Аллергия на косметику, на глазах, на веках, лечение

Существует такое мнение, что аллергические реакции на косметику появляются у тех людей, которые имеют наиболее повышенную чувствительность кожи, однако это совсем не так, ведь жертвой аллергии может быть любой человек. Конечно, от косметики женщинам трудно отказаться, поэтому необходимо придерживаться определенных знаний, чтобы подобрать качественные и безопасные косметические средства.

Например, необходимо иметь знания о симптомах контактного дерматита, ведь он является самым распространенным типом аллергических реакций на косметику. Еще она проявляется в виде появления сыпной реакции, поэтому кожа может начать шелушиться и покраснеет, а иногда могут наблюдаться отеки. Основные симптомы контактного дерматита проявляются очень быстро после контакта с аллергенами. И если эти симптомы появились при дальнейшем использовании косметических средств, то в этом случае у человека может наблюдаться контактно-аллергический дерматит. Помимо этого, еще одним видом аллергии является фотосенсибилизация, то есть активизируется аллергическая реакция после воздействия солнечного излучения, а его симптомы наблюдаются на тех участках кожи, которые вообще не закрыты одеждой.

Главные причины аллергии на косметику




Довольно часто аллергию вызывают натуральные безопасные ингредиенты из косметических средств, но сами по себе они не считаются аллергенами. Причины такой реакции кроются в индивидуальных особенностях каждого организма, и в целом ряде случаев у человека появляется непереносимость в отношении определенного безобидного вещества для других людей. Наиболее часто подобную реакцию провоцируют те вещества, которые находятся в полном составе масок или кремов для ухода за лицом, телом. Такие случаи способны проявляться, относительно ароматических составляющих парфюмерии. И именно поэтому при первых симптомах аллергии нужно отказаться от той продукции косметической линии, ведь ароматические вещества содержатся во всех средствах.

Видео: аллергия на веках глаз лечение народными средствами



Например, консерванты продлевают сроки полного хранения косметики, однако при этом консерванты имеют большое содержание химикатов, которые агрессивно воздействуют на кожу. Именно поэтому необходимо избегать косметические средства, которые обладают длинным сроком хранения. Желательно отдавать предпочтение той косметике, которая содержит природные консерванты, это брусника, клюква или эфирные масла. Но стоит помнить, что даже природная косметика способна вызывать аллергию у тех людей, которые имеют повышенную чувствительность к эфирному маслу. Помимо этого, аллергию может вызвать неправильное хранение косметики. Свет, воздух, влажность, это все может вызвать аллергию. Именно поэтому не нужно пользоваться той косметикой, которая имеет просроченный срок годности, так как она способна вызывать аллергические реакции. Все отдушки придают косметическим средствам приятные ароматы, но и тоже способны вызывать аллергические реакции. Причем подобные реакции возможны на различные натуральные и на синтетические ароматизаторы, то есть это эфирные масла. Отдавать предпочтение желательно качественной косметике, а также необходимо использовать уже проверенные косметические средства.

Лечение аллергии на косметику

Безусловно, при аллергии на косметику необходимо обращаться к аллергологу или дерматологу, который способен найти причины аллергии для устранения аллергии. Поэтому при первых симптомах аллергических реакций на косметику, необходимо сразу снять все косметические средства и смыть все большим количеством воды. Затем необходимо промыть глаза отваром ромашки или чаем, а также нужно постараться несколько дней не применять любую косметику, исключить внешние аллергены, избегать сильных запахов, не пользоваться удобрениями, моющими средствами и не допускать попадания на кожу пыльцы растений.

Видео: Аллергия на веках

В аптечке аллергетика должны быть антигистаминные препараты, и особенно это важно при выезде из дома. Ведь это базовая защита от любой аллергии, и даже на косметику. Довольно часто аллергия появляется после смены климата и особенно во время поездки. Из вариантов препаратов в лечении аллергии, это тавегил и супрастин. А если лекарств нет, то можно для устранения аллергии на косметику можно использовать народные средства из крапивы. Из этого растения делают отвары и пьют их по 500 мл в день, ведь он способен подавлять развитие разных аллергических реакций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на косметику, на глазах, на веках, лечение