Воронец (растение) - описание, лечебные свойства, применение

voronecВоронец является многолетним видом травянистого растения, которые может достигать высоты один метр. Отличается очередным, зеленым, крупным, тройчаторассеченным листьям. Цветки у воронца являются мелкими, красного или белого цвета, размещены на цветоножках, который достаточно большие. Плоды растение дарит нам в конце августа – шаровидные красные, реже черные плоды в виде горошины, растут они на удлиненных ножках. Размножатся, воронец может весной, путем кустового деления. Встретить данный вид можно в умеренном климате – Азии, Европе, на Севере Америки, Западе Сибири, Кавказе. Выбирает растение хвойные и смешанные леса, глинистую и глинисто-каменную почву, также хорошо растет около болот в лесу.

Полезные свойства воронца

В корневище, корень растения входит витамин С, алкалоиды. Плоды и семена воронца являются одним с сильнейших наркотических средств, которое отражается на центральной нервной системе человека. Но, не смотря на это, растение считается лекарственным. Заготавливают корень, ягоды и траву.

Как собирать и заготавливать воронец?

Траву рекомендуется собирать в конце весны, начале лета, сушить ее лучше всего на улице, в тени. Корень собирают рано весной, можно осенью, обязательно нужно его хорошо вымыть под холодной водой, убрать корешки, поврежденную часть, затем высушить, лучше всего в сушилке, оптимальная температура не больше, чем 40 градусов.

Применение воронца

Народная медицина ценить корень растения, она использует его как рвотное и слабительное средство, также с помощью его можно улучшить силу, избавится от слабости, излечить заболевания нервной системы. С помощью корня лечат бронхиальную астму. Ягоды помогают устранить головную боль, боль, которая возникает в области желудка.

Травяной отвар используют при заболеваниях по гинекологии, хорошо его пить внутрь, если человек страдает упадком сил. Плоды являются одним с лучших противораковых средств при злокачественной опухоли, которая возникла в желудке.




Препараты на основе воронца помогут излечить заболевания сердца, сосудов.

Чтобы приготовить отвар на основе корневища, нужно взят пол литра воды, одну чайную ложку сухого корневища воронца, все прокипятить до 4-х минут, настоять 60 минут, процедить.

Для приготовления настоя травы, нужно измельчить сухую траву воронца, залить стаканом кипятка, настаивать не меньше, чем один час.

Полезные свойства и применение разных видов воронца



1. Красный воронец является отличным лекарственным средством. Особой ценностью является трава и корень данного вида, потому что в их состав входят алкалоиды. Отвары на основе травы помогут устранить боли в голове и сердце, излечить язву желудка, энтероколит. Отвар является одним с лучших стимулирующих средств, если у человека упадок сил. Листья используют для припарок, их необходимо прикладывать к нарыву. Высушенный корень поможет женщине облегчить симптоматику, которая возникает при климаксе. Для приготовления отвара с корня красного воронца, нужно взять литр кипятка, добавить туда 20 грамм сухого корня воронца, все тщательно прокипятить до того времени, пока полностью не выкипит вода.

2. Белый воронец - это декоративный вид растения, потому что отличается ядовитыми ягодами. С помощью его оформляют цветники, бордюры и сад. Отличается белыми ягодами, является морозостойким видом растения, размножается способом – деление куста. Очень важно аккуратно выращивать белый воронец.

3. Колосовидный воронец является лекарственный видом. В корне, корневище очень много алкалоидов. Трава богата на сапонины, транс-аконитовую кислоту. Листья содержат витамин С. В состав семян входят жирные масла и алкалоиды. Корень очень важно заготавливать в ноябре, плоды после того, как они полностью созрели.

Препараты на основе колосовидного воронца помогут излечить заболевания сосудов, сердца. Также уже доказано, что с помощью растения можно излечить разные формы рака желудка, для этого используют траву и плоды. Народные целители с помощью колосовидного воронца лечат зоб, малярию, астму, ревматизм и другие заболевания. Для настоя на основе корня, необходимо взять до 10 грамм мелко нарезанного корня, залить его пол литром кипятка. Настой поможет снять зубную боль и нервное напряжение.

При заболевании кожи рекомендуется мазь с колосовидного воронца, для ее приготовления нужно взять сухие плоды воронца, растереть их в порошок, добавить разогретый вазелин или натуральный жир, все тщательно смешать, настоять до одной недели.

Противопоказания к применению воронца

Данный вид является ядовитым, даже после сушки в нем сохраняется большое количество токсических веществ. Если не соблюдать дозировку при применение отваров, настоев на основе травы воронца, кожа может опухнуть, на ней могут появиться язвы, также воронец повреждает слизистую оболочку. Препараты на основе корня воронца могут быть стать причиной рвоты, у человека могут возникнуть проблемы с дыханием. Нельзя принимать препараты с воронцом при беременности, маленьким деткам и в лактационный период. Если человек отравился, ему срочно нужно оказать помощь.

Таким образом, воронец является одним с лучших лекарственных средств, его рекомендуют употреблять женщинам, если они страдают заболеваниями репродуктивной системы, также применяется при проблемах с желудком, особенно хорошо помогает при злокачественной опухоли. Также препараты на основе воронца помогут восстановить сон, нормализовать артериальное давление, усиливают сердечные сокращения, расслабляют мышцы кишечника. Но очень важно соблюдать дозировку при приеме препаратов с воронца, потому что растение токсическое и может вызвать серъезное отравление, проблемы с дыханием. Без назначения специалистов препараты на основе воронца использовать запрещается.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воронец (растение) - описание, лечебные свойства, применение