Аллергия на рыбу, симптомы и лечение

Allergiy rybaАллергия на рыбу характерна для людей, которые проживают возле водоем, и рыба считается там национальным блюдом. Также непереносимость рыбы и других морских продуктов является индивидуальной реакцией организма. На какой-то вид морского или речного продукта. Чаще всего аллергия бывает на лосось (красную рыбу), тунца, угря, сома. Специалисты говорят о том, что аллергическая реакция спровоцирована белками, которые содержатся в ракообразных и моллюсках. Но чаще всего аллергия возникает на морскую рыбу, чем речную.

Аллергены очень стойкие, их невозможно разрушить при жарке, варении или другом виде обработки.Оказывается, для аллергиков опасным является и воздух, где готовится рыба, потому что она попадает через дыхательный путь ингаляционным попаданием. Считается, что такая аллергия на рыбку опаснее, чем пищевая.

Основные причины аллергии на рыбу

Одной из основных причин является нарушения в иммунной системе человека, его организм не может нормально среагировать на белковые молекулы. То есть кровяные клетки аллергика воспринимают рыбку не как полезный продукт питания, который является строительным материалом и энергией для всего организма, а, наоборот, опасностью, от которой нужно немедленно избавляться. Затем в организме начинаются большие перемены, и они начинают выражаться в симптомах аллергии.

Симптомы аллергии

1. Когда аллергик есть рыбу, у него может покалывать губы, язык, горло и небо. Появляется рвота и тошнота.

2. Проявления с боку кожи - очень сильный зуд, покраснение, появление сыпи и крапивницы, может появляться в отдельных участках тела, а может быть по всему телу.

3. Появление волдырей на груди, спине, животе, бедрах, шее, очень редко на слизистой оболочке.




5. Анафилактический шок – резко падает артериальное давление, если вовремя не оказать помощь, может закончиться летальным исходом.

Диагностика аллергии на рыбу

Очень легко можно диагностировать самостоятельно, есть ли у вас аллергия или нет. Для этого необходимо завести пищевой дневник и в нем постоянно отмечать, на что и когда у вас появилась реакция.В медицине существует специальный тест, который поможет выявить аллерген. Для этого под кожу поверхности предплечья вводят аллерген (раствор) с помощью скарификатора.Современной методикой считается проверка специального уровня иммуноглобулина Е в крови человека.

Видео: Аллергия: симптомы и лечение

Лечение аллергии на рыбу

При лечении нужно полностью исключить аллерген, то есть рыбные блюда. Кроме того и красную рыбу, и красную икру, салаты, уху, чипсы со вкусом рыбы, все , что связано с рыбой. Помните о том, что даже, если посуда чистая она может также вызвать аллергическую реакцию.
При тяжелых формах аллергии лучше всего с собой не забывать брать препарат – эпинефрин, оно поможет спасти человеческую жизнь еще до того как приедет скорая помощь.



Если человек не будет придерживаться определенных профилактических мер, у него может возникнуть острая иммунная ответная реакция. Для этого нужно срочно выпить энтеросорбент, с помощью которого можно предотвратить контакт некоторых клеток с аллергеном.
Очень хорошо справляется с данной поставленной задачей – Энтеросгель, он полностью начинает абсорбировать токсины и аллергены, но при этом не мешает всасываться питательным компонентам. Симптомы аллергии можно попробовать снять с помощью антигистаминных препаратов, если случай тяжелый, больному приписывается гормональная терапия.

Аллергия на рыбу у детей

Часто аллергия на рыбу характерна для детей раннего возраста. Уже после первого прикорма у ребенка может появиться рвота, тошнота, волдыри на руках и лице. С эти нельзя шутить, нужно же срочно отказаться от рыбных блюд. Придется обратить внимание на искусственные кислоты и витамин Д.

После восьми лет организма может перерасти, и только под наблюдением врача можно снова попробовать дать этот продукт.
Специальные тесты помогают узнать, на какой именно вид морепродукта , у малыша аллергия и что именно провоцирует нарушение иммунитета. Ни в коем случаи не нужно с этим экспериментировать дома.

Какая химическая структура аллергена рыбы

Саркоплазматический протеин – это основной аллерген, который можно отнести к мышечным белкам. Уже давно много исследований потвердели, что фрагменты антигена находятся в тканях разных видов рыбы. Полипептидная молекула состоит со 113 аминокислот. Эксперименты подтверждают, что первичная структура белка имеет антигенные свойства, то есть проблема в последовательности аминокислот. Из-за этого люди страдают из-за сильной аллергической реакции.

Данный белок является устойчивым к разным протеолитическим ферментам, к высоким температурам, из-за этого в организме человека после термической обработке рыбы возникает сенсибилизация.

Частые клинические проявления аллергии на рыбу

Чаще всего от аллергии на рыбу страдает кожа, возникает аллергический дерматит, сначала появляется мелкая сыпь, затем зуд и гиперемия кожи. Реже может встречаться и аллергический ринит, очень редко бывают поражение пищеварительного тракта и астма.

Чаще всего аллергия на рыбу начинает появляться еще в детстве и может сохраняться в течение всей жизни. У пациента может быть реакция абсолютно на все виды рыбы, но также есть и исключения. Бывает, что аллергики не переносят именно конкретный вид рыбы. Чаще всего это моллюски, амфибии и других морских обитателей. Как объясняется этот факт? У человека индивидуальная чувствительность к конкретному аллергену, который может быть у рака, краба, устрицах, омарах, креветках и т.д.

Итак, аллергия на рыбу может быть очень опасной реакцией организма. Потому что у каждого аллергика организм по-своему воспримет данный аллерген, кто-то обойдется сыпью, а у кого-то может возникнуть отек Квинке или еще страшнее анафилактический шок. Потому так важно вовремя выявить аллерген и полностью исключить его из своего рациона или рациона ребенка. Своевременное обследование поможет избежать дальнейших жизненных проблем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на рыбу, симптомы и лечение