Что такое плацебо?

Видео: ЧТО ТАКОЕ ПЛАЦЕБО. ГДЕ И КАК ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ

Chto takoe platseboМедицина у нас классифицируется на два основных вида – на традиционную и альтернативную (то есть, нетрадиционную). Есть такое мнение, что та медицина, которая работает и мы можем это увидеть своими глазами и называется традиционной, а та, которую не видно или же окончательно непонятно – работает она или нет – называют альтернативной.

Разновидности альтернативной медицины

В достаточно обширную категорию альтернативной медицины попадают те, кто занимается гомеопатией, имеет какие-то экстрасенсорные способности (и зарабатывает на них), лечится святой водой, прибегает к народному целительству и т.д. Что интересно, популярная мануальная и телесная терапия – иглорефлексотерапия раньше считалось истинным шарлатанством. Сегодня же – это полноценная отрасль традиционной медицины, пришедшей к нам из Китая. Причем, не все современные врачи, а уж тем более – пациенты, понимают, как именно работает этот метод.

Еще одной отраслью альтернативной медицины стали лекции Кашпировского. Якобы, благодаря им больные исцелялись от алкоголизма, курения, бесплодия и даже злокачественных раковых опухолей. И таких отзывов об этой процедуре вы можете встретить несколько тысяч. Хотя, в чем секрет – до сих пор никто не понимает.

Эффект плацебо

Все, что описано выше – это самый настоящий эффект плацебо. Что это такое? Плацебо называют пустышку, то есть, физически и химически абсолютно безвредное для человеческого организма вещество, которое дают больному человеку под видом весьма эффективного лекарственного препарата. Причем, в последнее время под эффект плацебо классифицируют не только различные пилюли, но также и операции.

Немного истории




Как вы уже могли понять, эффект плацебо основан на самовнушении больного, что тот или иной порошок ему явно поможет излечиться от заболевания. Плацебо в качестве лечения начало использовать еще в 19 веке врачом Мудровым в России. Он своим пациентам давал различные порошки – белые, золотистые, простые и серебряные (по виду бумажки, в которую эти порошки были завернуты). Что интересно – эти порошки врач использовал для лечения трофических язв, болей в сердце, опухолей, алкоголизма, бесплодия, детских болезней. Эффект был действительно потрясающий – в 95% случаев у больных наступало полное выздоровление. О врачебной практике Мудрова ходили легенды и каждый ученый мечтал узнать химический состав такого лечебного порошка.

Видео: Что такое плацебо? Реальные истории исцеления

Еще один факт из истории медицины. Во время войны, приблизительно в 1943-1944 годам у военного хирурга Генри Бичера закончилось обезболивающее (в то время вводили морфин). Врач решил пойти на хитрость и внутривенно вводил больным, которым предстояла тяжелая операция, обычный физраствор (натрия хлорид). Это удивительно, но абсолютно все больные не почувствовали боли во время операции (некоторые из которых длились на протяжении нескольких часов).

Через 10 лет этот врач, Бичер, ввел в медицинскую терминологию эффект плацебо. Далее, его начали активно и часто использовать в медицине – делать операции, лечить как обычные инфекционные вирусные заболевания, так и бесплодие.



Интересно!

Первую хирургическую операцию-плацебо провели в 1950 году. У больного была стенокардия и необходимо было делать операцию. Вместо вмешательства на самом больном органе, врач сделал надрез скальпелем на груди, сказав потом больному, что операция прошла очень успешно и тот уже через неделю полностью выздоровеет. Удивительно, но так и произошло! Больной поверил в свое исцеление.

Принцип действия

До сих пор никто не может объяснить, как именно работает эффект плацебо. Что в нем такого секретного и даже волшебного? Огромное количество ученых со всего мира уже на протяжении второго столетия пытаются раскрыть тайну плацебо, но до сих пор – безуспешно.

Была тщательно проанализирована томография головного мозга всех тех, кто принимал плацебо. Что мы видим? После приема таблетки у них активизировалась та часть головного мозга, которая отвечает за контроль болевых ощущений.

Что интересно? Врачи вывели несколько закономерностей относительно плацебо:

  • Больший лечебный эффект имеют маленькие таблетки – крупные не оказывают такого явного лечебного воздействия-
  • Если таблетка будет очень горькой, то больной сильнее верит в то, что она ему явно поможет-
  • Внешний вид таблетки также имеет значение – если человек впал в депрессию, то лучше ему дать капсулу желтого цвета, если же он переживает за свое здоровье, находится в постоянном стрессе, то тогда нужно прибегнуть к зеленым таблеткам-
  • Эффективнее «лечат» те таблетки, которые находятся в очень яркой цветной упаковке-
  • Желательно, чтобы на «волшебной» капсуле имелась какая-то надпись-
  • Очень важно, чтобы плацебо-капсулы, инъекции т .д. назначались известным специалистом, чем обычным рядовым врачом-
  • Ни в коем случае не стоит говорить пациенту о том, что он принимает пустышку (даже после успешного лечения эта информация лишняя).

Обратная сторона медали

К сожалению, абсолютно все в нашем мире имеет 2 стороны медали. Плацебо действительно показало свою высокую эффективность в лечении сложных заболеваний. Но, не стоит исключать из внимания тех пациентов, которым плацебо не помогло и их самочувствие резко ухудшилось. В медицине после открытия плацебо появился еще один эффект – нонцебо. Нет, это не означает, что какое-то из лекарств (официально признанных в медицине), может навредить человеку. Речь идет о том, что если больному сказать, что именно эта пилюля может вас вылечить, но она обладает рядом противопоказаний, побочных эффектов и несет риск для здоровья, то так и произойдет. Человек начинает верить, что он не выздоровеет, а его самочувствие еще больше ухудшится. Поэтому, пренебрегать верой больного в волшебные пилюли не стоит. Если эффектом плацебо можно исцелить, то эффектом нонцебо – убить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое плацебо?