О чем сигнализирует золотистый стафилококк в кале у грудничка

После появления на свет организм малыша начинает заселяться бактериями.

Одна из них – золотистый стафилококк. В отечественной медицине все проблемы, связанные со здоровьем младенца, принято списывать на наличие микроорганизмов данного вида. Считается, что золотистый стафилококк в кале у грудничка виноват в появлении поносов, высыпаний, диатезов и дисбактериоза. Но так ли на самом деле?

Чтобы ответить на вопрос, необходимо рассмотреть, что собой представляет стафилококк и чем характеризуется его присутствие в организме ребенка.

Общее описание

Золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus) называется один из видов грамположительных бактерий рода стафилококков, имеющих шаровидную форму. Красивое название микроорганизмы получили благодаря характерной окраске, обусловленной наличием в оболочке пигментов каротиноидов.

S. aureus – это условно-патогенная бактерия, колонизирующая поверхности слизистых оболочек и кожи. Согласно статистике, около 40% населения планеты являются носителями инфекции, располагающейся в глотке, полости носа, ушах, на слизистой глаз и половых органов. В норме наличие бактерии не оказывает воздействия на организм и не приводит к развитию патологий.

Золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus) называется один из видов грамположительных бактерий рода стафилококков, имеющих шаровидную форму

Золотистый стафилококк у грудничка может появиться еще при рождении или в ближайшее время после него. Каким образом происходит заражение?

Пищеварительный тракт плода, находящего в утробе матери, стерилен. Там полностью отсутствуют какие-либо бактерии. Первое заселение ротовой полости и кишечника микроорганизмами происходит при прохождении младенца по родовым путям. Малышу передаются все агенты, составляющие микрофлору влагалища матери. Если роженица является носителем золотистого стафилококка, то она передаст его и ребенку.

Позже бактерия может попасть в организм малыша через материнское молоко, при прикосновениях, поцелуях и других вариантах его общения с окружающим миром. Стафилококки, особенно золотистый, одни из самых распространенных бактерий, с которыми человек сталкивается практически повсеместно. Но обычно они являются представителями нормальной микрофлоры кожных покровов и слизистых оболочек человека и не представляют опасности.

Стафилококк у грудничка в меньшей мере склонен к размножению, чем у малыша, находящегося на искусственном вскармливании. Это обусловлено не только более высоким иммунитетом самого ребенка, но и дополнительной защитой в виде материнских иммунных клеток, поступающих в организм младенца с грудным молоком.

бактерия может попасть в организм малыша через материнское молоко

Благоприятные для активации стафилококка факторы

Стафилококк и стафилококковая инфекция – это разные понятия, которые необходимо четко разграничивать. При нормальной деятельности организма, и создании условий для стабильности иммунной системы, бактерия достаточно мирно проживает как на коже, так и в кишечнике малыша, не вызывая отрицательных явлений.




Толчком к ее активации и размножению могут стать благоприятные факторы, в число которых входит:

  • снижение иммунитета;
  • острые или хронические заболевания;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Серьезную опасность представляет внутрибольничное заражение младенца при родовспоможении, уколах и т. п. Сразу после появления на свет, новорожденные дети еще не имеют функционирующей микрофлоры, а иммунная система, не знакомая с инфекционными агентами, не способна вырабатывать антитела для защиты от них.

В отличие от золотистого стафилококка, входящего в состав нормальной человеческой микрофлоры, больничная инфекция крайне агрессивна. Она быстро разносится по организму и приводит к поражению кожных покровов и внутренних органов. При активации золотистого стафилококка у грудничка симптомы достаточно характерны.

Серьезную опасность представляет внутрибольничное заражение младенца при родовспоможении

Проявления стафилококковой инфекции

Заболевания, вызванные бактериями данного вида, встречаются у людей различных возрастных категорий, но более всего им подвержены дети младшего возраста. В зависимости от формы инфицирования золотистым стафилококком симптомы могут быть следующими:

  • при ранней форме: повышение температуры тела, рвота, понос, вялость, отказ от пищи;
  • при поздней форме: развитие кожных патологий и поражений внутренних органов, заражение крови.

Ранняя форма инфицирования проявляет себя уже через несколько часов после активации инфекционного агента, поздняя – через несколько дней.



Чаще всего,  клиническое течение инфекции тяжелое и характеризуется многообразием. Последствиями активации S. Aureus в организме грудного ребенка становятся:

  • острые воспалительные и гнойные патологии мягкой ткани и кожи;
  • энтероколит;
  • пневмония;
  • менингит;
  • эндокардит;
  • абсцессы;
  • сепсис и др.

При стафилококковом энтерите развивается рвота, понос, боль в животе, повышается температура

Первым признаком стафилококка у грудничка чаще всего являются высыпания на кожных покровах, но могут возникнуть и другие явно выраженные симптомы, указывающие на области поражения и требующие немедленного обращения к врачу:

  1. При стафилококковом энтерите развивается рвота, понос, боль в животе, повышается температура. В кале присутствуют зеленые прожилки и слизь. Причиной состояния обычно является несоблюдение правил гигиены.
  2. Глаза поражаются гнойным конъюнктивитом.
  3. На кожных покровах формируются множественные абсцессы или пузырчатка. Гнойники расположены как на теле, так и на голове младенца. Процесс сопровождается слабостью и повышением температуры. Пузырчатка проявляется возникновением большого количества мелких пузырьков с мутным (гнойным) содержимым.
  4. В подкожно-жировом слое развиваются флегмоны, характеризующиеся наличием припухлостей, отеков, покраснений. Возникает острая боль, повышается температура.

Самый тяжелый вид активации золотистого стафилококка – сепсис (заражение крови). Обычно развивается при внутрибольничном инфицировании через ранку в месте отрезания пуповины. Чаще всего возникает у недоношенных или ослабленных младенцев.

Независимо от того, какие отмечаются формы инфицирования стафилококком у грудничка и симптомы, грудное вскармливание прекращаться не должно, так как этот процесс является дополнительной защитой организма младенца.

Диагностика золотистого стафилококка

Не всегда поражения данным видом бактерии имеют характерную симптоматику, поэтому на первый план выходит качественная диагностика. Так как раннее инфицирование проявляет себя в течение нескольких часов после попадания микроорганизма в желудочно-кишечный тракт новорожденного ребенка, анализы на бакпосев проводят еще в родительном доме.

Диагностика проводится методом ручного подсчета количества патогенных организмовДиагностика проводится методом ручного подсчета количества патогенных организмов

При подозрениях на поражение дыхательной системы (пневмония, бронхиты) инфекционные агенты будут обнаружены в носу или горле. Стафилококк в кале у грудничка выявляется при кишечных расстройствах (понос, рвота). Наличие бактерии в крови предупреждает о начале развития сепсиса. Во всех случаях раннее лечение позволит избежать нежелательных последствий инфицирования.

Видео: О золотистом стафилококке Комаровский Е.О.

Диагностика проводится методом ручного подсчета количества патогенных организмов. В зависимости от стандартов, принятых в той либо иной лаборатории, нормы могут немного варьироваться.

В недалеком прошлом нормы предусматривали абсолютное отсутствие стафилококка в любом бакпосеве. Но на основании статистических данных, указывающих на то, что данное требование является большой редкостью, многие научные организации выработали собственные нормативы. На сегодняшний день количество золотистого стафилококка, определяющееся как 10 в 4 степени, у малышей старше 12 месяцев считается нормальным. Если же данный показатель присутствует в анализе грудного ребенка, назначается лечение. Такое же решение принимается и по результатам нескольких анализов, когда отмечается активный и обильный рост количества микроорганизмов.

Методы лечения золотистого стафилококка

Основная сложность лечения заключается в высокой устойчивости золотистого стафилококка к воздействиям внешней среды. Избавиться от бактерии невозможно ни методом кипячения, ни с помощью использования дезинфицирующих средств. Единственное активное воздействие оказывают лишь хлорофиллипт и раствор бриллиантового зеленого. Поэтому так важно обрабатывать мелкие ранки и царапины на теле малыша зеленкой: она является надежным препятствием для попадания инфекции в кровь.

Антибиотики рекомендуются лишь в случае развития острых гнойных воспалительных процессовАнтибиотики рекомендуются лишь в случае развития острых гнойных воспалительных процессов

При обнаружении золотистого стафилококка лечение назначается далеко не всегда. Если бактерия была обнаружена в кале, но при этом кроха хорошо себя чувствует, играет, не отказывается от пищи, терапию не применяют.

В других же случаях методы лечения включают использование медикаментов:

  • антибактериальных препаратов;
  • средств для поддержания иммунитета;
  • комплекса витаминов;
  • компрессов с дезинфицирующими лекарствами.

Антибиотики рекомендуются лишь в случае развития острых гнойных воспалительных процессов.

В комплексное лечение стафилококка у грудничка могут входить рецепты народной медицины. Наиболее часто применяются отвары цветков ромашки, календулы и зверобоя. Сырье в количестве 1-2 ч. ложек заливают 1 стаканом кипящей воды, проваривают на водяной бане около 5 минут и оставляют на срок до получаса. Затем жидкость процеживают и используют для приема внутрь или для полоскания горла.

В качестве итога необходимо отметить, что если в кале малыша обнаружен золотистый стафилококк, паниковать не стоит. Нормальная микрофлора кишечника способна включать до 1000 различных видов микроорганизмов. Главное – следить за питанием ребенка, вовремя проводить гигиенические процедуры и не допускать дисфункций иммунной системы. Тогда никакая бактерия страшна не будет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » О чем сигнализирует золотистый стафилококк в кале у грудничка