Повилика (трава) - описание, полезные свойства, применение

povilikaПовилика относится к сорному виду растения, это вредитель растительных культур, но его часто применяются в медицинских целях. С повилики готовят лечебные отвары, настои, с помощью их можно излечить большое количество заболеваний. Оно оказывает мочегонное, слабительное и обезболивающее действие. Знахари с давних времен используют повилику для остановки кровотечений за счет того, что она обладает вяжущим действием.

Описание повилики

После того, как растение выросло, корень начинает усыхать, поэтому очень важно его вовремя заготовить на зиму. С помощью рецепта мази на основе корня, можно заживить раковые заболевания кожи. Семена помогут улучшить работу мочевыводящей системы. Особенно полезно их применять при воспалении спинного мозга. Семена повилики положительно воздействует на кожу, питает клетки, восстанавливают биохимические процессы. С помощью зерен можно укрепить урогенитальные мышцы, поэтому советуют их употреблять мужчинам при импотенции, женщинам при ослабленной половой системе.

Виды повилики

1. Повилика полевая имеет желтые, розовые стебли с белыми, зелеными цветками, они собираются в соцветие рыхлого характера. Родиной полевой повилики считается Северная Америка, пользуется популярностью в разных странах, была завезена с сельскохозяйственными культурными растениями. Чаще всего паразит поселяется около баштана, люцерны, других овощей, отражается на урожайности и качестве растения. Любит зацеплять стебли растений, затем проникает в их паренхимы, таким образом, забирает у них все полезные компоненты.

2. Европейская повилика имеет красные, ветвистые стебли, цветы розового или белого цвета, собираются в шаровидное соцветие. Влияет на обмен веществ растений, забирает у них неорганические и органические кислоты, из-за этого они гибнут. Особенно полезен корень, стебель, иногда используются цветки повилики. Семена могут жить до 6 лет.

Полезные свойства повилики

В состав растения входит дубильное вещество, кускутин, фитостерин., флобофены, флавоны, углеводы. После того, как лиана вырастает, корень сразу высыхает, поэтому очень важно его вовремя заготовить на зиму. Особенно ценна травяная часть – цветы, стебель, собирают их тогда, когда растение активно цветет, в начале лета. Семена повилики готовы уже в начале осени. Сушить нужно в хорошо проветриваемом помещении, затем сложить в специальный бумажный пакет.

Применение повилики




В давние времена ученые активно занимались изучением повилики и пришли к выводу, что с помощью ее можно очистить сосудистую систему, избавится от зубной боли. Если в отвары, настои добавлять уксус, можно излечить икоту, нормализовать состояние протоков желчи. Современная медицина препараты на основе растения используют при лечении злокачественных опухолей, болей при менструации.

Чтобы приготовить настой на основе растения, необходимо в стакане кипятка заварить 5 грамм травы, настоять до двух часов. Употреблять трижды в день, по одной столовой ложке. Повилика поможет излечить простудные заболевания, очистить кишечник, желудок. Для примочек использовать отвар, с помощью его можно снять зуд, который беспокоит при дерматите, экземе, чесотке и т.д.

Для приготовления отвара с растения необходимо в двух литрах кипятка, заварит 50 грамм травы, прокипятить 30 минут, добавлять отвар в ванну, принимать их нужно каждый день.



Соком повилики можно излечить желтуху, если добавить семена, можно излечить лихорадку хронического характера. На основе цветков необходимо приготовить настой, с помощью его можно излечить воспалительный процесс легких.

Для приготовления настоя с цветков нужно в 200 мл кипятка заварить чайную ложку растения, настоять в течение одного часа, затем процедить. Употреблять до 3 раз в день, до двух столовых ложек. Алкогольную зависимость лечат с помощью настойки повилики. Мазь на основе растения поможет при многих кожных заболеваниях. Для ее приготовления необходимо коровье масло перемешать с травяной частью. Пораженную кожу нужно обрабатывать до двух раз в день. При этом рекомендуют употреблять отвар повилики, по 100 мл дважды в день.

Для приготовления настойки с повилики, необходимо в стакане кипятка заварит траву в сухом виде, настоять около часа. Употреблять 30 мл утром, днем и вечером, если беспокоит маточное кровотечение, женщина страдает маточным опущением.

Отваром повилики можно излечить раковое заболевание желудка. Чтобы его приготовить необходимо в полулитре воды заварить 25 грамм стеблей в сушеном виде, настоять около получаса. Перед употреблением необходимо разбавлять его водой, хранить в прохладном и темном месте.

Раковые заболевания кожи можно излечить с помощью мази на основе повилики, для этого необходимо сливочное масло домашнего приготовления смешать с тертым корнем. Как можно чаще смазывать ею пораженные участки.

Противопоказания к применению повилики

Запрещено растение, если человек страдает сахарным диабетом, ожирением. Нельзя использовать при язвенном заболевании, в случаи продолжительной диареи. Осторожно использовать повилику, потому что это ядовитое растение, очень важно соблюдать дозировку, ни в коем случаи не превышать ее, можно отравиться.

Таким образом, повилика является однолетним паразитирующим видом растения, предпочитает расти в лесу, около оврага, кустарников, также на огороде. Несмотря на то, что повилика паразит, ее активно используют в лекарственных целях, с помощью ее можно излечить тяжелые заболевания. Нужно помнить о том, что данный вид растения является ядовитым.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повилика (трава) - описание, полезные свойства, применение