Учёные доказали бесполезность операции по удалению мениска

Специалистами университета Хельсинки проведены длительные исследования (2007-2013 г.г.)  по изучению эффективности артроскопической операции по удалению мениска, который был поврежден в связи с возрастными изменениями. По окончанию испытаний учёные сделали вывод о том, что при возрастном отрыве хряща коленного сустава, операция по полному или частичному удалению мениска

не способствует существенному улучшению здоровья пациентов и может быть заменена физиотерапией и лечебной физкультурой.




По мнению финских исследователей, безоперационная стратегия поможет в дальнейшем исключить проведение «бесполезных» операций по удалению мениска, которых в Финляндии насчитывается  около 10 тыс. в год, а в США порядка 500 тыс. ежегодно. Все результаты проведённой работы были опубликованы в журнале New England Journal of  Medicine.

Для проведения исследований было привлечено 146 пациентов в возрасте 35-65 лет, у которых боль в коленном суставе возникли спонтанно, а не по причине какого-либо травмирующего воздействия. К тому же, все участники были подвергнуты магнитно-резонансному исследованию и артроскопии, в ходе которых диагноз частичного отрыва мениска был полностью подтвержден.

Перед началом испытаний все участники были разделены на 2-е равные группы. Членам первой группы провели частичную менискэктомию – операцию по удалению части мениска. Участникам из второй группы провели полную имитацию операции, но без удаления мениска. При этом, ни пациенты, ни обслуживающий их врачебный персонал не знали кому именно удалили мениск, а где прошла лишь имитация менискэктомии.

В течение следующего года все участники прошли курс физиотерапии и лечебной физкультуры. При подведении итогов эксперимента учитывалось мнение самих пациентов по поводу улучшений, которые произошли с момента проведения операции. Как оказалось, участники обеих групп чувствовали улучшения в состоянии здоровья и были готовы, при необходимости, ещё раз подвергнуться менискэктомии. Такое мнение высказали 93 % пациентов, которым удаление мениска эмитировалось и 96 % реально прооперированных участников.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Учёные доказали бесполезность операции по удалению мениска