Как вылечить насморк у грудного ребенка

Как вылечить насморк у грудного ребенкаКак вылечить насморк у грудного ребенка

Избавление от насморка малыша - дело более серьезное и ответственное, чем в случае со взрослыми.

Новорожденные не могут сами очистить носовые ходы от слизи, также не могут дышать ртом. Конечно, им не подойдут препараты для лечения, которыми пользуются родители. Чем лечить насморк у грудничка, вопрос деликатный и требует особенного подхода. Ну, а оставлять всё на самотек, вообще категорически запрещено, дабы не развились более сложные заболевания.

В чем опасность насморка для грудничков

Новорожденные малыши не знают одышки после тяжёлых нагрузок, следовательно, дышать через рот они просто не умеют, а значит - дышат только носом.

Насморк у грудного ребенка возникает из-за скопления слизи (соплей) в носовых проходах. Главная трудность состоит в том, что эти дыхательные каналы у детей крохотные и возникают отеки слизистой оболочки носа, которые приводят к перекрыванию дыхательных путей. Затрудненное дыхание, в свою очередь, может спровоцировать, в худшем случае, удушье. Такие инциденты довольно часто встречаются в медицинской практике.

Когда не проходит насморк у грудничка, существует опасность развития более серьёзных заболеваний. Дело в том что скопившаяся слизь из носа полностью не удаляется, может скапливаться в легких, гортани, вызывая воспалительный процесс и провоцируя хронические заболевания. Появляется большая вероятность возникновения бронхита, ларингита.

Насморк у грудного ребенка возникает из-за скопления слизи (соплей) в носовых проходахНасморк у грудного ребенка возникает из-за скопления слизи (соплей) в носовых проходах

Несмотря на кажущуюся несерьёзность насморка, принимать меры по его лечению у малышей необходимо безотлагательно, дабы избежать последствий.

Ринит и кашель у младенцев

Родителям полезно знать, что у крох бывает особый вид заложенного носика. Физиологический насморк у грудничка - явление частое, диагноз ставиться педиатром, когда организм «настраивает» выделение оптимального количества слизи для увлажнения носика. Конечно, пока слизистая не адаптируется, выделение соплей будет выше нормы.

Если в дыхательные пути попадают вирусы или бактерии, это может спровоцировать уже инфекционный ринит. У ребенка повышается температура, и появляется кашель – типичные признаки простуды. Малышу тяжело дышать и у него падает аппетит.

Сильный кашель является признаком болезни дыхательных путей: носоглотки, гортани, легких или бронхов. «Мокрым» кашель становится от попадания слизи в легкие, где она и скапливается. Если оставить без внимания эти симптомы, может развиться астма. Что бы этого избежать, необходимо постоянно удалять скопившуюся слизь у малыша.

Если в дыхательные пути попадают вирусы или бактерии, это может спровоцировать уже инфекционный ринитЕсли в дыхательные пути попадают вирусы или бактерии, это может спровоцировать уже инфекционный ринит

Насморк и кашель у грудничка могут указать на аллергическую реакцию. Особенно часто они возникают в период прикорма, ребенок получает новые продукты, и не все могут подойти для крохи.

Сухой кашель может быть вызван попаданием мелких предметов в организм ребенка, засорением дыхательных путей. В этом случае насморк обычно отсутствует.

Насморк и кашель может быть проявлением патологии сердца крохи. Поэтому, в любом случае, необходимо обратится к педиатру. Врач сможет точно определить, что послужило причиной заболевания и даст рекомендации, как вылечить насморк у грудного ребенка.

Виды насморка

Очень мало родителей знаю, насморк бывает нескольких видов. Обязательно точно знать, какой вид насморка у крохи, чтобы подобрать соответствующее лечение.




Школа Комаровского поможет молодым родителям разобраться в основных вопросах лечения малышей. Насморк у грудничка, Комаровский делит на виды:

  • Вазомоторный;
  • Аллергический;
  • Инфекционный;

Вазомоторный насморк вызывается проблемами с сосудами слизистой оболочкиВазомоторный насморк вызывается проблемами с сосудами слизистой оболочки

Причины возникновения у них разные, следовательно, и лечение отличается. Вазомоторный насморк вызывается проблемами с сосудами слизистой оболочки, инфекционный – действием вредных микроорганизмов, вирусов, бактерий.

Самым распространенным насморком является инфекционный. Вазомоторный насморк явление очень редкое, а определить его сможет только врач.

Аллергический насморк возникает как реакция на аллергены. При таком виде насморка, у ребенка повышается выделение не только слизи, но и слезотечение. В таких случаях необходимо обратится к детскому аллергологу.

Для установления точного диагноза, родителям обязательно нужна консультация педиатра, который назначит лечение. Перед применением препаратов, назначенных врачом, детально изучайте инструкцию.

Как избавиться от насморка

Осознав всю опасность насморка у младенцев, перед мамами и папами встает вопрос: «Как вылечить чадо?». Применить обычные препараты для взрослых, которые дадут быстрый эффект и в кратчайшие сроки уберут насморк и отек слизистой, для малышей нельзя. Иммунитет ребенка еще слишком слаб и только формируется, такие препараты могут принести больше вреда, чем пользы, вызвав, как минимум, аллергическую реакцию.

АквамарисАквамарис



Лечение насморка у грудничков, должно быть максимально безопасным. Применять можно исключительно препараты на основе физиологического раствора и морской соли, без каких-либо добавок. Самые распространенные препараты:

  • Аквамарис;
  • Аквалор Беби;
  • Називин;
  • Виброцил.

В состав этих препаратов входят сосудосуживающие компоненты или морская соль. Что бы провести комплексное лечение, врач-педиатр назначает препараты, в состав которых входят оба компонента.

Видео: Как Вылечить Насморк У Детей Без Врачей

Сосудосуживающие препараты

Для снятия отека, применяются сосудосуживающие препараты. Их действие направлено на улучшение дыхания благодаря сужению сосудов. Но сам насморк вылечить они не могут, а дают только временный эффект. 

Постоянное использование таких препаратов запрещено. Сосуды могут стать намного тоньше, что вызовет кровотечение. Кроме того, сам организм малыша может перестать пытаться снять отек и полностью положится на действие препарата, привыкнув к его помощи.

Поэтому использование сосудосуживающих лекарств назначается в комплексе с препаратами, основанными на морской соли. Такой подход помогает эффективно снимать отек и воздействовать на саму причину насморка.

Морская соль

Для улучшения здоровья всего организма и повышения иммунитета, используется именно морская соль.

Для улучшения здоровья всего организма и повышения иммунитета, используется именно морская сольДля улучшения здоровья всего организма и повышения иммунитета, используется именно морская соль

В её состав входят элементы, которые помогают избавиться от патогенных микроорганизмов, сделать слизь более жидкой  и легко вывести ее из организма. Очищение дыхательных путей снимет отек слизистой, и малыш сможет дышать свободно.

Морская соль не окажет негативного воздействия на организм ребенка, она не вызывает аллергических реакций. В препаратах для лечения насморка у грудничков, она является основным компонентом. Такие средства, в составе должны содержать только воду или физиологический раствор и морскую соль. К сожалению, такое лечение, не может дать мгновенного результата.

Народная медицина

Кроме медикаментозного лечения насморка у грудничков, можно прибегнуть и к народным рецептам. Эти способы основаны на применении природных компонентов и являются безопасными.

Видео: Как убрать НАСМОРК. Устранение насморка и простуды в домашних условиях, дома у ребенка и у взрослых

Рецепты народной медицины проверены временем и зарекомендовали себя очень хорошо. Применение таких методов не требует затрат на лекарства, что несомненно, большой плюс.

Для лечения младенцев от насморка применяют смесь свекольного сока, сока алоэ и воды в равных долях. Эти растворы необходимо закапывать в носик крохи по 1-2 капли каждые 4 часа.

Сок алоэ от насморка у младенцевСок алоэ от насморка у младенцев

Отвары целебных растений хорошо помогают снять отек и улучшить самочувствие ребенка. Для приготовления используют ромашку, календулу, зверобой. Настои применяют в теплом виде.

Самое главное, пользуясь народной медициной, соблюдать пропорции в приготовлении отваров и смесей. Добавление большего количества ингредиентов, не поможет скорее избавиться от недуга, но может навредить малышу.

Соплеотсосы

Если насморк у грудничка 1 месяц, лечение должно быть особенно оперативным. Для более эффективного лечения, необходимо использовать специальные аппараты – Аспиранты. Они помогут очень быстро освободить дыхательные пути от слизи, ускорят действие лекарственных препаратов.

На данный момент, соплеотсосы существуют трёх видов:

  • Спринцовки;
  • Механические;
  • Электронные.

Использование спринцовок небезопасно для крох, они могут повредить слизистую оболочку, но это самые дешевые и доступные приспособления. Необходимо быть крайне аккуратным в их эксплуатации, проще вылечить насморк у грудничка 2 месяца, чем лечить слизистую от повреждений.

Механические и электронные аспиранты очень похожи. Они состоят из силиконовых трубок, которые вставляются в носик ребёнка и резервуара для сбора слизи. В механических аппаратах, отсасывание соплей происходит втягиванием воздуха через трубку родителем, а в электронных – специальным насосом.

СоплеотсосыСоплеотсосы

Как и с любым другим заболеванием, лучше предупредить насморк, чем лечить его. Родители несут полную ответственность за ребенка и должны уделять особое внимание улучшению иммунитета крохи.

Ежедневные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе помогут малышу противостоять заболеваниям. Следует систематически проводить с малышом гимнастику, делать массаж. Не бойтесь выходить на прогулку зимой. Подавляющее большинство бактерий не переносят перепада температур всего в пару градусов. Несколько минут на свежем воздухе, особенно зимой, активируют иммунитет малыша и улучшат самочувствие. Так же необходимо регулярно проветривать помещения.

Неотъемлемой частью сильного организма является питание. Оно должно быть правильным, хорошо сбалансированным, содержать всё необходимые витамины. Давайте малышу достаточно жидкости.

Такие простые и очевидные советы помогут значительно повысить иммунитет, справиться с любой болезнью. Ребенок всегда будет сильным и жизнерадостным, сможет с удовольствием познавать окружающий мир и радовать родителей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вылечить насморк у грудного ребенка