Настойка календулы: показания к применению

nastoyka kalendulyi - instruktsiya po primeneniyuНастойка календулы является эффективным фитопрепаратом, который обладает явным противомикробным, а также противовоспалительным действием. В аптеке можно встретить настойку календулы в форме выпуска – флакон из темного стекла с жидкостью дозировкой в 25 мл, 40 мл, 50 мл и 100 мл.

Фармакологическое действие настойки календулы

Настойка календулы имеет следующее фармакологическое действие:

  • Является хорошим антисептиком, обеззараживает раны-
  • Желченное средство-
  • Спазмолитик-
  • Снимает воспаление.

Принимают настойку календулы как внутрь, так и местно (обрабатывают раны, повреждения, трещины, порезы, ушибы). В таком случае рекомендуется взять небольшое количество настойки календулы, смочить ватный тампон и обработать пораженный участок.

При ушибах, различных дерматологических проблемах, экземе на коже, делают водный раствор настойки (для этого разводят 2 ч.л. настойки в 250 мл теплой кипяченой воды) и прикладывают на рану в виде примочки.

Чтобы снять воспалительный процесс с горла и слизистой оболочки полости рта, нужно взять 3 ч.л. настойки и развести их в стакане воды и этим раствором полоскать горло по 3 раза в день. Курс лечения в данном случае будет составлять около 2 недель.

Дозировка внутрь – приблизительно за 15 минут до еды употребляют 20 капель настойки, предварительно разведенных в 100 мл воды. Принимать настойку нужно 3 раза в день в течение 4 недель.

На настойку календулы может быть аллергическая реакция в виде зуда кожного покрова. Если принимать настойку внутрь, то возможно возникновение изжоги, ощущения тошноты, а также сильной горечи во рту и боли в области живота.

Показания к применению настойки

Настойку календулы применяют в качестве антисептика и противовоспалительного средства при серьезных ушибах, порезах, царапинах, а также экземах и язвах.

Если у пациента стоит диагноз «холецистит», «холангит», то настойка календулы принимается внутрь.

Настойка календулы: противопоказания




Не рекомендуется принимать настойку календулы лицам, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость этилового спирта или же растения календулы.

Запрещено принимать лицам с таким диагнозом как:

  • Язва желудка-
  • Язва 12ти перстной кишки-
  • Гастрит-
  • Холецистит-
  • При беременности и кормлении грудью-
  • Во время лактации-
  • Лицам до 18 лет (имеется в виду применение настойки календулы внутрь).

С особой осторожностью нужно применять настойку календулы тем, кто страдает от алкогольной зависимости, так как в составе настойки календулы есть этиловый спирт. А также лицам, перенесших черепно-мозговую травму, имеют патологии печени и нарушения работы головного мозга.

Не рекомендуется в период лечения настойкой календулы садится за руль, приступать к работе, требующей максимальной концентрации, работать с движущимися механизмами.

Приобрести настойку календулы можно в любой аптеке без рецепта врача.

Как применять настойку календулы при ангине?



Применение настойки календулы при ангине. Для этого необходимо приобрести настойку календулы в аптеке или же приготовить настойку самостоятельно.

Рецепт приготовления настойки календулы: возьмите сухие цветки календулы (их также можно приобрести в любой аптеке) – вам понадобится примерно 2 ст.л., залейте их кипятком и настаивайте в течение 1 часа. После того, как настойка календулы настоится, нужно процедить ее через марлю и применять настойку – хорошо подойдет для полоскания ротовой полости и горла.

Если вы используете для лечения ангины аптечную настойку календулы, то необходимо размешать 1 ст.л. настойки в стакане воды и полоскать ею ротовую полость.

Применение настойки календулы при аллергии

Настойку календулы можно применять при аллергии. Для этого, настойка календулы  (1 ст.л.) разводится в 100 мл кипятка и употребляется в качестве лекарственного препарата по 1 ст.л. 3 раза в день.

Применение при аритмии сердца

При сердечной аритмии нужно взять 2 ч.л. настойки календулы и развести их в 100 мл теплой кипяченой воды. Принимать нужно лекарство в таком количестве 3 раза в день. это средство очень эффективно при различных нарушениях сердечного ритма, а также при сердечных патологиях.

Лечение артрита настойкой календулы

Чтобы избавиться от артрита, вам нужно взять в сухом виде следующие травы:

  • Цветы календулы – 5 г.-
  • Плоды можжевельника – 5 г.-
  • Кора крушины – 5 г-
  • Бузина черная – 10 г.-
  • Крапива двудомная – 10 г.-
  • Хвощ полевой – 20 г.-
  • Береза бородавчатая (листья) – 20 г.

Нужно смешать все эти компоненты, залить 0,5 л. кипятка, затем дать настояться в течение 10 минут и затем еще проварить в течение 15-20 минут на медленном огне. Лекарственный препарат нужно употреблять 4 раза в день по 100-150 мл. Все компоненты для приготовления отвара можно приобрести в аптеке.

Лечение астмы настойкой календулы

Чтобы избавиться от приступов астмы с помощью настойки календулы, необходимо взять: корни девясила, мать-и-мачеху, ромашку, цветки календулы и смешать их в равных количествах. Затем, сбор из трав заливается водой (приблизительно 200 мл) и кипятят в течение 15 мин. После, отвар охлаждают до комнатной температуры, процеживают через марлю, и затем употребляют по 4 раза в день.

Лечение гипертонического заболевания

Если у вас постоянно скачет давление, то вы можете употреблять по 40 капель настойки 4 раза в день в течение 2 месяцев. После приема настойки у человека появляются новые силы, значительно увеличивается работоспособность, исчезают головные боли, устраняется бессонница.

При сильном головокружении, достаточно будет взять 1 ст.л. настойки календулы, смешать ее с 200 мл теплой воды и принять мелкими глотками. Тоже самое можно сделать, если вас беспокоит сильная головная боль.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка календулы: показания к применению