Чем лечить насморк у грудничка в домашних условиях

Насморк или ринит часто является первым симптомом острых респираторных вирусных инфекций ОРВИ. Уже в грудном возрасте у ребенка может возникнуть насморк.

В связи с этим у родителей возникает вопрос, нужно ли ребенка в таком возрасте и, если нужно, то чем, лечить насморк у грудничка. Поскольку в этом возрасте детям подходят не все лекарственные средства, консультация с педиатром должна быть начальным этапом процесса лечения. Вследствие невозможности самостоятельно избавиться от скопившейся слизи насморк, у грудничка приводит к затруднению носового дыхания. Кроме того, изменяется его поведение: появляются капризы, ему тяжело есть и спать. Лечение насморка у грудничков должно проходить под наблюдением педиатра.

Насморк у грудничка – чем вызван, и какими симптомами сопровождается?

Прежде чем начать лечить насморк у грудничка, Комаровский, известный врач педиатр, рекомендует определить природу его возникновения.  Он может быть бактериального, вирусного или аллергического характера. Каждый из этих видов должен лечиться по-разному. Согласно его мнению, лечению должен пожелать не насморк сам по себе, а заболевание его вызывающее.

Прежде чем начать лечить насморк у грудничка, Комаровский, известный врач педиатр, рекомендует определить природу его возникновенияПрежде чем начать лечить насморк у грудничка, Комаровский, известный врач педиатр, рекомендует определить природу его возникновения

Аллергический насморк возникает при проникновении аллергена в организм ребенка. Он возникает внезапно и сопровождается такими симптомами, как: заложенность носа частое чихание, серозные выделения из носа, слезотечение. Дополнительными симптомами указывающие на аллергический характер могут быть раздражение на коже покраснения зуд сыпь.

Вирусный насморк возникает в результате проникновения в дыхательные пути малыша различных вирусов. Такой вид ринита у грудничков возникает в силу не сформовавшегося иммунитета. Кроме того, его причиной может быть переохлаждение или нахождение в условиях резкой смены температур. Вирусный ринит сопровождается следующими симптомами:

  • затруднение носового дыхания;
  • отечность полости носа;
  • обильные прозрачные выделения из носа;
  • недомогание и общая слабость.

Вирусный насморк возникает в результате проникновения в дыхательные пути малыша различных вирусовВирусный насморк возникает в результате проникновения в дыхательные пути малыша различных вирусов




Вирусный ринит в своем развитии проходит три стадии: сухая, влажная и воспалительная. Слизистая оболочка носоглотки сначала очень сухая. Может наблюдаться обильное слезотечение, так как воспалительный процесс затрагивает слизистую глаз. Для влажной стадии характерно чрезмерное покраснение и отечность слизистой носоглотки. Появляются обильные выделения, повышается температура тела. На 3 стадии начинается воспалительный процесс, и выделения из носа приобретают гнойный характер. При этом уменьшается отечность носа и носовое дыхание облегчается. Но это не говорит о выздоровлении, скорее, наоборот, воспалительный процесс проникает глубже - появляется насморк и кашель у грудничка. Появление кашля указывает на то, что воспалительный процесс проник в бронхи и трахею.

Бактериальный насморк часто является осложнением вирусного насморка, к нему присоединяется бактериальная инфекция. Основными его симптомами является то, что слизь из носа становится более вязкой густой, их цвет приобретает зеленоватый оттенок, у ребенка наблюдается стойкое повышение температуры тела.

Бактериальный насморк часто является осложнением вирусного насморкаБактериальный насморк часто является осложнением вирусного насморка

Насморк, который не требует лечения

Не всегда насморк у грудничка в 1 месяц требует лечения. Процесс формирования слизистой носовой полости формируется в течение первых 10 недель жизни ребенка. В течение этого времени идет процесс созревания оболочки дыхательных путей. Поочередно меняется состояние слизистой: сначала она может быть сухой, а потом через некоторое время слишком влажной, что влечет за собой выделение прозрачной слизи из носика. Это может быть физиологический насморк у грудничка, который встречается достаточно часто.



Беспокойство родителей вполне оправданно, но не стоит спешить прибегать к лекарственным средствам. Физиологический насморк не требует особого лечения. Его можно отличить от патологического состояния по сопутствующим симптомам:

  • у ребенка нет кашля, и он не чихает;
  • температура тела в пределах нормы;
  • ребенок не проявляет признаков беспокойства;
  • выделяемая слизь всегда прозрачная.

Физиологический насморк не требует особого леченияФизиологический насморк не требует особого лечения

Такой насморк у грудничка наблюдается и в 2 месяца, чем лечить: необходимо соблюдать гигиену носовой полости и создать благоприятные условия для выздоровления. Основные действия родителей должны быть направлены на улучшение носового дыхания ребенка. Главное, нужно поддерживать нормальный уровень влажности воздуха в комнате, где находится грудничок. Воздух должен быть чистым свежим и прохладным. Рекомендуемый уровень влажности воздуха в комнате должен составлять не менее 60%, при этом температура должна быть в пределах 20 градусов. Это оптимальные условия для нормального функционирования слизистой носоглотки. Пыльный, сухой и чрезмерно теплый воздух может привести к затягиванию такого состояния. При соблюдении всех указанных мер состояние ребенка нормализуется в течение 10 дней. 

Отсутствие адекватных мер реагирования на проявление физиологического насморка может привести к следующему:

  1. Инфицирование органов носоглотки и развитие осложнений (тонзиллит, фарингит, отит, синусит).
  2. Недобор веса. По причине затрудненного носового дыхания ребенок плохо питается и недобирает в весе.
  3. Появление раздражений. Слизистое содержимое постоянно вытекает и контактирует с нежной кожей, приводя к раздражениям.

нужно поддерживать нормальный уровень влажности воздуха в комнате, где находится грудничокнужно поддерживать нормальный уровень влажности воздуха в комнате, где находится грудничок

Насморк у грудничка – принципы лечения

Чем лечить насморк у грудничка, который вызван вирусами? Лечение может включать применение средств противовирусного и иммуностимулирующего действия, которые назначаются врачом. Обязательна гигиена полости носа. Рекомендуется промывать нос малыша солевым раствором, а после очистить от слизистого содержимого с помощью назального аспиратора. В качестве противовирусных средств могут назначаться капли в нос Гриппферон или Интерферон, а для укрепления иммунитета Деринат.

При аллергическом насморке в первую очередь необходимо определить аллерген, а затем исключить контакт ребенка с ним. Чем лечить насморк у грудничка в этом случае определяет врач-аллерголог. Обычно назначаются десенсибилизирующие, противоаллергические препараты (Виброцил, Назонекс, Фенистил, Кларитин, Зиртек).

Виброцил при аллергическом насморкеВиброцил при аллергическом насморке

При бактериальном насморке необходимо обязательно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения. Чем лечить насморк у грудничка бактериального характера и предотвратить его осложнения, не навредив ребенку? Самолечение в данном случае недопустимо, лечение должно проводиться антибактериальными препаратами. Помимо этого, нужно проводить регулярные гигиенические процедуры, освобождая носовые проходы от густой слизи, препятствующей свободному дыханию ребенка. Среди препаратов для очищения и увлажнения носовых проходов чаще применяются Аквалор, Аквамарис, Салин, Хьюмер.

При лечении грудного ребенка важно знать что:

  1. Разрешаются только капли для носа, применение спрея противопоказано.
  2. Нельзя применять сосудосуживающие препараты без острой необходимости;
  3. Закапывать в носовые проходы малыша грудное молоко недопустимо.
  4. Не рекомендуется промывать нос новорожденного с помощью груши.

Для предотвращения развития осложнений, лечить насморк нужно до полного выздоровления

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем лечить насморк у грудничка в домашних условиях