Ожирение 1 степени – причины и методы лечения

Ozhirenie 1 stepeni – prichinyi i metodyi lecheniyaЛишний вес, стремящийся к ожирению или же настоящее ожирение – это настоящая болезнь, которая имеет свои причины, симптомы и методы лечения. Сегодня количество людей с лишним весом превышает все допустимые нормы. Точнее, ожирение никогда не входило в нормы, оно всегда было признаком какого-либо патологического состояния или же являлось патологией. Практически в каждой семье есть тучные люди. Почему может увеличиваться вес, достигая масштабов болезни, угрожающей жизни и здоровью? Рассмотрим основные причины и методы лечения ожирения.

Что такое ожирение?

Ожирение, как уже было сказано выше, это ничто иное, как болезнь. Как говорят врачи: здоровый человек не может быть толстым. Ожирение может подкрадываться к человеку достаточно незаметно, ведь лишние 10,20,50 кг не набираются за один день. Это результат «труда» многих месяцев и даже лет. Поправиться человек может как из-за уже имеющейся в его организме болезни, так и по причине нервного стресса, депрессии, гипертонии, из-за варикозного расширения вен, атеросклероз, артроза, хронических патологий, протекающих в организме.

Лечение ожирения необходимо начинать с того момента, как вы отметили чрезмерный вес. Запущенная форма болезни ведет к патологиям сердечно-сосудистой системы, заболеваниям сосудов, одышке, тяжести в ногах, проблемах в репродуктивной сфере. Ожирение в большинстве случаев при отсутствии лечения приводит к ранней смерти из-за прогрессирующих патологий или же к летальному исходу по причине лишнего веса, несовместимого с жизненными функциями.

Причины ожирения

Лишний вес образуется не за один день. Ведь вы согласны с тем, что невозможно «наесть» сразу более 30 кг веса, который непременно приводит к ожирению 1, 2 и 3 степени.

Причины ожирения могут скрываться за такими состояниями в жизни человека, как:

Видео: Снижение веса, лишний вес, лечение ожирения, целлюлита. Похудение в домашних условиях с БИОМЕДИС М

  • Нарушения правил питания (употребление большого количества жареной, жирной пищи, фаст-фуда, копченостей, газированных напитков). Обращали ли вы внимание на внешность тех лиц, которые так любят перекусывать в ресторанах и кафе быстрой еды? Наверняка вы отметите, что они не выглядят здорово и подтянуто. Кстати, многочисленные исследования мировых ученых сходятся на том, что еда в настоящее время стала для людей зависимостью, наравне с наркотиками, алкоголизмом. От вредной еды очень сложно отказаться, так как мозг человека, страдающего ожирением, не понимает отказа от вкусной еды – ему нужно еще и еще, пока не придет насыщение. О лишних вредных и порой убийственных килограммах мало кто думает.
  • Гиподинамия – малоподвижный образ жизни – это еще одна проблема современного человека. Сегодня все больше людей работает в офисах, просиживая целый день на одном месте, без какого-либо движения. В результате – человек потребляет пищу, но калории при этом не растрачивает. А ведь для поддержания баланса в организме нужно тратить ровно столько калорий, сколько человек потребляет (можно даже больше – для поддержания нормальной массы тела). Если ваша работа связана с офисной, то не лишним будет уже сейчас позаботится о своем здоровьем и по вечерам записаться в спортзал.
  • Постоянное нервно-эмоциональное напряжение и стрессы приводят к тому, что человек начинает заедать свои проблемы. В таком случае, лечение лишнего веса должно быть направлено не только на нормализацию своего рациона, но и на работу с нервно-эмоциональным состоянием (здесь понадобится консультация психолога).

Степени ожирения




Чтобы понять, страдает ли человек ожирением, необходимо всего лишь рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Для этого берем ваш вес в килограммах и делим его на рост в квадратных метрах. К примеру, ваш рост – 1, 60 м, а вес – 100 кг. Делим 100/(1,6*1,6)= 39.

Как расшифровать эту цифру? Если индекс массы тела находится в пределах от 18 до 25, то это считается нормальным весом. Если же ИМТ от 25 до 30 – вес избыточный. Об ожирении 1 степени говорит цифра 30-35, об ожирении 2 степени – ИМТ от 35 до 40. Когда ИМТ от 40 и выше, то диагноз звучит как ожирение 3 степени.

Как можно вылечить ожирение?



Не стоит думать, что ожирение можно вылечить за месяц. От лишнего веса можно избавиться только с помощью целого курса лечения, нормализации образа жизни, медикаментозной терапии, активных физических упражнений. Если в выбранном пути начать допускать поблажки, то лечение сведется к нулю. Не будет эффекта от однодневной диеты и разового занятия спортом.

Начинать лечения ожирения нужно с полного обследования организма и консультации ряда специалистов – гинеколога (у женщин), кардиолога, эндокринолога, терапевта.

После обследования пациенту будет назначено симптоматическое лечение тех заболеваний, которые были вызваны ожирение, а также – непосредственно медикаментозная терапия ожирения.

Видео: Елена Малышева. Как лечить ожирение?

После приема лекарственных препаратов для снижения веса, лишняя масса тела начинает уходить только спустя полгода приема медикаментов. Это говорить лишь о том, что мгновенного результата ждать не стоит. Человек, страдающий ожирением, не за 1 месяц наедал лишние килограммы, поэтому и сбрасывать их нужно постепенно, чтобы не навредить организму.

На сегодняшний день для снижения веса врачи прописывают препараты в виде Сибутрамина и Фентермина. Их активные вещества направлены на подавление аппетита, то есть, даже от небольшой порции еды человек будет испытывать насыщение. Таким образом, лишний вес будет постепенно снижаться, а растянутый желудок уменьшаться в размерах.

Видео: Ожирение 2 Степени у Детей

Лекарственные препараты в виде Орлистата и Ксеникала направлены на борьбу с всасываемостью всех тех жиров и углеводов, которые содержатся в пищу. Расщепление вредных жиров происходит непосредственно в желудке, откуда они сразу же выводятся в кишечник.

Применять медикаменты для избавления от лишнего веса рекомендовано только в том случае, если его количество составляет 45 кг. Все, что свыше этой отметки удаляется хирургическим путем согласно медицинских показаний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ожирение 1 степени – причины и методы лечения