Комедоны закрытые и открытые: признаки, методы удаления и лечение в домашних условиях

КомедоныКомедоныКомедоны образуются на коже человека вследствие повышенной активности сальных желез, а также из-за фолликулярного гиперкератоза (так называют нарушение обновления кожных клеток). Роль фолликулярного гиперкератоза в формировании комедонов - преимущественная, поскольку процесс обновления клеток наиболее значим для правильного функционирования кожи.

Как образуются комедоны

Благодаря процессу обновления клеток, наша кожа обретает способность восстанавливается после негативного воздействия окружающей среды: ультрафиолетового излучения, химических повреждений и прочих факторов. Если же имеет место быть фолликулярный гиперкератоз, то отмерших клеток становится гораздо выше нормы, они слипаются с клейким секретом сальной железы, образуя пробку или комедон.

Как образуются комедоныКак образуются комедоны

Виды комедонов

Комедоны бывают двух видов:

  1. Закрытые комедоны — это небольшие бугорки телесного или белого цвета, слегка выступающие над поверхностью кожи. Со стороны закрытые комедоны могут быть совсем незаметны и ощущаться лишь на ощупь, если провести рукой по коже. Чувствуются они как легкая шероховатость или неровность.
  2. Открытые комедоны. Они образуются тогда, когда содержимое комедона частично выходит из него наружу (то есть, на поверхность кожи). Это наиболее заметный вид комедонов. Он имеет вид черных точек.

Как из комедонов образуются прыщи

Открытые и закрытые комедоны не стоит путать с прыщами, поскольку в комедонах (и в закрытых и в открытых), в отличие от прыщей, отсутствует воспаление. Однако, если комедон воспаляется, он превращается в прыщ. Этому способствуют грибки и бактерии, живущие на коже человека и питающиеся выделениями сальных желез. Чаще всего виновниками в появлении воспаления являются пропионбактерии акне, поскольку они могут размножаться без присутствия кислорода. Если бактерии этого вида проникают в комедон и начинают там размножаться, то они начинают выделять токсические вещества, раздражающие стенки сальной железы. Именно так и начинается воспалительный процесс в комедонах.

Как из комедонов формируются прыщиКак из комедонов формируются прыщи

При этом, чем глубже началось воспаление, тем больше будет потенциальный прыщ.

Вариантов течения воспалительного процесса в комедоне может быть несколько:

  1. Самостоятельное рассасывание гнойника (внутри). Это бывает очень редко.
  2. Гнойник разрывается изнутри, гной проникает в окружающие ткани, вызывает распространение и длительное течение воспалительного процесса.
  3. Гнойник выходит наружу. В этом случае, при надавливании на прыщ выстреливает «гнойный столбик».

Причины появления комедонов




Есть несколько основных причин появления комедонов:

  1. Неправильный уход за кожей. Сюда входит не только недостаточное (или неправильное) очищение, но также и использование косметики и грима на основе жиров. Также, к весьма негативным последствиям для кожи лица, приводит привычка ложиться спать не умывшись. Это провоцирует накапливанию на коже частичек отмерших клеток, из слиянию с кожным салом, пылью, и, следовательно, к заражению бактериями.
  2. Генетическая предрасположенность. Следует особенно тщательно следить за кожей лица, если у вас в роду есть наследственная склонность к проблемной коже.
  3. Гормональные нарушения в организме. В частности, образованию комедонов способствует повышенный уровень тестостерона.
  4. Прием некоторых лекарственных препаратов (в основном, гормональных) может сопровождаться появлением комедонов. Правда, в большинстве случаев, комедоны проходят, как только человек перестает принимать данные препараты.
  5. Частое пребывание в стрессовых ситуациях. Замечено, что у людей в состоянии стресса изменяется состав кожного сала. К том же в депрессивном состоянии человек гораздо меньше времени уделяет гигиене и уходу за кожей, что и ведет к образованию комедонов. Часто, после выхода из стрессовых ситуаций, появившиеся в этот период комедоны проходят самостоятельно.
  6. Проживание в условиях влажного климата и загрязненного воздуха. Данное сочетание является крайне негативным для кожи, поскольку способствуют активному загрязнению кожи и, следовательно, провоцируют образование комедонов.

Причины появленияПричины появления

Видео: Комедоны - причины и лечение

Признаки комедонов

Как понять, что вас появились комедоны? Одним из первых признаков комедонов, появляющийся ещё до их видимого проявления на коже, является расширение пор и огрубение кожи. Здесь в зоне риска находятся люди с жирной кожей, которая, впрочем, тоже может быть и склонной к шелушению. Еще один признак образования комедонов — плохое удерживание косметики на лице. Она как бы «стекает» с кожи. Это явление возникает из-за высокой степени жирности кожи. Считается, что именно на этом этапе терапия против комедонов будет наиболее эффективна, поскольку в этот период формирование комедона находятся на стадии, когда устье фолликула совсем закрыто. Какое-то количество кожного сала еще может эвакуироваться из фолликула, часть его также остается внутри (это как раз вышеописанная стадия появление бугорков, которое можно ощутить, потрогав лицо). Самое часто место на Т-зона лица, а также подбородок. В дальнейшем появляются открытые комедоны, которые внешне напоминают узелок с черной точкой из-за окисления поверхностной части кожного сала. Закрытые комедоны находятся под кожей, а, потому, не имея возможности для эвакуации содержимого, часто воспаляются. Дальнейшее преобразование комедонов трудно не заметить, поскольку это уже появление открытых комедонов (красных прыщей с неизмененной или воспаленной сверху кожей).

Видео: Комедоны закрытые Милиумы Белые угри Просянки. Как удалить. Кислотный пилинг дома

Признаки комедоновПризнаки комедонов



Неправильное самостоятельное выдавливание комедонов может привести к образованию рубцов и шрамов, а также привести к инфицированию гнойного характера и развитию пиодермии.

Видео: Popular Videos - Comedo & Skin

Лечить комедоны необходимо потому, что если не будет комедонов, не будет и прыщей.

Как избавиться от комедонов

Самостоятельно найти способ – как избавиться от закрытых комедонов – у вас, скорее всего, не получится. Не стоит этого добиваться, так как могут возникнуть весьма неприятные последствия. Например, появятся угревые рубцы, которые очень трудно убрать. Комедоны требуют комплексного лечения. Поэтому, основа - основ борьбы с комедонами — это излечение основных заболеваний (если они есть). При любом виде комедонов стоит проконсультироваться не только с дерматологом, но также сходить на консультацию к гастроэнтерологу и эндокринологу. Только после этапа терапевтического лечения можно приступать к лечению кожи косметическими процедурами, направленными на уравновешивание выработки кожного сала и удаление отмерших клеток. Как правило, начинать подобное лечение следует с таких процедур, как микродермабразия или пилинг на фруктовых кислотах. Далее возможно использование косметических лекарственных препаратов с антикомедогенными свойствами. Те места на коже, где уже есть угри, следует протирать салициловым спиртом и наносить на них антибактериальный гель. Также, не лишим будет прием витаминных комплексов и соблюдение специальной диеты, которая предполагает сокращение потребления сладких и жирных блюд. При возникновении вторичного инфицирования, врач может назначит местные и внутренние антибактериальные препараты.

Черные точки комедоны (видео)

Методы удаления комедонов

Комедоны следует удалять только в условиях косметологического кабинета. Кроме вышеперечисленных способов, комедоны можно удалить и следующими методами:

  1. Метод механической чистки лица. Эта процедура выдавливания после распаривания кожи, проводимая в стерильных условиях, требующая периодического повторения.
  2. Метод атравматической чистки лица. При этом способе сальные пробки не выдавливают, а растворяют, предварительно раскрыв поры и нанеся на кожу маски с фруктовой кислотой.
  3. Метод пилинга. Средства для пилинга могут иметь разный состав компонентов: противовоспалительный, кератолитический, антисеборейный. Пилинг очищает не только поверхностные комедоны, но способствует поднятию глубоких для возможности проведения механической чистки.
  4. Метод ультразвуковой чистки. При этом происходит очищение кожи посредством ультразвуковых волн, вызывающих колебание клеток кожи и выталкивание сальных пробок наружу. Это современный, нетравматичный и очень эффективный метод избавления от комедонов.

Лечение комедонов в домашних условиях

 Существует целый набор средств, препаратов и процедур, с помощью которых рекомендуется лечить кожу с закрытыми комедонами:

Видео: Как избавиться от милиумов (жировиков). Лечение в домашних условиях.

  • Утром и вечером лицо нужно тщательно очищать специальной пенкой с помощью спонжа или губки. Лицо следует увлажнить, нанести на него пенку и взбивать её, пока не появятся мелкие пузырьки. Затем смыть губкой. Такая процедура хорошо удаляет частички жира, мертвые клетки и грязь.
  • Еженедельные процедуры пилинга или скраба с фруктовыми кислотами очень полезны при комедонах, однако делать эти процедуры одновременно нельзя, это может привести к шелушению и раздражению кожи.
  • Маски с глиной или бадягой — прекрасное дополнение к комплексному лечению комедонов. Маски модно делать от одного до трех раз в неделю (зависит от наличия других процедур).
  • Удалять макияж на ночь — обязательно! Делать это можно при помощи бесспиртовых тоников или косметического молочка. При сухой коже лица необходимо использовать легкий увлажняющий крем.
  • Чтобы избавиться от закрытых комедонов, можно делать маски из свежих овощей, предварительно натерев их на малкой терке и добавив немного оливкового масла или лимонного сока. Такую маску следует держать на лице 15 минут, а затем смыть водой.
  • Для избавления от комедонов необходимо отказаться от косметических средств, закупоривающих поры кожи лица, в частности тонального крема. Особенно вредно применения тонального крема в жаркую погоду. Если нанесение маскирующего макияжа необходимо, то лучше воспользоваться рассыпчатой пудрой.
  • Из лекарственных препаратов для лечения закрытых комедонов можно использовать «Скинорен» и «Дифферин». В «Скинорене», например, есть азелаиновая кислота, замедляющая рост эпидермальных клеток,  а «Дифферин» кроме этого способствует улучшению процесса слущивания верхнего эпидермального слоя.

Серьезное отношение к рекомендациям докторов, а также регулярная очистка кожи и соблюдение всех правил гигиены помогут избавиться от комедонов в короткий срок и избежать их повторного появления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Комедоны закрытые и открытые: признаки, методы удаления и лечение в домашних условиях