Галега лекарственная - описание, полезные свойства, применение

galegaГалега лекарственная является многолетним растением, семейство бобовые. В народе ее называют козлятником, растение так называлось из-за того, что выращивалось как кормовая и ценная культура в сельском хозяйстве. Растение является мощной и ветвистой травой, может достигать одного метра высоты. Растение имеет непарноперистые листья, цветки имеют голубоватый или серовато-фиолетовый цвет, они могут собираться в кисти, внешним видом напоминают колокольчики. Плод галеги лекарственной является бобом, в котором содержится большое количество семян, по бокам у него впадины.

Описание галеги лекарственной

Цвести растение начинает в июне, продолжает до сентября.Растение встречается на сырой местности, возле реки, берегов озер, ямах, также любит произрастать между кустарником. Распространена галега в России. В лечебных целях используются все части галеги лекарственной, этот вид относится к токсическому виду растения, поэтому обязательно нужно учитывать дозировку при приеме препаратов на основе галеги лекарственной.

Как собирать и заготавливать галегу лекарственную?

Траву нужно заготавливать тогда, когда оно цветет, для этого потребуется серп, секатор, острые ножницы, срезать нужно сразу немного растения, не забывать сортировать, избавляться от испорченных, деформированных остатков.

После заготовки очень важно порезать растение на небольшие куски, сушить лучше всего в специальной сушилке при оптимальной температуре – 50 градусов, только таким образом заготовка будет качественная и быстрая.

После высыхания траву нужно обязательно разложить в мешочки с материала, обязательно ткань должна быть натуральная, таким образом, сырье будет хорошо проветриваться, не отсыреет, не будет гнить.

Помещение для хранения должно быть сухим, хорошо проветриваемым, делать это нужно не больше, чем 12 месяцев, затем нужно собирать новое, потому что галега теряет все свои полезные свойства и может уже не излечить человека, а только ему сильно навредить. Поэтому рекомендуется заготавливать такое количество травы, сколько будет вами использовано, лишнее не нужно.

Полезные свойства галеги лекарственной

В лечебных целях используется надземная часть галеги – цветки, корень и листья.

Настой с галеги является одним с лучших мочегонных, антибактериальных и антигельминтных средств.

С помощью галеги можно снизить уровень сахара в крови, потому его препараты на основе данного растения советуют принимать больных сахарным диабетом. В листьях, стеблях содержится большое количество углеводов, витамина С, танина, каротина, горькое и дубильное вещество. В семенах содержится большое количество алкалоидов, из-за которых могут сужаться зрачки. Также препараты на основе галеги помогут повысить давление, при этом сужают сосуды. За счет данного вещества можно улучшить лактацию у кормящих матерей, при этом галега замедляет кишечную моторику.

Применение галеги лекарственной




Народная медицина активно пользуется препаратами из галеги, это одно с лучших потогонных, противоглистных средств.

Эффективно растение только тогда, когда его применяют сразу, когда заболевание только начинается. Кормящим мамам его советуют как средство для увеличения молока, потому что с помощью его можно улучшить движение жидкости в организме.

Очень хорошо препараты с галеги использовать при сахарном диабете. В печени после применение данного вида растения можно значительно повысить уровень гликогена, который отвечает за запас глюкозы.

Важно знать, что растение собирается только в экологически чистых местах, подальше от обочин дорог, проездной части. Потому что загрязненное растение не является полезным для здоровья, оно может только навредить.

Трава галеги богата на пеганин, с помощью его можно привести в тонус гладкую мускулатуру.

Лечебные рецепты на основе галеги лекарственной



Чтобы приготовить отвар на основе травы растения, потребуется две столовые ложки, предварительно высушенной и нарезанной травы, залить пол литром кипятка.

Прокипятить в эмалированной кастрюле. Через 20 минут процедить через сито, добавить кипяченую воду. Пить отвар нужно по полстакана обязательно перед употреблением еды, затем после проверки реакции на растение, дозировка либо уменьшается, либо увеличивается.

При сахарном диабете хорошо помогает такой сбор с галеги, его очень легко приготовить, для него нужно взять по 25 грамм стручков фасоли, травы галеги, листья крапивы и корень одуванчика. Залить стаканом кипятка, настоять до получаса.

Также сахарный диабет лечат с помощью настоя с растения, для него нужно взять высушенную траву, стакан кипятка, настоять до 3-х часов, процедить.

Настой из семян галеги, чтобы его приготовить нужно взять две чайные ложки, полстакана кипятка, настоять четыре часа.

Для приготовления мочегонного настоя необходимо 10 грамма семян, стакан кипяченой воды, прокипятить до пяти минут.

С помощью свежего сока можно промыть разные раны и язвы, для этого потребуется трава галеги, выжать сок, разбавить водой, таким образом можно промывать горло.

Внутрь сок принимают по 50 капель сока – утром, днем и вечером.

Трава галеги является одним с лучших медоносов, цвести растение начинает в средине весны. Пчелы могут собирать с 1 га галеги до двухсот килограмм меда.

После того, как заканчивается первый цвет, обязательно галеги скашивается, таким образом, в следующем году она будет лучше цвести.

Противопоказания к применению галеги

Запрещается растение беременной женщине, деткам и кормящим мамам. Также очень важно помнить о дозировки, потому что, если ее не соблюдать, можно отравиться. Противопоказана галега при проблемах с кишечником, гипотонии, гипертонии.

Консультация врача перед применением препаратов на основе галеги нужна, потому что человек сам не может назначать дозировку и заниматься самолечением.

Таким образом, не смотря на то, что галега не используется официальной медициной, народна ее активно применяет в лечебных целях, потому что она имеет множество полезных свойств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Галега лекарственная - описание, полезные свойства, применение