Лечение аллергии народными средствами

Lechenie allergii narodnyimi sredstvamiАллергия – это тяжелое состояние, которое отображает негативную реакцию организма человека на внешние негативные факторы. В первую очередь, когда мы говорим об аллергии, то имеем в виду какой-либо раздражитель (например, цветочную пыльцу), при вдыхании которой у человека начинают течь слезы из глаз, появляется кашель, насморк и в некоторых случаях – негативная дерматологическая реакция (сыпь по всему телу). То есть, на раздражитель реагируют слизистые оболочки человека и кожа.

Кто-то из нас негативным образом реагирует на бытовую химию, кто-то на пыльцу цветов, пыль, тополиный пух, продукты питания. У некоторых пациентов отмечается аллергическая реакция на косметику, шерсть домашних животных, а также определенные медикаменты. Даже на яркий интенсивный солнечный свет или же мороз у человека может начаться аллергия. Сильное эмоциональное напряжение, стресс, нервное возбуждение – все это не всегда положительно отражается на человеческом организме.

Прежде чем приступать к лечению аллергической реакции, пациенту необходимо обратиться к врачу-аллергологу и установить, что же именно спровоцировало такую негативную реакцию. Зная причину заболевания, реакцию организма гораздо проще устранить. Помните, что в некоторых случаях при наличии явной аллергической реакции, успех лечения перво-наперво зависит от устранения аллергена.

Симптомы аллергической реакции

Первые неприятные симптомы аллергической реакции могут проявляться в виде следующих признаков:

  • Слезоточивость-
  • Припухлость на лице, отеки век-
  • Аллергическая сыпь на теле-
  • Понос-
  • Рвота-
  • Удушливый кашель-
  • Депрессивное состояние-
  • Головокружение, мигрень-
  • Проявление бронхиальной астмы-
  • Симптоматика ринита и острого конъюнктивита.
  • Аллергическая реакция проявляется преимущественно у тех, у кого слабый иммунитет. Причем, ослабнуть он может как в 5 лет, так и в 50 лет. При наличии в организме аллергической реакции на определенные вещества, страдает практически весь организм – дыхательная система, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт.

    Профилактика аллергической реакции

    Лечить аллергию нужно сразу же, как только возникли первые ее проявления. Объясняется это тем, что аллергия может повлечь за собой достаточно серьезные последствия для организма.




    Конечно, чем лечить заболевание, намного проще заняться его профилактикой.

    Какими бы не были причины, народные средства от аллергии — лучший способ их устранения. Хотя медицинские препараты и являются эффективными, они нередко вызывают побочные эффекты, способствующие развитию серьезных проблем со здоровьем. Народная медицина лечит исключительно натуральными компонентами, которые действуют очень мягко, исключая возникновение побочных эффектов.

    Видео: Как лечить аллергию народными средствами 1 часть

    Прежде чем приступать к лечению аллергии или же вести профилактику возникновения этого заболевания, необходимо определить – на что именно (на какое веществ, продукт и т.д.) у вас аллергия.

    В большинстве лабораторий можно провести специальный тест на чувствительность к аллергенам. Но, мало кто его будет делать, так как тест этот недешевый.

    Лечение аллергии народными методами



    Чтобы устранить основные симптомы аллергической реакции, необходимо обратить внимание не только на медикаментозное лечение, но также и на народные методы терапии, которые порой оказываются намного эффективнее стандартного лечения.

    Плюсом лечения народными средствами является то, что в основе рецептов лежат только натуральные растительные компоненты, которые не вызывают у человека побочной реакции.

    Для лечения аллергической реакции у детей необходимо использовать рецепты, в которых не содержится алкоголь.

    Рецепт от аллергии на основе ряски и водки

    Для приготовления лекарственной настойки от аллергической реакции, необходимо взять 10 грамм ряски и 50 мл чистой водки без примесей. Травы предварительно промывают, затем заливают водкой и дают настояться в течение одной недели. После – настой принимается в качестве лекарственного средства 4 раза в день по 15 капель (рекомендованное количество настойки разбавляется в 100 мл теплой воды). Курс лечения – 30 дней.

    Видео: Как избавиться от аллергии # Народное лечение аллергии!

    Рецепты от аллергии с лекарственными травами

    Для приготовления настоя по первому рецепту необходимо взять 20 грамм травы дурнишника и залить горячей водой в дозировке 200 мл. Настаивать лекарство нужно в течение 60 минут. Получившуюся в итоге настойку принимают в течение одного дня по 50 мл за один прием. Лечебный курс таким настоем составляет несколько месяцев (до тех пор, пока не будет наблюдаться улучшение самочувствия).

    Видео: How to treat allergic folk remedies

    Корни лопуха и одуванчика также являются достаточно эффективным средством от аллергической реакции. Для приготовления лечебного настоя необходимо предварительно измельчить корни лопуха и одуванчика (приблизительно 100 грамм) и залить их кипятком (500 мл). Настаиваться отвар должен около 10 часов. После – настойка нужно дополнительно прокипятить в течение 20-25 минут и принимать по 100 мл перед каждым приемом пищи. Курс лечения – 30 дней.

    Рецепт с применением тысячелистника

    Тысячелистник – это эффективное народное средство, которое уже на протяжении нескольких десятков лет применяется в рецептах нетрадиционной медицины. Для приготовления отвара необходимо взять аптечный тысячелистник – приблизительно 50 грамм и залить траву 200 мл кипятка. Отвар настаивают около часа, затем процеживают и принимают по 50 мл 3-4 раза в сутки перед приемом пищи.

    Шиповник и ромашка в борьбе с аллергией

    Для лечения аллергии в домашних условиях можно приготовить отвар из следующих ингредиентов: плоды шиповника (около 50 грамм), ромашка – 25 грамм, полевой хвощ – 25 грамм, корень одуванчика – 50 грамм, зверобой – 50 грамм, золототысячник – 75 грамм. Все эти компоненты можно приобрести в аптеке.

    Сухие ингредиенты заливаем водой – 600 мл кипятка и в течение 30 минут дополнительно кипятим. Отвару нужно дать остыть и настояться в течение 2 часов и затем – процедить через марлю и принимать по 1 ст.л. каждый день. Хранить лекарство рекомендуется в холодильнике. Курс лечения – 2 месяца.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение аллергии народными средствами