Календула

Видео: КАЛЕНДУЛА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Календула Лечебные свойства и противопоказания

от 19 руб.

Подробнее

Видео: Настойка календулы в домашних условиях. Лечебные свойства.

Спиртовая настойка календулы

Календула (лат. – Calendula officinalis) – однолетнее растение семейства астровых и подсемейства сложноцветных, видов которого всего насчитывается около 20. Его высота – 10-70 см, стебель – прямостоячий, сильно разветвленный, цветы – традиционно желтого или оранжевого цвета, но могут быть темными, плоть до коричневого оттенка, или, напротив, почти белыми.




В целебных целях применяются преимущественно цветки календулы, реже – листья и стебель.

Состав и фармакологические свойства

Издавна календула используется в народной медицине, но ее не обошла стороной и фармацевтическая промышленность, поскольку это растение:

  • Оказывает иммуномодулирующее, общеукрепляющее, болеутоляющее, противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, успокоительное, желчегонное, вяжуще, потогонное, мочегонного, спазмолитическое, десенсибилизирующее, отхаркивающее действие;
  • Обладает противовирусными свойствами;
  • Связывает свободные радикалы;
  • Укрепляет стенки сосудов;
  • Стимулирует восстановление клеток;
  • Нормализует сердечную деятельность;
  • Уменьшает отеки;
  • Заживляет раны;
  • Устраняет вегетативные расстройства при климаксе.

Такой огромнейший спектр действия календулы объясняется ее очень богатым составом, в который входят каротиноиды, ликопин, каротин, аскорбиновая кислота, виолаксантин, флавоксантин, цитроксантин, рубиксантин, флавохром, гентриаконтан и ситостерин (углеводороды парафинового ряда), фитонциды, гликозид календилозид, сапонин, протеины, слизи и смолы, следы алкалоидов, горечи, флавоноиды, тритерпендиолы (арнидиол и фарациол), дубильные вещества, органические кислоты (салициловая, яблочная и пентадециловая), а также много витаминов и эфирное масло (именно оно дает цветам фитонцидность и аромат).

Показания к применению

Уже доказано, что спиртовая настойка календулы эффективна в отношении вируса гриппа типа A, а водные настои подавляют активность вируса герпеса.

С помощью препаратов, изготовленных с использованием экстракта этого растения, лечат самые разнообразные болезни селезенки (в том числе и опухоли) и печени, полости рта, глаз и глотки, а также рахит, диатез, гастриты и колиты, язвы.



Настойки, настои и мази из календулы замедляют сердечный ритм, успокаивают нервную систему, снижают артериальное давление, увеличивают количество сердечных сокращений.

Изготавливают из цветов этого растения и препараты, обладающие желчегонным, вяжущим и спазмолитическим действием. Последнее свойство календулы применяется при заболеваниях желудка, кишечника и печени. Расслабление гладкомышечных структур этих органов приводит к усилению секреторной активности желудка, увеличению образования и отделения желчи.

Часто календулу применяют в качестве иммуномодулирующего, общеукрепляющего, потогонное, мочегонного, десенсибилизирующего, болеутоляющего и отхаркивающего средства.

Известно и такое свойство календулы, как повышение мужской потенции.

Благодаря способности улучшать процессы регенерации, используют календулу от прыщей, фурункулов, угрей, а также при ушибах, ссадинах, ожогах и даже при обморожениях, свищах и пролежнях. Мазь из календулы применяют при долго незаживающих ранах и трещинах, у малышей – при опрелостях и дерматите, а также при аллергических сыпях – она снимает раздражение и зуд.

Бактерицидные свойства календулы по отношению к стафилококкам и стрептококкам незначительны. Тем не менее препараты на ее основе способствуют более легкому течению воспалительных процессов, осложненных бактериальной флорой, благодаря тому, что растение усиливает местные защитные механизмы организма, улучает эпителизацию и рост грануляций.

Мазь из календулы можно использовать и в качестве косметического средства – она поможет избавиться от морщин на лице, сделает гладкой кожу рук, защитит губы от жары и мороза.Календула мазь гомеопатическая

Ангина, аллергия, астма, аритмия сердца, афты, бленнорея, гепатит, нефрит, гастрит, гипертоническая болезнь, головокружения, дерматомикозы, желтуха, золотуха, кандидоз, малярия, опухоль, приливы крови к голове, прыщи, угри, ревматизм, артрит, рахит, стоматит, пародонтоз, токсикоз, ушибы, холецистит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, увеличение селезенки, колит, энтерит, ячмень – все эти состояния и заболевания являются показанием к применению календулы, в одних случаях – в качестве монотерапевтического средства, в других – в составе комплексной терапии, но поможет она всем пациентам.

Противопоказания к применению

Нельзя применять растение и препараты календулы при наличии гиперчувствительности и гипотоникам (пациентам с пониженным давлением).

Осторожность следует соблюдать людям с бронхиальной астмой и склонным к аллергии.

Домашние рецепты

  • Спиртовая настойка календулы: 20 грамм цветков залить 100 мл 70% спирта, настаивать 2 недели. Употреблять по 20-30 капель трижды в день;
  • Водная настойка календулы: 2 чайные ложки сырья залить 400 мл кипятка, настаивать 15 минут, процедить и пить по 100 мл 4 раза в сутки;
  • Мазь календулы: 50 г измельченных цветков смешать с 200 г растопленного свиного сала. Поставить на водяную баню и варить, постоянно помешивая, пока масса не приобретет однородную консистенцию. Готовую мазь следует хранить в холодильнике.

А вот рецепт очень простого, но хорошего средства из календулы от прыщей: в натуральный мед добавить несколько капель спиртовой настойки. Наносить на 5-10 минут на лицо, после чего смывать теплой водой.

Для ухода за кожей (лица в том числе) в качестве увлажняющего, освежающего, тонизирующего и заживляющего средства можно использовать такой настой: 1 ст.л. измельченных цветков залить 500 мл кипятка. Этим отваром можно умываться, делать из него примочки, просто орошать кожу и добавлять в маски.

Видео: Календула. Как приготовить масло календулы? Мацерат, инфузное масло календулы!

В заключение стоит отметить, что для лечения каждого из перечисленных выше заболеваний существуют определенные рецепты и способы применения календулы, поэтому обязательно стоит проконсультироваться с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!