Дербенник иволистный (трава) - описание, лечебные свойства, применение

Видео: Дербенник иволистный.

derbenikДербенник иволистный относится к многолетнему травянистому виду растения, имеет прямостоячий четырехгранный стебель, который может достигать высоты до 150 сантиметров. Растение отличается ползучим деревянистым корневищем, соцветие колосовидное, пурпурно-сиреневого цвета, расположено в листовых пазухах. Листья растения имеют ланцетовидную форму, летом они зеленого цвета, а осенью становятся красными. Растет дербенник иволистный в разных местах, больше всего любит солнечное место и увлажненную почву.

Описание дербенника иволистного

Цвести растение начинает в средине лета, относится к медоносному виду, цветки яркие и очень красивые, потому их очень любят пчелы и бабочки. Мед является ароматным, отличается янтарным цветом и терпким вкусом. В конце лета готовы плоды, они являются коробочками продолговатой, округлой формы, в ней содержится большое количество мелких семян.

Растение любит влажную почву, богатую на гумус, при этом в тени он полноценно не развивается, цветки его не такие яркие. Для того, чтобы дербенник хорошо рос, нужно удобрять его с помощью кислых субстратов, таким образом можно не только хорошо пропитать почву, но и удержать в луге летом. Также можно добавлять сыпучий компост. Обязательно нужно удобрят растение с помощью разных подкормок. Не забывайте уберегать дербенник от тли, для этого его опрыскивают настоями с помидорных листьев, табака, цитрусовой корки, чеснока, шелухи лука.

Размножаться дербенник может с помощью черенков, семян, кустовым делением.

Дербенник относится к дикорастущему виду растения, его часто можно встретить на клумбе, около сада, пруда. Как декоративный вид встречается именно иволистный, также прутьевидный, они отличаются цветочной окраской, стеблевой высотой. Эти виды ценят за то, что они цветут обильно и за ними не нужно специально ухаживать.

Полезные свойства дербенника иволистного

Растение богато на глюкозиды, полифинол, дубильное вещество, эфирные масла, флавоноиды. В цветках содержатся антоцианы, в корнях сапонины. Надземная часть заготавливается еще до того, как растение начинает цвести, корень лучше всего выкапывать в начале осени. Один раз в год, в праздник Ивана Купала, до того, как выйдет солнце можно заготавливать и цветки, и корень.




Дербенник иволистный является хорошим ранозаживляющим, антисептическим, укрепляющим иммунитет средством, с помощью его можно быстро остановить кровотечений. Чтобы сон был спокойным, нужно в подушку положить цветки и листья дербенника.

Применение дербенника иволистного

Как лекарственное средство применяются семена, корня, цветки и листья растения.

Отвар на основе корня поможет при дыхательных заболеваниях, устранить судороги, снимет головную боль, поможет женщине избавиться от токсикоза во время беременности. Настой на основе надземной части дербенника иволистного используют для лечения заболеваний желудка, кишечника, ревматизма, геморороя, также с помощью его можно обезопаситься от эпилептических припадков, нервозного состояния.



За счет того, что в растении содержатся полифенолы, с помощью его можно излечить венозную недостаточность. Танины очищают организм человека от солей, которые со временем накапливаются и негативно отражаются на работе жизненно важных органов.

Наружно используются настои, их рекомендуют принимать при ранах, которые долгое время не заживают, ушибах, язвах, которые возникают при варикозе и других заболеваниях. Чай на основе цветков, корня поможет устранить головную боль.

Для того чтобы приготовить отвар на основе дербенника, необходимо взять предварительно измельченную свежую траву, залить 200 мл кипятка, прокипятить все до 15 минут. Настоять все до 45 минут.

Видео: Донник лекарственный

Чтобы приготовить настоя с дербенника, необходимо взять 3 столовые ложки сухой травы, залить водой, настоять 4 часа. Пить по полстакана до 3-х раз в день.

С помощью отвара на основе корня дербенника можно остановить маточное кровотечение, избавится от болевых ощущений в области желудка, это одно с лучших мочегонных средств. Спиртовая настойка корня используется для лечения простудных заболеваний, ушибов, головных болей.

Отвар с корня хорошо добавлять в ванну и купать детей, если они страдают нервными заболеваниями, их часто беспокоят судорожные состояния.

Трава дербенника одно с лучших вяжущих средств. С помощью кашицы можно остановить кровотечение и заживить раны.

Противопоказания к применению дербенника иволистного

Не смотря, на то, что растение относится к лекарственному виду, в своем составе имеет большое количество полезных веществ, оно противопоказано при заболеваниях крови, если у человека повышенная свертываемость, также запрещается данный вид при атеросклерозе. Также, если человек склонен к образованию тромбов. Не рекомендуется употреблять отвары, настои, настойки на основе дербенника в пожилом возрасте, если человек страдает запорами атоническими и старческими. Дербенник суживает сосуды, потому осторожно его применять нужно больным гипертонией, потому что давление может подняться еще выше.

Таким образом, препараты на основе дербенника помогут избавиться от боли, заживить в скором времени раны, потому что обладают вяжущим, противовоспалительным, антибактериальным, мочегонным действием. Народные целители ценят дербенник за то, что с помощью его можно излечить диарею, хронический желудочный катар, дизентерию, колики, лихорадку, простудные заболевания, гастроптоз, избавится от общей слабости организма, головных болей. Также растение используют для лечения заболеваний венерического характера, это одно с лучших противоядий, которое поможет после укуса энцефалитного клеща, укуса змеи, бешеного животного. Дербенник иволистный используется в гомеопатии. Чай на основе растения поможет быстрее выйти с депрессивного состояния, избавится от плохого настроения и истерии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дербенник иволистный (трава) - описание, лечебные свойства, применение