«Анастрозол» будут применять для профилактики рака молочной железы в постменопаузе

В лондонском университете Queen Mary (Королевы Марии) проведены клинические испытания препарата «Анастрозол», который используется при терапии эстрогенозависимого рака молочной железы (груди), возникающего в период постменопаузы. Усилия учёных были направлены на определение эффективности использования «Анастрозола» не для лечения, а для профилактики злокачественных опухолей молочной железы в постменопаузе.

Видео: Хельба,пажитник,фенгурек От бесплодия,при простуде


Результаты исследований показали существенное снижение риска развития рака груди, после прохождения пятилетнего курса приёма «Анастрозола». К тому же, препарат оказался безопаснее и эффективнее «Тамоксифена», который применяется для профилактики и предотвращения рецидива раковой опухоли молочной железы во время постменопаузы. Результаты исследований были обнародованы в журнале The Lancet.

Видео: Здоровье




«Анастрозол» является ингибитором ароматазы, то есть фермента, содержащегося в жировых отложениях и мышцах, за счёт которого в период постменопаузы происходит превращение андрогена в эстрадиол. Действие препарата основано на уменьшении концентрации циркулирующего эстрадиола и как следствие этого - снижении риска образования эстрогенозависимого рака груди. «Анастрозол» уже давно используется в терапии злокачественных опухолей груди, возникающих в период постменопаузы. Эффективность препарата в профилактике эстрогенозависимого рака молочной железы, была установлена совсем недавно, в результате клинических испытаний, проведённых в лондонском университете Queen Mary.



Двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование «Анастрозола» длилось на протяжении 9-ти лет (2003-2012 г.) Для проведения испытаний препарата было привлечено около 4000 женщин из 18 стран мира. Возраст участниц составлял 40-70 лет, и все они находились в состоянии постменопаузы. Для эксперимента были отобраны женщины с высокой предрасположенностью к развитию эстрогенозависимого рака груди: наличие нескольких доброкачественных образования молочной железы, способных к перерождению в раковую опухоль- наличие в истории семьи 2-ух и более кровных родственников поражённых раком молочной железы. Все участницы были поделены на две равные группы. Участницы первой группы, ежедневно на протяжении пяти лет, принимали по 1 мг «Анастрозола». Участницы второй группы, в таком же порядке, получали обычное плацебо.

Видео: Миома матки. Мастопатия

По заявлению лидера исследовательской группы Джека Казика, «Анастрозол» является «препаратом выбора» для проведения профилактики эстрогенозависимого рака молочной железы в постменопаузе. Джек Казик пояснил, что «Анастрозол» намного эффективнее «Тамоксифена» и может применяться для профилактики рака молочной железы пациентками с большой предрасположенностью к развитию этого заболевания. К тому же, используемый в исследовании препарат, в сравнении с «Тамоксифеном», имеет гораздо меньше побочных эффектов.

Исследователи планируют внести в Национальный институт здравоохранения предложение о включении пятилетнего курса «Анастрозола» в рекомендации Национальной системы здравоохранения Великобритании. Подобные рекомендации уже действуют в отношении «Тамоксифена».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » «Анастрозол» будут применять для профилактики рака молочной железы в постменопаузе