Из глаза женщины удалили 12-сантиметрового гельминта

Видео: Жителю Калифорнии из мозга удалили ленточного червя

Iz glaza zhenshhiny udalili 12-santimetrovogo gelminta

56-летней жительнице Йошкар-Олы сделали операцию по извлечению 12-сантиметрового гельминта, который обитал в правом глазу пациентки несколько месяцев. За два месяца до операции врачи диагностировали у женщины обычный конъюнктивит. И только после прохождения безуспешного лечения была установлена истинная причина – наличие паразита в структуре правого глаза.

Видео: Как делают операцию на глазах с помощью лазера ?




Обнаруженный гельминт относится к роду червей Dirofilaria repens и, как правило, паразитирует в организме животных и человека, что вызывает заболевание дирофиляриозом.

Первые признаки болезни у жительницы Йошкар-Олы проявились в виде покраснения коньюктивы и сильного зуда. Пациентка даже не подозревала о наличии паразита, в то время как гельминт надёжно расположился по всей длине под верхним веком глаза.

Операцию по удалению Dirofilaria repens провела заведующая отделением республиканской офтальмологической больницы Йошкар-Олы Алёна Короткова. Извлечение паразита производилось под местной анестезией с помощью 2-ух пинцетов. В итоге, гельминт был успешно удалён из глаза пациентки. После операции лечащий врач назначил женщине курс антигельминтных препаратов и антибиотиков.

Сотрудники лаборатории Роспотребнадзора подтвердили, что обнаруженный в глазу женщины паразит, действительно является самцом гельминта Dirofilaria repens. Скорее всего, пациентка заразилась дирофиляриозом ещё летом, находясь на отдыхе в Туапсе. Переносчиком заболевания могли стать комары.

По заявлению Алёны Коротковой, во врачебной практике республиканской офтальмологической больницы Йошкар-Олы, случай заражения дирофиляриозом встречается впервые за последние 7 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из глаза женщины удалили 12-сантиметрового гельминта