонное лекарственное средство. Чтобы его приготовить, необходимо в стакане кипяченой воды заварить измельченные клубни сыти, достаточно одно столовой ложки. Затем настоять до двух часов, процедить с помощью марли. Употреблять трижды в день. Отвар положительно воздействует на систему пищеварения, выводит лишнее количество жидкости с организма.

Для приготовления настоя при заболеваниях желудка, кишечника используют столовую ложку клубней сыти, 200 мл кипятка, настоять до трех часов. Употреблять по 1 стакану трижды в день.

Для приготовления отвара, который обладает потогонным, мочегонных действием, также при пищеварительных расстройствах, дизентерийной палочку, нужно использовать такой рецепт, для него понадобятся клубни - одна столовая ложка, стакан воды, все проварить около 15 минут, настоять 3 часа. Употреблять по 40 мл.

Сыть часто применяют в косметологических целях, не основе ее создают крем, лосьон, которые обладают регенерирующим, отбеливающим, омолаживающим эффектов. Траву используют, как ароматерапевтическое средство, также добавляют его в духи. Сыть можно вырасти в домашних условиях, в декоративных целях.

Противопоказания сыти

Растение не опасно для здоровья, противопоказаний к его применению нет. Но рекомендуют осторожно его использовать беременным, кормящим грудью женщинам, детям. Обязательно перед употреблением проверять свою реакцию на него, чтобы избежать аллергии. Растение содержит в себе большое количество масла, жира, поэтому рекомендуется осторожно относиться к нему тем, кто страдает печеночными заболеваниями, ожирением, имеет проблемы с сердцем и сосудами.

Таким образом, сыть – это лучшее народное средство для лечения женских заболеваний и расстройств менструации, воспалительного процесса в слизистых маточных оболочках, болезненной менструации. Настои, отвары, настойки используют для уменьшения симптоматики при грибковых заболеваниях, гастрите, дизентерии, лихорадочных заболеваниях и других воспалительных процессах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сыть (трава) - описание, полезные свойства, применение