Чернокорень лекарственный - описание, полезные свойства, применение

chernokorenЧернокорень относится к многолетнему или двулетнему виду растения, семейство бурачниковые. Достигает высоты до 10 сантиметров. Корень имеет буро-красный цвет, является стержневым толстым, стебель густо облиственным, прямостоячим, вверху разветвляется. Листья чернокорня могут быть острыми, сидячими, прижато-опушенными, ланцетными. Цветки являются пятичленными, размещаются на цветочных ножках, которые очень длинные, также собираются в завитки, которые располагаются вверху на стебле и образовывает соцветие метельчатого характера. Народные названия – песий язык, корень собаки, кошачье мыло, глистная трава.

Описание чернокорня

Начинает цвести в конце весны и до начала осени, первые плоды могут появляться по-разному, начинают с начала лета. Что собой представляет плод чернокорня? До четырех орешков, которые являются приплюснутыми, на них расположены шипы крючковатого типа. Обратите внимание, что растение полностью токсическое и имеет неприятный специфический запах, который напоминает мышей. После того, как растение хорошо высушивается, этот запах полностью исчезает.

Как собирать и заготавливать чернокорень?

В лечебных целях применяют траву и корень растения. Заготавливать его лучше всего осенью или рано весной. После выкапывания, нужно его очистить от грязи, вымыть в холодной воде, высушить в хорошо вентилируемом помещении. Трава заготавливается тогда, когда растение цветет, нужно срезать вверх до 30 см, высушить на улице в тени. Хранить в плотно закрытой банке, не больше одного года.

Полезные свойства чернокорня

Растение используется со Средних веков. Древние знахари с помощью его могли лечить головные боли, также на основе чернокорня готовились мази и разные лекарственные снадобья, которые помогали вылечить многие заболевания. В состав чернокорня входят дубильное вещество, алкалоиды. Также трава богата на смолу, эфирные масла, витамин А, и другие очень полезные вещества биоактивного характера.

Применение чернокорня

Данное средство является уникальным, потому его часто применяется народная медицина. Настои и отвары на основе его помогут излечить простуду, судороги, кашель, дизентерию, понос. Также оно является одним с лучших болеутоляющих, противовоспалительных, останавливающее кровь, также с помощью его можно улучшить состояние волос, они станут красивыми, длинными, а главное густыми.

Свежей, мелко нарезанный корень прикладывают к перелому, таким образом, кости быстрее срастутся, к фурункулам прилаживаются для скорейшего заживления, так можно быстрее рану очистить от скопления гноя.

Отвар на основе корня добавляют в ванны, делают в него компрессы, также используют для обмывания, чтобы устранить воспаление, избавится от ушиба, ран, язв. Также с помощью высушенной травы с чернокорня можно избавиться от крыс, мышей, у них не переносимость к запаху растения.




Для приготовления настоя необходимо взять четыре столовых ложки измельченного корня, предварительно высушенного, все заварить в литре кипятка, прокипятить до 15 минут. Настоять один день. С данного настоя хорошо делать примочки.

Народная медицина чаще всего применяет корень, листья растения, семена также широко используются в лекарственных целях, в их состав входит горечь, смола, алкалоиды, жирное и эфирное масло, инулин, потому их используют для приготовления отваров и настоек.

Внутрь препараты на основе чернокорня рекомендуют употреблять при коликах в кишечнике, кровотечении в желудке, легких и кишечника, если тревожат поносы, особенно кровавые.

Наружно применять чернокорень знахари советуют в том случаи, если укусила ядовитая змея, бешеная собака, с помощью его можно излечить зоб.



Сок, выжатый с чернокорня, с давних времен принимали для того, что скорее рассосалась уплотнение в селезенке. Порошком, который добывали с корня, могли присыпать язвы, а порошком с травы чернокорня лечили разные ранки. Если человека тревожила сильная головная боль, нужно было на шею надеть корень чернокорня, и она быстро проходила.

Увеличить моторную и секреторную деятельность, замедлить отток желчи можно было с помощью настоя травы чернокорня. Отвар с корня и листьев растения применяли при воспалительном кожном процессе, жировике, кондиломе.

При сильных болях в суставах, язвах, скрофулезе, золотухе рекомендовали отвар травы, его добавляли в ванну.

Отвар травы – для ванн и обмываний при золотухе, болях в суставах, ранах, язвах, скрофулезе.

При заболеваниях внутренних органов хорошо принимать настойку с чернокорня, она готовится на водке, также ею можно было бы заливать раны.

При раке хорошо помогает настойка с корня чернокорня на вине. Листья с растения можно использовать при болях, которые возникают из-за артрита, ревматизма, подагры, для этого их обваривают в кипятке, мелко нарезают и заворачивают в марлю.

Мазь на основе чернокорня поможет при остеохондрозе, радикулите и ишиасе, для нее нужно взять мелко нарезанный свежий корень, топленое сало.

Ожоги, ломоту в костях, можно излечить с помощью такого рецепта, для него потребуется смешать жир с порошком корня и натирать пораженное место.

Противопоказания к применению чернокорня

Этот вид растения является довольно токсическим, потому очень важно посоветоваться с лечащим врачом по поводу его применения. Нельзя его использовать беременной женщине, кормящей матери и маленьким деткам. Помните о том, что в чернокорне содержится множество разнообразных компонентов, потому может возникнуть аллергическая реакция.

Таким образом, стоит обратить внимание на чернокорень, потому что данный вид растения обладает полезными свойствами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чернокорень лекарственный - описание, полезные свойства, применение