Слизь в кале у грудничка

Видео: Слизь в кале самые лучшие варианты лечения

Слизь в кале у грудничкаСлизь в кале у грудничка

Каждая молодая мама мечтает о том, чтобы ее новорожденный ребенок был здоров. А это, прежде всего, хорошее пищеварение.

Но не всегда все так безоблачно как хочется. Очень часто маленьких детей до года мучает дисбактериоз, от чего появляется слизь в кале у грудничка. Существует несколько причин возникновения подобного состояния.

Причины слизи в кале

Появление слизи в испражнениях малыша может говорить о многом, стоит рассмотреть самые частые причины такого состояния:

1. Погрешности в питании кормящей матери. Это может быть прием жареной или жирной пищи, от чего нежный организм крохи не может правильно усвоить данные продукты, которые поступают через грудное молоко.

2. Лактозная недостаточность. Она, также, возникает из-за питания матери, возможно, она употребляет продукты, которые приводят к аллергическим реакциям у малыша. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то, скорее всего, неправильно подобрана смесь, либо или был неправильно начат прикорм грудничка.

3. Прием некоторых видов лекарств. Дети могут очень чувствительно относиться к некоторым медикаментам, таким как эспумизан, лекарства от кашля, либо от ринита. Причиной тому могут быть недостаток пищеварительных ферментов и погрешности в переваривании пищи.

4. Отравление или воспалительный процесс в кишечнике в результате проникновения инфекции. Данный симптом может нанести значительный вред организму новорожденного. В этом случае стоит обязательно и безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

Когда слизь свидетельствует о патологии

Стоит обратиться за помощью к врачу, когда наряду со слизью в кале присутствуют и другие тревожные симптомы:

Видео: Каким должен быть стул у грудничка

1. Слизь выделяется длительное время.

2. Фекалии сопровождаются неприятным запахом.

3. Слизь с кровяными прожилками.

4. Стул со слизью у грудного ребенка жидкий.

Все это свидетельствует о наличии дисбактериоза или еще хуже - кишечной инфекции. В этот момент ребенок становится вялым, плаксивым, плохо спит и быстро худеет.




При грудном кормлении сдайте кал малыша на стерильность. Если в организме присутствует кишечная инфекция, то в кале будут обнаружена патогенные микроорганизмы. Одной из причин может стать мастит у кормящей женщины, в этом случае на время стоит отнять ребенка от груди.

Слизь в кале у новорожденногоСлизь в кале у новорожденного

Причины, вследствие которых появляется слизь в кале:

1. Если неопытная мать ввела слишком рано прикорм младенцу, или это было сделано неправильно, то также может появиться слизь в кале у грудничка.

2. Если ребенок простыл, у него бронхит или другое заболевание, то врач рекомендует принимать антибактериальные препараты. А это в свою очередь приводит к расстройству пищеварения и как результат - образуется слизь в кале.

3. Еще одной причиной становится патология работы поджелудочной железы, которая в недостаточном количестве вырабатывает пищевые ферменты.

4. К наиболее опасным кишечным инфекциям, одним из симптомов которых является слизь в кале, относится сальмонеллез. Наряду со слизью у малыша наблюдается диарея и боль в животе.

Какие действия могут предпринять родители?



Если малыш на грудном вскармливании, то кормящая мать в первую очередь проверяет свое молоко на стерильность. После чего обследуют самого ребенка. При обнаружении причины, повлиявшей на образование слизи, следует начинать лечение как можно раньше, так как впоследствии возможны осложнения.

Помогут в этом опытные врачи, которые в первую очередь проведут анализы следующего характера:

1. Анализ на обнаружение яиц глистов.

2. Анализ на дисбактериоз.

3. Анализ на углеводы.

4. Копрология.

5. Сдача крови и мочи, и др.

Только после постановки диагноза назначается лечение, которое также должно проходить под наблюдением врача.

В большинстве своем слизь в кале у грудничка - явление не страшное, она может появляться периодически. Если других опасных признаков не выявлено, то за ребенком следует понаблюдать несколько дней, возможно в скором времени это обстоятельство пройдет само собой, после того как кормящая мать изменит свой рацион питания.

Но если помимо слизи вы обнаружили кровяные выделения в кале или у грудничка зеленый стул со слизью, то немедленно обращайтесь за врачебной помощью.

Слизь на салфеткеСлизь на салфетке

В каком случае необходимо вызвать скорую помощь?

Скорая помощь необходима в следующих случаях:

1. Кровь в кале.

2. Повышение температуры тела.

3. Водянистый стул со слизью грудничка, который наблюдается чаще 10-12 раз в сутки.

4. Резкая потеря веса.

5. Когда диарея со слизью сопровождается рвотой.

6. Изо рта малыша чувствуется неприятный запах.

Видео: Почему у ребенка слизь в кале.Отвечаю на вопрос

7. Частое мочеиспускание, при этом запах мочи также неприятный.

8. Низкая прибавка в весе у новорожденного.

Если вам не нравится кал малыша, постоянно наблюдайте не только за его испражнениями, но и общим состоянием ребенка. При каких-то отклонениях сразу вызывайте педиатра. Но если малыш весел как всегда, ест, играет и «ходит» в туалет, то повода для беспокойства нет, слизь в кале пройдет сама собой. Но все же при возможности спросите об этом лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слизь в кале у грудничка