Лавр благородный - описание, полезные свойства, применение

Видео: Лечебные свойства и рецепты

lavr blagorodnuiЛавр благородный является древнегреческим деревом, часто он являлся символом мужской силы и красоты бога Аполлона. В Греции это растение являлось одним с лучших украшений для дома, с помощью его можно было освежить помещение. Чтобы приснился вещий сон, нужно было ветку лавра благородного положить под матрас. Также с давних времен верили, что с помощью листа лавра можно было защитить себя от грозы. Император Рима Тибериус, когда была сильная гроза, мог надевать венок с лавра благородного и прятался, он был уверен, что оно его защитить от удара. Растение относится к субтропическому дереву, можно встреть кустарник, семейство Лавровые.

Описание лавра благородного

Листья растения известны всем, их часто используют в кулинарных целях как пряность в супы, к мясу, рыбе и т.д. С названием связывают происхождение таких имен как Лаврентий, Лоренц, Лавр. Это дерево является священным, с венками с лавра награждали победителей.

Родиной растения является Средиземноморье, в России его можно встреть в Краснодарском крае. Лавр благородный относится к невысокому виду растения, семейство лавровые, достигает высоты до 10 метров, может быть и кустарником. В лесу достигает высоты восемнадцать метров. Ствол отличается темно-серой корой, крона густая, имеет форму пирамиды. Листья являются кожистыми, очередными, блестящими, цельнокрайными, простыми, суженными, располагаются на невысоких черешках. Вверх листьев темно-зеленый, низ светлый, имеет перистое заметное жилкование, которое на краях является волнистым, также характеризуется сильным специфическим запахом.

Относится лавр благородный к двудомному растению с однополыми цветками. Плоды растения являются сочными, черно-синими, душистыми костянками, имеют эллиптическую или яйцевидную форму, крупные косточки. Цвести начинает в начале весны, плоды готовы уже в средине осени.

Видео: Лавровый лист домашний доктор

Чтобы растение хорошо росло и развивалось, нужно добавлять в почву минеральное удобрение. Расти лавр, может до 60 лет на одном и том же месте. Размножается с помощью семян, отводков, черенков. Выращивать растение могут со специальных семян, которые предварительно заготавливают.

Обязательно нужно тщательно ухаживать за лавром благородным, постоянно его пропалывать, культивировать, поливать и бороться с вредителями. Его можно вырастить даже в комнате.




Очень полезными являются листья лавра, их лучше всего собирать в ноябре до конца февраля, дереву должно исполниться четыре года.

После того, как ветви с листьями срезаны, их нужно хорошо высушить в тени, положить в мешок и хранить обязательно только в сухом помещении. Для получения эфирных масел, используются свежие листья.

Полезные свойства лавра благородного

Растение очень ценно, потому что в его состав входят такие вещества как капроновая, уксусная, валерьяновая кислоты, цинеод, эфирные масла. Листочки лавра богаты на эвгенол, пинен, гераниол. Плоды и листья содержат горечь, дубильное вещество. С помощью их можно излечить хронический холецистит, заболевание желчного пузыря. Отвары на основе листа лаврового помогут повысить аппетит, улучшить пищеварение и благотворно воздействуют на все человеческие органы человека. Листья, цветки, плоды используются в пищевой промышленности, с помощью их можно получить полезные эфирные масла.

Видео: РОМАШКА ПОЛЬЗА | ромашка аптечная польза и вред, ромашка полезные свойства, ромашковый чай ромашка

Применение лавра благородного

Чаще всего используют листья растения, он имеет приятный аромат и горький вкус. Как пряность могут использовать листья и в свежем виде, и в сушенном, также могут использовать специальный порошок, который готовят с засушенного лавра. Его часто используют в консервации и в кулинарии.



Многие лавр относят к специям, часто добавляют его в блюда и даже не догадываются, сколько полезных веществ в нем содержится. Добавляя его впервые блюда, к мясу, рыбе, овощам, мы насыщаем организм полезными витаминами.

Лечебные рецепты на основе лавра благородного

1. Если человека тревожат выделения с уха, нудно хорошо промыть ушной ход, затем закапать в него теплый настой с листья лавра, после закрыть отверстие специальным тампоном. Для приготовления настоя нужно взять две столовые ложки лаврового листа, измельчить его, залить 200 мл кипятка.

2. При сахарном диабете рекомендуется принимать такой настой с листьев лавра, для его потребуется до 10 лавровых листьев, 600 мл кипятка, который еще кипит, настаивать до двух часов.

3. Очистить суставы, кишечник можно с помощью отвара лаврового листка, для него нужно взять 5 грамм растения, 300 мл кипятка. При лечении очень важно соблюдать вегетарианскую диету, потому что наладить работу суставов можно только в том случаи, если очищенный кишечник.

4. При раковой опухоли в горле рекомендуют принимать такую настойку на основе лаврового листа, для его понадобится пол-литра водки, стакан мелко нарезанного листа лавра. Настаивать до трех недель, не забывать встряхивать.

5. Спелые плоды лавра благородного используют для приготовления жирного и ароматного масла, оно является одним с лучших антисептических средств, которые рекомендуют употреблять при сыпи на коже, сильных нарывах, также с помощью его можно снять боль, воспаление с мышечной системы, это отличное средство при вывихаха, растяжениях, им можно растирать пораженные места ревматизмом и параличем. Народные целители используют масло с лавра для лечения холецистита и заболеваний желчного пузыря.

6. При укусе ядовитой змеи, нужно разжевать лавровый лист и приложить к ране. Свежий лист хорошо помогает в том случаи, если укусила пчела или шершень. Ученые уже давно доказали, что растение является отличным средством против яда.

7. Народные знахари для полноценного сна ребенка рекомендуют привязывать к детской кроватке, небольшую часть древесины дерева лавра благородного.

Таким образом, все растение является одним с лучших дезинфицирующих средств, с помощью его можно излечить желудочное несварением, глухоту, избавится от сильной боли в ухе. Если носить на теле с собой лист лавра, можно успокоить нервную систему и не дать развиться галлюцинациям при разных заболеваниях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лавр благородный - описание, полезные свойства, применение