Пустулезный псориаз, лечение

Видео: Лечение псориаза в домашних условиях (видео Елены Малышевой)

Пустулезный псориазУ псориаза имеется множество разновидностей и форм, к числу достаточно редко встречающихся относится пустулезная либо экссдуативная. В таких случаях болезнь развивается неожиданно, спонтанно, она чаще всего возникает в результате неграмотного лечения. У большинства страдающих от этого варианта уже имеется вульгарный псориаз, а примерно в 40% случаев пустулезная форма псориаза начинает проявляться на фоне вполне благополучного, стабильного состояния.

Пустулезный псориаз имеет две основные формы – генерализованную и локализованную, каждая из которых в свою очередь подразделяется на несколько подвидов. Медики полагают, что развитию данного варианта псориаза может способствовать целый ряд причин и факторов, среди которых регулярное употребление определенных лекарственных препаратов, воздействие ультрафиолета, применение сильных наружных средств, беременность, постоянное состояние стресса, перенесенные заболевания инфекционного характера.

Клиника и диагностика




Пустулезный псориаз чаще всего встречается у представителей мужского пола, как правило, заболевание возникает в возрастном диапазоне от 15 до 35 лет. Прежде всего появляется гиперемия на отдельных участках кожи, где затем возникают пустулы, то есть пузырьки с гнойной «начинкой» и четким красным венчиком. В ходе развития болезни на месте пустул формируются корки желто-коричневого цвета.

Высыпания возникают на груди, спине, на сгибах ног и рук., подошвах, ладонях. Генерализованная форма пустулезного псориаза протекает достаточно тяжело, она может характеризоваться повышенной температурой, слабостью общего физического состояния, отеками кожи, тромбофлебитами, сильными болевыми ощущениями кожных покровов.

Методы лечения



При пустулезном псориазе выбор способов лечения напрямую связан с тяжестью протекания болезни и с тем, насколько обширные участки тела поражены в конкретном случае. Возможно использование терапии, носящей общий, местный и комбинированный характер. Определение препаратов, дозировку их приема и режим применения может выполнять только специалист-дерматолог, поскольку одно и то же средство может абсолютно оказывать абсолютно разное влияние на различных людей, и некорректным лечением больной только ухудшит свое состояние.

Видео: Что такое псориаз? Как вылечить псориаз. Псориаз лечение в домашних условиях

При общей терапии применяются различные группы препаратов, такие, как седативные, антигистаминные, витамины, цитостатические, иммуносупрессоры. В наиболее тяжелых случаях протекания пустулезного псориаза рекомендуется плазмаферез, который дает превосходные результаты у 60% больных. С целью детоксикации при осложненном прохождении заболевания применяется УФО крови, гемосорбция, гемодез, причем обычно назначаются также иммуномодуляторы: тактивин, тималин, интерферон для людей.

Не стоит забывать и о физиотерапевтическом лечении, в случаях пустулезного препарата помогают фотохимиотерапия, ультрафиолетовое облучение, больные принимают душ и ванну с особыми средствами. Однако любой комплекс лечения должен быть назначен специалистом, для полноценного лечебного процесса необходим постоянный контроль врача. Самолечение при пустулезном псориазе категорически противопоказано, в случае тревожных симптомов следует сразу же проконсультироваться у дерматолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пустулезный псориаз, лечение