Псориаз: причины возникновения, методы диагностики и лечения

Псориаз – незаразное заболевание кожи, причиной которого считают нарушение обмена веществПсориаз – незаразное заболевание кожи, причиной которого считают нарушение обмена веществЗаболевание кожи — это всегда серьёзно, ведь последствия кожной болезни могут быть, самыми что ни есть непредсказуемыми. Одной из таких болезней является псориаз. Таким термином называют хроническое заболевание кожи и ногтей, а на более поздних и запущенных стадиях — суставов и даже печени. Иногда можно найти псориаз на голове. По-другому эту хворь называют чешуйчатым лишаем.

Первыми признаками псориаза является шелушение кожи, а также появление шелушащейся сыпи на локтях, коленях и ногтях. Но прежде чем говорить о признаках болезни, давайте узнаем о причинах псориаза, а также о возможных методах профилактики.

Причины возникновения

Причинами для появления псориаза могут стать много факторов.

Рассмотрим главные:

  • Нарушение обмена веществ, плохая и некачественная пища, недоедание. Часто прослеживается такая причина псориаза у девушек, злоупотребляющих диетами и новомодными режимами питания. Как бы там ни было, организм должен получить нормальное количество витаминов и минеральных веществ. Есть люди, организм которых какой-то конкретный витамин просто не воспринимает — уж им, как никому другому, известно, как это отражается на коже.
  • Чрезмерное употребление лекарственных препаратов и жирной, слишком сытной пищи. В таком случае мы перенасыщаем тело микроэлементами, причём не всегда нужными. В лекарствах, пусть даже таких безобидных, как витамины, имеется лишь определённая группа этих самых витаминов, иногда несколько групп. Но весь рацион никогда не удастся заменить такими таблетками. Даже если в ваш организм попадёт слишком большое количество всех витаминов сразу, то он воспримет это за сигнал к более активному росту и развитию. Очень быстро начнут расти новые клетки, а как раз этот процесс происходит при псориазе, о котором идёт речь.
  • Когда нарушена работа кишечно-желудочного тракта — проще говоря, проблемы с пищеварительной системой. Как правило, это происходит из-за неполноценного питания. Получается так, что стенки желудка становятся значительно тоньше прежнего. Поэтому все токсические вещества, которые попадают в организм с пищей, не могут в полной мере обезвреживаться желудочным соком — они выходят за пределы кишечно-желудочного тракта. Таким образом, токсины попадают в кровь, которая доставляет их к печени и почкам, и именно на ни оказывается наибольшее негативное воздействие. Это может послужить как причиной появления псориаза, так и причиной усугубления этой болезни.
  • Говорят, что от постоянного напряжения нервной системы можно заболеть чем угодно. Пожалуй, так оно и есть. К псориазу это тоже относится самым непосредственным образом. Длительные напряжения нервов, затяжные депрессии — всё это влияет и на вашу кожу тоже. Происходят разного рода биохимические реакции, последствиями которых является как раз псориаз, ведь иммунитет слабеет и становится неспособным к защите организма от попадания вредных веществ.
  • Ряд иных болезней, которые приводят к серьёзному снижению иммунитета. К таковым относятся гайморит, отит и другие. То есть сущность заключается в том, что эти хвори понемногу высасывают жизненные силы из человека — способность организма обезвреживать токсины становится ничтожно малой. Если же у человека, уже болеющего псориазом, проявится ещё и одна из таких болезней, она будет сопутствовать скорому развитию псориаза и его переходам на последующие стадии. Поэтому лечением нужно заниматься незамедлительно. Вызвать псориаз также могут инфекционные заболевания, развитие которых происходит из-за стрептококков.

Видео: Заболевания и методы их лечения !

Длительные стрессовые ситуации могут спровоцировать развитие псориазаДлительные стрессовые ситуации могут спровоцировать развитие псориаза

Довольно часто псориаз возникает именно в подростковом возрасте, когда дети не следят за своим питанием и едят на ходу.

Все это соответствующим образом называется на здоровье и на состоянии иммунной системы.

Методы диагностики псориаза

На сегодняшний день псориаз стал довольно распространённой проблемой, поэтому как методы лечения, так и методы диагностики, тоже продвинулись вперед. Для профессионального дерматолога определить псориаз очень легко: скрываться эта болезнь практически не умеет. Нетрудно и отличить такую хроническую кожную болезнь от банального дерматита или экземы. Специфики у начального диагностирования псориаза нет, но если были обнаружены подозрения при осмотре, человеку назначается ряд анализов, которые нужно пройти для формирования более чёткого представления доктора о стадии запущенности хвори.

Дисфункция пищеварительного тракта иногда отображается на кожных покровахДисфункция пищеварительного тракта иногда отображается на кожных покровах

Существует три стадии псориаза:

  1. Прогрессирующая — то есть та, на которой болезнь постоянно развивается, распространяется на большие участки кожи. Особенно это становится заметно при царапинах и повреждениях кожи — вокруг них тут же образовывается область шелушения, кожа превращается в чешуйчатую поверхность. Надо сказать, что вылечить псориаз на этой стадии невозможно, но лечить его и поддерживать безопасное состояние болезни — необходимо.
  2. Стационарная — на коже появилась сыпь и имеются отшелушивающиеся участки, на которых кожа снова и снова берется чешуёй, но никакого развития не замечено. Если болезнь возникла на не очень заметном месте, можно оставить её в покое: дальше она прогрессировать не будет. Однако на сегодняшний день существуют методы, при помощи которых можно избавиться от псориаза на стационарной стадии. Как бы там ни было, но периодически стоит консультироваться с дерматологом касательно состояния кожи и ногтей.
  3. Регрессирующая — постепенное исчезновение болезни без постороннего вмешательства. Увы, такие ситуации случаются нечасто, но всё же. На такой стадии кожа начинает медленное, но уверенно восстановление. Это может происходить в связи со сбалансированием режима питания или же по неизвестным и неизученным на сегодняшний день причинам. Но опять-таки не стоит забывать о посещении дерматолога — пусть он постоянно анализирует регрессирующую стадию болезни.

На прогрессирующей стадии псориаза болезнь проявляется возле царапин и других повреждений кожиНа прогрессирующей стадии псориаза болезнь проявляется возле царапин и других повреждений кожи

Ещё одним методом, позволяющим изучить кожу пациента подробнее, является забор кожных клеток при помощи специального шпателя. Потом клетки рассматриваются под микроскопом и анализируются специалистами.

Иногда для более точных данных касательно наличия псориаза следует провести такую процедуру, как биопсия.




После этого врач получит максимально точные сведения о состоянии кожи пациента, увидит подробное строение каждого слоя, каждой клетки.

Если вы задумываетесь о том, как определить псориаз самостоятельно, то вам стоит знать несколько основных признаков. Мы уже упоминали о появлении чешуи и шелушения- также признаками злосчастной хвори являются плохое и сонное самочувствие на протяжении всего дня (особенно если параллельно вы больны какой-либо хронической болезнью), головокружение, ухудшение кожи на всём теле в целом (то есть сухость, раздраженность, повышенная чувствительность). При первых же симптомах обращайтесь к дерматологу или терапевту, тщетно заниматься самолечением.

Артропатический тип псориаза – поражается не только кожа, но и суставыАртропатический тип псориаза – поражается не только кожа, но и суставы

Что же касается того, как классифицируют разнообразные проявления псориаза, то представляем вашему вниманию типы псориаза:

  • псориатическая эритродермия,
  • обычный,
  • артропатический,
  • пустулезный,
  • экссудативный.

Каждому из них назначается отдельное лечение, назначить его может только специалист.

Генетическая природа псориаза

Сейчас многих интересует вопрос: передается ли псориаз по наследству и какова вероятность этого?



Да, псориаз вполне можно получить на генетическом уровне. Причём проявиться эта болезнь может не сразу при рождении, а гораздо позднее. В некоторых случаях человек просматривает все своё генеалогическое древо и не находит там больных псориазом, но ген этого недуга может засесть в человеческом роду на несколько поколений и внезапно проявиться на ком-либо из членов семьи. Это было доказано теми случаями, когда, к примеру, в семье заболевает ребёнок, а через некоторое время болезнь появляется у одного из родителей. Вряд ли это совпадение — просто болезнь долгий период переходила из поколения в поколение, а теперь выходит наружу. Кстати, в таких случаях велика вероятность того, что и следующих поколениях псориаз будет проявляться.

Генетическая предрасположенность – основной фактор риска заболеванияГенетическая предрасположенность – основной фактор риска заболевания

Более чем у половины пациентов, болеющих псориазом, имеются в роду родственники, некогда также страдавшие от этого заболевания. В любом случае нам следует заботиться о своём здоровье и о профилактике псориаза, а если так случилось, что человек уже заболел — следует сделать всё для того, чтобы не допустить прогрессирования хвори и её распространения по всему телу.

Псориаз - причины и лечение (видео)

О методах лечения

Методов лечения псориаза есть несколько. Какие-то из них менее распространены, популярность каких-то выше. Способ лечения подбирается после анализа ситуации в целом, в соответствии с состоянием здоровья больного и, опять же, стадии запущенности хвори.

Видео: Как вылечить псориаз знает Современная медицина. Отзывы людей.

Если развитие псориаза лишь начинается, лечить его необходимо мазями и гелями.

Итак, какой мазью лечить псориаз? Некоторые советуют делать настойки и мази собственноручно, но лучше не подвергать своё здоровье риску. Ведь обострить псориаз очень легко: кожа в период протекания болезни довольно чувствительна и сразу же воспринимает малейшие раздражения, реагируя увеличением шелушения.

Вопрос, который неизменно возникает при выборе мази: с гормонами или без? Сейчас объясним, в чём разница. Гормональные мази дают очень быстрый эффект: за короткое время исчезают симптомы болезни, улучшается самочувствие в целом. Но врач при рекомендации подобного средства обязан предупредить пациента о том, что к таким мазям возникает привыкание. Причём такое привыкание — это не просто процесс, при котором организм перестаёт воспринимать препарат: через некоторое время могут появится серьёзные нарушения здоровья. Также информация об этом имеется в инструкции.

Гормональные препараты вообще имеют довольно много противопоказаний и побочных эффектов, начиная от нарушения гормональной регуляции в организме и заканчивая серьёзными изменениям кровообращения и возникновением проблем с сердечно-сосудистой системой. К гормональным мазям относятся «Берликорт», «Кенакорт», «Кеналог», «Назакорт», «Полькортолон» и другие. Большим спросом пользуются мази израильского производства, они знамениты своим качеством и эффективностью.

Самолечение псориаза крайне опасно, возможно появление тяжелых осложненийСамолечение псориаза крайне опасно, возможно появление тяжелых осложнений

Негормональные препараты действуют несколько слабее, но они все же эффективны. «Мазь нафталановая», «Нефтесан», «Лостерин» — всё это негормональные мази.

Лечить псориаз можно и таблетками, которые классифицируются аналогичным образом.

Многое в процессе лечения зависит от чувствительности пациента к тем или иным препаратам.

Какое бы средство вам ни прописали, рано или поздно организм к нему привыкнет, и придётся либо увеличивать дозу, либо принимать что-то посильней. Наиболее эффективными считаются средства, которые вводятся внутрь при помощи капельницы или уколов, но это назначается уже на очень запущенных стадиях развития.

Избавиться от псориаза невозможно, но эту болезнь нужно всегда держать под контролем и стараться всячески ликвидировать симптомы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Псориаз: причины возникновения, методы диагностики и лечения