Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Видео: Причины бессонницы при синдроме беспокойных ног. Как лечить

Sindrom bespokoynyih nog prichinyi, simptomyi, lechenieНаверное, многие из вас могут представить такую картину. Вы уставшие приходите с работы домой, и мечтаете только об одном – об отдыхе. Но, не тут-то было! Ведь вы сами себе не даете отдохнуть. И причина кроется в беспокойных ногах.

Синдром беспокойных ног – это заболевание нервной системы, характеризующееся тем, что человек во время отдыха начинает энергично шевелить ногами. Многие пациенты не могут понять – какова причина этого странного поведения и самое главное – есть ли из этой ситуации выход?

Причины синдрома беспокойных ног

Как правило, синдром беспокойных ног может вовсе не иметь причины образования. И это может говорить только об одном – пациент получил это заболевание по наследственности. В данном случае синдром беспокойных ног носит название – идиопатический или первичный.

Но, все же 70% клинических картин синдрома беспокойных ног имеют причину. И кроется она в нарушении обмена веществ в центральной нервной системе, а именно допамина и железа.

Это нарушение проявляется во время беременности, низком уровне гемоглобина в крови – анемии, дисфункции почек, механических повреждениях опорно-двигательного аппарата. Также вторичный синдром беспокойных ног возникает у больных сахарным диабетом, а также у тех, кто проходит длительное медикаментозное лечение. Такие лекарственные препараты, как дифенингидрамин, антидепрессанты, фенотиазины, рисперидон, а также зонизамид имеют побочный эффект, а именно синдром беспокойных ног.

Симптомы заболевания

В основном, первый симптом, который может охарактеризовать подобное нарушение центральной нервной системы – это сильная боль, возникающая у больного в состоянии покоя. Помимо этого, человек может мучиться от судорог в конечностях, покалываний, неприятных мурашек по всему телу, жжения. При этом, больной может жаловаться, что у него создается ощущение, что ему тянут и выкручивают ноги. В некоторых случаях болевые ощущения настолько сильны, что человек не может их интерпретировать и указать на их характер. Боль, возникающая в конечностях, мешает человеку отойти ко сну и полноценно отдохнуть.

Видео: СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ. ЧТО ДЕЛАТЬ? (Рекомендации врача-невролога)

Диагностика




Установить диагноз – синдром беспокойных ног, не составит труда для врача-терапевта и тем более невролога. Это объясняется тем, что существует ряд характерных признаков, присущих только синдрому беспокойных ног. Но, все же, чтобы назначит правильное лечение, пациенту необходимо будет пройти ряд лабораторных исследований.

Анализы, которые нужно будет сдавать в обязательном порядке, это:

  • Биохимический анализ крови;
  • Определение ферритина, фолиевой кислоты и витаминов группы В в крови;
  • Наличие сахара в крови для подтверждения или опровержения диагноза – сахарный диабет;
  • Определение уровня гормонов щитовидной железы – Т4, Т3, ТТГ;
  • Для женщин - анализ крови на беременность.

Как только врач получит результаты анализов, пациент сможет услышать заключение о работе щитовидной железы, почек, центральной нервной системы. Но, особое внимание нужно будет уделить анализу на определение ферритина. Норма ферритина в крови должна быть – 45 нг/мл. Если это значение выше или же ниже нормы, то есть вероятность подтверждения диагноза – синдром беспокойных ног.

Если же результаты анализов будут в норме, то необходимо прибегнуть к инструментальным методам диагностики, а именно к элекронейромиографии, а также к полисомниграфии. Благодаря им, медики смогут определить характер нервных импульсов в состоянии покоя, а также достоверно определить наличие посторонних движений тела во время отдыха.

Лечение заболевания



Если синдром беспокойных ног начал проявляться недавно и длится всего лишь несколько недель, то в качестве лечения пациенту могут назначить стандартные профилактические мероприятия. Как правило, это полное или же частичное ограничение потребления энергетических напитков, содержащих кофеин. Также не рекомендуется пить крепкий чай и газированные напитки типа кока-колы.

Второй и самый важный этап лечение – это обеспечение необходимых условий для комфортного сна. Что это значит? Врачи-сомнологи рекомендуют за несколько часов до отхода ко сну, проветривать комнату. В помещении обязательно должен циркулировать свежий воздух. Далее, необходимо обеспечить комфортные тактильные ощущения. Для этого отдайте предпочтение матрасу средней жесткости и такой же подушке. Ни в коем случае, не ложитесь спать в повседневной одежде. Приобретите себе хлопковую пижаму, не сковывающую движения.

Перед сном нужно принять горячую ванну и попарить ноги. После – обязательно помассируйте ноги, с усилием надавливая на стопы.

Видео: Простое и эффективное упражнение для предупреждения Синдрома Беспокойных Ног

Если же у пациента ярко выраженный синдром беспокойных ног, то необходимо изменить подход к лечению. В этом случае используют медикаментозное лечение.

Запомните! Народная медицина в лечении синдрома беспокойных ног не принесет результата, а только может ухудшить состояние. Поэтому, прежде чем проводить эксперименты со своим здоровьем, обязательно проконсультируйтесь у врача.

Видео: Синдром беспокойных ног

Медикаментозное лечение синдрома беспокойных ног заключается в применении допаминенергических препаратов, а также снотворного. В качестве допаминового лекарственного препарата используют прамипексол.

Снотворные и катализаторы, которые показано применять при синдроме беспокойных ног – это клонопин, ресторил, хальцион, амбиена. Длительное лечение данными медикаментами может вызвать привыкание.

Если же клиническая картина синдрома беспокойных ног достаточно серьезна, то пациенту назначаются препараты, которые обладают допаминэргическим действием. Это может быть синемет, леводоп и карбидоп. Как правило, 1 таблетка синемета на ночь полностью блокирует развитие и возникновение синдрома беспокойных ног. Принимать синемет нужно за 30 минут до сна.

Профилактика заболевания заключается в соблюдении правил ночного отдыха. Необходимо не только придерживаться гигиены сна, но также и правильно питаться, больше времени и внимания уделять физической нагрузке и при возникновении первых симптомов беспокойных ног запрещается заниматься самолечением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение