Александрийский лист- описание, целебные свойства, применение

aleksandr listАлександрийский лист, еще известные такие названия сена, кассия узколистая, семейство бобовые. Данный вид растения является полукустарником, имеет прямостоячий и ветвистый стебель. Листья являются сложными и очередными, имеют ланцетовидные листочки. Александрийский лист имеет желтые яркие цветки, они могут собираться в кистевидное и пазушное соцветие.
Плоды являются плоскими бобами, в них содержится до 8 семян. Цвести данный вид растения начинает в начале лета, заканчивает осенью. Бобы готовы уже в середине осени. Растение может достигать высоты до одного метра.

Описание александрийского листа

Встретить растения можно в Азии, на Востоке Африки, также в Южном Китае, Пакистане, Средней Азии и Индии, это растение ценится за свои лекарственные свойства.

В России александрийский лист только культивируется, не растет в диком виде. Его могут выращивать искусственным путем, для этого специально могут оборудовать плантации.

Полезные свойства александрийского листа

Растения является лекарственным видом, ценятся больше всего листья, потому их используют как лекарственное сырье. Также применяют и плоды. Собирать листья нужно два раза в сезон, лучше всего делать это в августе, когда листья у корней начинают желтеть, затем через месяц. Их нужно выложить небольшим слоем, хорошо высушить на воздухе. Очень важно правильно хранить листья, лучше всего это делать в картонной коробке.

В плодах и листьях растения содержится большое количество химических веществ – флавоноиды, органические кислоты, фитостерины, алкалоиды. За счет их александрийский листья помогает излечить заболевания в толстом кишечнике, это одно с лучших желчегонных и слабительных лекарственных средств. Его могут использовать для приготовления настоев, отвара при геморрое, который сопровождается появлением трещин в заднем проходе, при проблемах с печенью, желчным пузырем. Лекарственное растение поможет излечить острый конъюнктивит, пиодермию и другие заболевания кожи.

Видео: Дуб обыкновенный. Описание, свойства и народные рецепты применения дуба

Применение александрийского листа

Слабительный эффект после отвара на основе растения заметет только через три дня после приема его внутрь. Традиционная медицина использует для лечения экстракт с александрийского листа, настой на воде. Его не тяжело приготовить и самому, для этого потребуется столовая ложка растения, стакана кипятка, настоять до 8 часов, процедить и пить на ночь.




Отвар на основе александрийского листа является простым и эффективным видом растения, чтобы его приготовить нужно взять две столовые ложки растения, 200 мл кипятка, все прокипятить полчаса, остудить.

Александрийский лист поможет побороть лишний вес, избавит от ожирения, токсинов, каловых залежей, шлаков. С давних времен ценятся слабительные чаи на основе данного вида растения, он не только является эффективным слабительным средством, но и хорошее антисептическое средство, с помощью которого можно наладить кишечную перистальтику, улучшить его моторику, таким образом, жиры будут не так всасываться, а остаток пищи, шлаки легко можно вывести из кишечника. Данный вид растение является безопасным способом для похудения, с помощью его можно нормализовать кишечную работу.

Видео: Магические свойства лаврового листа.

Но помните о том, что при приеме отвара очень важно соблюдать дозировку, потому что, если этого не делать, желудок и кишечник может очень сильно быть раздраженными, появится дистрофический процесс в нем и боль спастического характера.



Настойка с листа александрийского используется при суставной боли, если у человека легкая форма лишая, экзема, запор, эпилепсия, беспокоят сильные головные боли. Со свежих листьев можно приготовить такой полезный настой, но для него понадобится один литр кагора. Настаивать данное лекарство необходимо три недели, не забывать перемешивать. Пить по 50 мл перед едой на завтрак, обед и ужин.

Настой с листьев рекомендуется принимать при запорах хронического характера, для этого нужно измельчить сухое листья, залить его одним стаканом воды, процедить.
Чай на основе листа александрийского поможет излечить геморрой. Но для этого понадобятся еще и такие компоненты – кора крушины, корень солодки, тысячелистник, кориандра плоды. Все нужно залить кипятком, настоять до 20 минут.

Для приготовления слабительно чая понадобится александрийский лист, крушина, корень солодки, жостер, плоды аниса. Пить до трех раз в сутки.

Видео: Мать-и-мачеха - лечебные свойства, применение, рецепты народной медицины

Можно приготовить целебное средство от запора, для него понадобится курага, инжир, мелко нарезанный александрийский лист, все смешать, залить водой.

Также с помощью такого сбора можно излечить атеросклероз, он не даст всасываться вредному холестерину, для того, чтобы его приготовить нужно взять 15 грамм шиповника, листьев березы, мяту перечную, плоды моркови, корень лопуха, почечный чай (траву), александрийский лист, все хорошо перемешать, залить литром кипятка, настоять один час. Пить до трех раз в день после еды.

При колите спастического характера рекомендуют принимать такой сбор, для него нужно смешать плоды фенхеля, тмина, серую ольху, траву мяты перечной, корень алтея, зверобой, листья подорожника, аптечную ромашку, измельченный александрийский лист, все залить кипятком, настоять.

Противопоказания к использованию александрийского листа

Растение широко применяется в лечебных целях, но это не говорит о том, что можно заниматься самолечением, очень важно предварительно проконсультироваться с фитотерапевтом, чтобы он детально рассказал про особенности растения, как правильно его использовать, в каких ситуациях оно противопоказано. Нельзя пить внутрь отвар, настой на основе александрийского листа, если обострилось воспаление в кишечнике, при печеночных заболеваниях, цистите, в случаи нарушения обмена как электролитного, так и водного, также противопоказан александрийский листь беременным женщинам. Очень важно делать перерывы между лечением, чтобы не возникло привыкание.

Видео: 20 целебных свойств соды

Таким образом, александрийский лист является одним с лучших средств для очищения кишечника и похудения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Александрийский лист- описание, целебные свойства, применение