Настойка прополиса: инструкция по применению

Видео: настойка прополиса инструкция по применению

nastoyka propolisa instruktsiya po primeneniyuНастойка прополиса состоит из этанола 70% и медового прополиса. Это прозрачная жидкость, которая имеет желто-коричневый оттенок с красным переливом, запах характерный – прополиса. Так как настойка прополиса – это натуральный продукт, который выпадает в осадок.

Показания к применению настойки прополиса:

  • Травмы кожи, экземы, ранения, царапины-
  • Повреждение кожи, слизистой оболочки-
  • Выделение гноя из ран, а также слизистых оболочек-
  • Воспалительные поражения ротовой полости, а также носоглотки в виде катарального гингивита, а также афтозного стоматита-
  • Тонзиллит при ОРВИ-
  • Фарингит при ОРВИ-
  • Отит, протекающий в хронической форме с выделением гноя-
  • Гайморит-
  • Пародонтит ротовой полости.

Не рекомендуется применять настойку прополиса при острых экземах, дети до 18 лет, а также люди, которые склонны к аллергическим реакциям к медовым продуктам. Ни в коем случае не рекомендуется наносить настойку прополиса на открытые участки – раны, гнойные поражения, экземы, а также на кровоточащие участки.

Как применять настойку прополиса и в какой дозировке?

Настойку прополиса применяют в виде аппликаций местно, прикладывая к пораженным местам, а также используют ее для полоскания, промывания ран, дерматологических поражений. Это хороший лекарственный препарат, который можно применять в виде ингаляций.

Если у вас на коже имеются небольшие повреждения, травмы, ранения, гнойниковые поражения, экземы, то нужно обработать кожу настойкой прополиса в неразведенном виде. Также, можно прикладывать к пораженному месту тампоны или же компрессы. Курс лечения в таком случае составляет 14 дней – до полного выздоровления.

Если у человека наблюдается поражение отитом, то в слуховой проход нужно промыть теплой водой и затем, ввести в него ватный тампон, смоченный полностью в настойке прополиса. Также, чтобы быстро избавиться от этого недуга, нужно по 3-4 раза в день капать несколько капель лекарственного средства в слуховой проход.

Острые воспалительные и инфекционные заболевания

При таких патологических течениях, как фарингит, тонзиллит, нужно смазывать настойкой прополиса в чистом виде слизистую оболочку глотки. Делать это необходимо 2-3 раза в сутки ватной палочкой. Курс лечения – около 2 недель до полного выздоровления.




Если человека мучает хронический тонзиллит, то нужно приготовить из настойки прополиса средство для ингаляций. Нужно смешать настойку с теплой водой в соотношении 1:5 и затем проводить ингаляцию. Дышать этой жидкостью нужно 2 раза в сутки на протяжении 2 недель.

При острых респираторных заболеваниях, необходимо промыть носовые пазухи физ.раствором, смешанным с настойкой прополиса в соотношении 2:1. Курс лечения насморка в таком случае составляет приблизительно 2 недели.

Если у человека наблюдается инфекционное или же воспалительное поражение ротовой полости, то в таком случае нужно полоскать ее разбавленной настойкой прополиса или же вставлять в глотку небольшие турунды, обильно смоченные настойкой. Прикладывать турунды нужно на 10 минут.

Стандартно для полосканий ротовой полости берут настойку прополиса – 3 ч.л. и разводят в 100 мл теплой кипяченой воды. Полоскать рот для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний нужно 5 раз в сутки в течение 5 дней.

Какие могут быть побочные действия при приеме настойки?



При приеме настойки для полосканий, ингаляций или же в качестве аппликаций и компрессов, у человека могут возникнуть:

  • Кожный зуд-
  • Высыпания, экземы, прыщи на коже-
  • Аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости компонентов меда.

Передозировка настойкой прополиса на сегодняшний день не выявлена, поэтому можно применять настойку без особых опасений. Но, тем не менее, врачи не рекомендуют смешивать настойку прополиса с другими лекарственными препаратами, оказывающими антисептическое действие на организм, а также остальными продуктами пчеловодства.

Особенностью применении настойки прополиса является то, что ее необходимо взбалтывать перед использованием, так как может выпадать осадок.

Побочные эффекты

Если же начали развиваться побочные эффекты, то нужно в срочном порядке отменить лекарственное средство. При тяжелом состоянии рекомендуется принять антигистаминные препараты.

Возможно применение настойки прополиса в период беременности и во время кормления грудью, то только если действительно на данный момент не обойтись без лечебного эффекта настойки прополиса.

Не рекомендуется наносить настойку прополиса на грудь в период грудного вскармливания.

Настойку прополиса можно найти в аптеке в темный флаконах в дозировке в 30 мл. Хранить настойку прополиса нужно при комнатной температуре. Если вы приобретаете аптечную настойку календулы, то ее срок годности составляет 2 года с даты изготовления. Ни в коем случае нельзя использовать лекарственные препараты после окончания срока годности.

Отпускается настойка прополиса из аптеки без рецепта врача.

Настойка прополиса: народная медицина

Настойка прополиса – это очень популярное лекарственное средство, которое используется везде и повсеместно. Действительно, настойка прополиса проверена и нашими бабушками, и мамами. Если разумно использовать настойку прополиса, то побочного воздействия от применения этих препаратов не будет. Очень важно – соблюдать рекомендованную дозировку настойки прополиса.

Видео: Мед и прополис

  • Настойка прополиса помогает устранить заболевания горла, воспалительные и инфекционные процессы, поражающие среднее ухо;
  • Применяют настойку прополиса при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также печени и желчного пузыря;
  • Настойка прополиса – эффективное средство для лечения простаты у мужчин;
  • Прополис является естественным анастетиком, а также спазмолитиком. Это означает, что настойку прополиса можно использовать при всех заболеваний, характеризующихся острым болевым синдромом;
  • Настойку прополиса можно использовать для быстрого и достаточно эффективного заживления язвенных заболеваний, свищей, а также ран. С помощью настойки можно добиться более быстрого срастания костей при различных повреждениях костной ткани. Лекарственное средство (настойка прополиса) снимает воспалительный процесс, устраняет отечность тканей и кожный зуд.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка прополиса: инструкция по применению