Черные точки на лице: как с ними бороться

Видео: О чем говорят круги под глазами? - Все буде добре - Выпуск 429 - 21.07.2014 - Все будет хорошо

Черные точки на лицеЧерные точки на лицеЧерные точки на лице есть у большинства людей, в независимости от их пола и возраста. Научное название этого недуга — комедоны. Образуются жечерные точки на лице из-за того, что сальные железы кожи лица закупориваются кожным салом, отшелушившимися клетками кожи и пылью. Именно из-за этого загрязнения, комедоны и приобретают черный цвет. Комедоны появляются обычно на Т-зоне лица, поскольку, именно, на этой зоне самая жирная и проблемная кожа. Наиболее заметно наличие черных точек на носу и на подбородке. Когда у человекамного черных точек на лице — кожа в этих местах становится шершавой на ощупь и выглядит неопрятно.

Черные токи на лице: причины их появления

Есть несколько основных причин, по которым возможно образование черных точек на лице:

  1. Неверный уход за кожей лица. Чаще всего люди делают ошибки в очищении кожи, хотя эта довольно простая процедура: умывание утром и перед сном. Важно не ложиться спать с неумытым лицом (даже если на нем нет косметики), пользоваться средствами для очищения кожи (пенками для умывания, лосьонами для очистки лица). Два раза в неделю необходимо проводить легкий пилинг лица специальными скрабами и очищающими масками.
  2. Неправильное питание и сбои в работе ЖКТ — это вторая распространенная причина появления черных точек на лице. Важно помнить, что рацион питания, состоящий из большого количества пищи, содержащей много жиров, а также сладостей, кофе и алкоголя, недостаток в рационе полезных для кожи витаминов А и Е, также может послужить закупорке пор и, как следствие, привести к образованию комедонов.

Почему появляются черные точки на лицеПочему появляются черные точки на лице

  1. Изменения гормонального фона организма.
  2. Использование некачественной (или не подходящей к типу кожи) косметики.

Естественно, определить конкретную причину появления черных точек на лице сможет только врач дерматолог.

Очищаем лицо от черных точек

Первый и, возможно, самый лучший способубрать черные точки на лице — это профессиональная косметическая чистка лица (механическая или вакуумная). Однако, если нет возможности позволить себе эту процедуру, можно использовать домашние, народные средства и способы дляудаления черных точек на лице.

Как избавится от черных точекКак избавится от черных точек




Один из самых популярных таких способов - распаривание лица и выдавливание комедонов вручную. Пользуясь этой процедурой, можно обжечь кожу паром или занести какую-нибудь инфекцию.

Поэтому, если есть необходимость использовать именно этот способ, то стоит подготовится к процедуре очень тщательно.

Чистка лица от черных точек методом распаривания кожи

  1. Наливаем в горячую воду в какую-нибудь подходящую емкость (или в ванночку парового ингалятора).
  2. Добавляем в воду отвар лекарственных трав (липы, чистотела, ромашки или других).

Чистим лицоЧистим лицо

  1. Очищаем лицо от косметики, умываемся, наклоняемся над паром (не слишком низко, во избежание ожога). Для усиления эффекта распаривания, можно накрыть голову легкой тканью или полотенцем.Распаривание лица при черных точкахдолжно длится не более 10 минут.
  2. Тщательно моем руки бактерицидным мылом и дезинфицируем их спиртом. Желательно при этом подстричь или тщательно вычистить ногти.
  3. Оборачиваем пальцы чистыми (лучше всего стерильными) салфетками.
  4. Очищаем лицо от черных точек методом их выдавливания.
  5. Желая почистить лицо от черных точек как можно более качественно, не стоит давить слишком сильно. Если кожа распарена правильно, то чистка лица от черных точек не потребует усилий — комедоны легко выдут наружу через расширившиеся поры.
  6. Закончив удаление черных точек на лице, протираем лицо каким-нибудь дезинфицирующим растворим (специальным лосьоном или перекисью водорода).
  7. Оканчиваем процедуру нанесением на кожу лица средства, которое сузит поры (например, можно нанести стягивающую маску или просто протереть лицо кубиком льда). Это нужно для того,чтобы в расширившиеся поры не проникли вредоносные бактерии.

Как выглядят черные точкиКак выглядят черные точки

  1. И самый последний пункт этого метода по очистке лица от черных точек – тщательное увлажнение кожи: намазываем лицо увлажняющим кремом или протираем его жидким глицерином с несколькими каплями лимонного сока.

Очищение лица от черных точек косметическими пластырями



Черные точки на коже лица можно удалять при помощи специальных косметических пластырей. Сейчас эти пластыри можно купить в любом магазине косметики или в аптеке. Пластырь наклеивается на место наибольшего скопления комедонов (обычно это нос или центр подбородка), носится 15 минут, затем снимается. Действует пластырь наподобие клейкой ленты: он пропитан кукурузной мукой, растворяющей жир в комедонах. Черные точки прилипают к пластырю и удаляются с ним вместе. Некоторые виды пластырей удаляют не только черные точки на лице, но мертвые клетки кожи, тем самым производя легкий пилинг. Правда чистка лица от черных точек пластырями не столь эффективна как профессиональная чистка, поскольку очищает кожу лишь сверху, удаляя только головки комедонов.

Поэтому, глубокиечерные точки на лице пластырем удалить не получится.

Черные точки на лице (видео)

Косметика против черных точек на лице

Длялечения черных точек на лице можно использовать специальную косметику. Она будет весьма эффективной если имеет в своём составе следующие вещества :

Видео: Как Убрать Черные Точки И Расширенные Поры

  • Ретиноиды ( это особые вещества с витамином А, которые регулируют работу сальных желез и сохранять поры чистыми). Ретиноиды активно используются в дерматологии (например, третиноин и дифферин) для лечения различных заболеваний кожи. Поэтому косметические кремы с этими компонентами помогутвылечить черные точки на лице и предотвратить их возвращение. Главное, после лечения неукоснительно соблюдать соблюдать все рекомендации врачей и косметологов по уходу за кожей
  • Азелаиновая кислота (скинорен), также эффективна для лечения черных точек. Она активно используется в дерматологии, поскольку имеет отличные антибактериальные свойства
  • Салициловая кислота, цинк, сера, витамины А, Е и С, масла и экстракты некоторых лекарственных растений, также могут входить в крем от черных точек на лице. Все эти вещества хорошо снимают восполнения, налаживают работу сальных желез.

В целом, все качественны косметические средства длялечения черных точек на лице, способствуют нормализации работы сальных желез, снимают раздражение кожи, а также питают и увлажняют её.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Черные точки на лице: как с ними бороться