Метформин малоэффективен в лечении детского ожирения

Видео: Таблетка от 14 июня 2016. Гепатоз, Липомы, Остеохондроз

Metformin malojeffektiven v lechenii detskogo ozhirenija

Учёные Орегонского государственного университета науки и здоровья провели клинические испытания противодиабетического лекарственного препарата на основе метформина. Основная задача этих испытаний заключалась в определении степени эффективности препарата в лечении детского ожирения. За шесть месяцев эксперимента, масса тела детей в основной группе испытуемых, уменьшилась всего лишь на 5 %, что говорит о низкой эффективности препарата в уменьшении избыточной массы тела детей и подростков, страдающих ожирением. Результаты клинических исследований метформина были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Видео: Popular Videos - Elena Malysheva




Метформин является активным компонентом многих лекарственных средств, применяемых на практике для лечения сахарного диабета (СД), а также в терапии ожирения у людей с индексом массы тела (ИМТ) более 27. Метформин, способен подавлять аппетит, снижать уровень триглицеридов, холестерина и глюкозы в крови. Все перечисленные свойства препарата должны способствовать снижению массы тела, что и стало «почвой» для определения эффективности препарата в лечении детского ожирения.



В эксперименте участвовали 946 детей в возрасте 10-16 лет с избыточным индексом массы тела (ИМТ) равным 26-41 кг/м2. Основная группа испытуемых принимала препарат в сочетании с умеренной физической нагрузкой и при постоянном контроле потребляемой пищи. Контрольная группа, на таких же условиях, получала плацебо. В результате исследования были подведены итоги, которые показали снижение ИМТ у детей из основной группы на 1,38 единиц. В контрольной группе положительная динамика снижения ИМТ практически не наблюдалась.

Авторы работ пояснили, что у метформина не было выявлено побочных эффектов, что свидетельствует о безопасности его использования. Но наряду с этим, препарат показал слишком низкую эффективность в уменьшении избыточного веса у детей, страдающих ожирением. Поэтому, его использование в лечении детского ожирения не принесёт ощутимую и долгосрочную пользу для здоровья пациентов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Метформин малоэффективен в лечении детского ожирения