Синдром хронической усталости- симптомы, диагностика, лечение

Видео: Коррекция синдрома хронической усталости в домашних условиях. Лечение хронической усталости

Sindrom hronicheskoy ustalosti- simptomyi diagnostika lechenieСиндром хронической усталости – это заболевание, которое характеризуется повышенной слабостью, постоянной усталостью, отсутствием работоспособности. Но, здесь важно не путать синдром или обычное явление усталости. К примеру, каждый из нас может уставать в обычной жизни – после длительных изнуряющих тренировок, повышенной умственной деятельности, напряженной работы, постоянного недосыпания. В таком случае человеку необходимо отдохнуть, выспаться и уже на следующий день или же через несколько дней самочувствие значительно улучшается – появляется бодрость и активность.

При синдроме хронической усталости человек даже после длительного отдыха ощущает себя подавленным, разбитым, уставшим, замученным. И в таком случае принято говорить о заболевании.

Когда человек ощущает постоянное переутомления, то это может быть сигналом заболевания под названием синдром хронической усталости. В группу риска в данном случае входят женщины от 18 лет и старше.

Причины возникновения синдрома

Синдром хронической усталости может возникнуть по следующим причинам:

  • Из-за длительного употребления лекарственных препаратов, которые относятся к гормональным противозачаточным, снотворным, медикаментов от укачивания, для лечения острых вирусных респираторных инфекций;
  • После тяжелых перенесенных операций или таких острых состояний в организме, как астма, ангина, бронхит в хронической форме;
  • Нарушений работы сердечно-сосудистой деятельности (особенно тех, которые находятся без лечения);
  • Постоянное нервно-эмоциональное возбуждение, состояние депрессии, апатии;
  • Бессонница;
  • Анорексия, булемия – нарушения работы желудочно-кишечного тракта, протекающие в хронической форме.

Переутомления является частым спутником перенесенных заболеваний, тяжелых хирургических операций, а также синдром хронической усталости сопутствует заболеваниям – злокачественным новообразованиям в организме, гепатиту, сахарному диабету, малокровию, нарушениям работы сердца, избыточной массе тела, ревматоидному артриту, затяжному хроническому алкоголизму, а также бессоннице.

Признаки синдрома хронической усталости

Если человек излишне переутомился, устал, не выспался, то в таком случае ему будет достаточно 12 и более часов сна, хорошего питания и прогулки на свежем воздухе, чтобы почувствовать себя снова бодрым и здоровым. Поэтому, при вновь наступившем ощущении разбитости и опустошенности, рекомендуется хорошо отдохнуть, покушать и тогда повторно оценить свое самочувствие.




Непосредственно признаки хронической усталости выражаются в:

  • Нарушении памяти;
  • Снижении работоспособности и концентрации на одном объекте;
  • Воспалительных процессах в организме;
  • Увеличении в размерах лимфатических узлов;
  • Непроходящем болевом ощущении в мышцах и суставах;
  • Мучительных головных болях;
  • Бессоннице;
  • Отсутствии бодрости и радости жизни;
  • Нервно-эмоциональном напряжении, депрессии.

Видео: Синдром хронической усталости лечение. Отзывы Антонина Жильцова приборы биорезонансной терапии

В некоторых случаях синдром хронической усталости определить очень сложно, так как основные симптомы заболевания идентичны с другими нарушениями в организме. То есть, прежде чем окончательно определить данную патологию, лечащему врачу нужно будет исключить другие, более серьезные заболевания.

Как помочь себе?

Если вы действительно желаете помочь себе самостоятельно, то в таком случае необходимо будет правильно организовать свое личное и рабочее время. Желательно по возможности взять на работе больничный, и отдохнуть некоторое время в полном спокойствии – вам нужно хорошо выспаться, начать правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе.

В плане рабочих обязанностей, учитесь говорить «нет» и распределять некоторые моменты вашей деятельности другим сотрудникам. После работы обязательно отдыхайте, откажитесь от работы на дом.



Перед сном постарайтесь расслабиться, не думайте о работе, не смотрите новости. Уделяйте ночному отдыху не менее 8 часов в сутки. Человек тогда считается отдохнувшим, если он чувствует желание работать и проявляться физическую активность.

Видео: лечение синдрома хронической усталости консультация по скайпу

Постарайтесь постепенно отказываться от такой вредной привычки, как курение и уж тем более – от злоупотребления алкоголем. Сократите количество кофеина. В течение дня старайтесь употреблять больше чистой воды, фруктов и зеленых овощей.

Помощь врача при синдроме хронической усталости

После проведения всех необходимых исследований организма, сдачи определенных анализов и диагностики нарушений, врач должен назначить соответствующее лечение синдрома хронической усталости.

Как правило, больному выписываются антидепрессанты для успокоения нервной системы, снотворные, а также обезболивающие препараты. Не исключено, что пациенту может понадобиться помощь психолога для наиболее эффективного снятия эмоционального напряжения.

Пациенту с синдромом хронической усталости назначаются физические расслабляющие упражнения – плавание, длительное прогулки на свежем воздухе, йога.

Очень важно, чтобы человек в период восстановления испытывал исключительно положительные эмоции, не нервничал и как можно меньше находился в состоянии депрессии.

Правильное питание и витаминная профилактика помогут человеку повысить защитные силы организма.

Синдром хронической усталости не является угрозой для здоровья и жизни человека. Если вовремя начать беспокоиться о своем здоровье, то буквально через несколько месяцев человек почувствует себя снова бодрым, здоровым, активным. Но, это не исключает того, что синдром хронической усталости через некоторое время может повториться.

Профилактика синдрома хронической усталости

В профилактику синдрома хронической усталости входят все те мероприятия, которые были описаны выше в качестве лечения. Человеку необходимо начать правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, меньше нервничать, больше находиться на свежем воздухе, отдыхать в ночное время в течение 8 часов и более- вовремя брать отпуск на работе, не курить и не злоупотреблять алкоголем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром хронической усталости- симптомы, диагностика, лечение