Закрытые комедоны, причины, лечение

Видео: Как избавиться от прыщей/закрытых комедонов/акне

zakrutue kamedonuКомедоны бывают двух видов – открытого, когда на лице появляются черные точки и закрытого, они представляют собою засоренные поры, в которых скопилось большое количество сала, и оно не выходит. Так образовываются головки, они сначала не воспаляются, но со временем, если попадет в них микроб, могут сильно воспалиться. Закрытые комедоны представляют собою бугорки, которые образовывается на коже, могут быть белого цвета. Их сложно заметить, но рукой можно нащупать неровности.

Причины возникновения закрытых комедонов

Прежде чем пройти курс терапии, нужно узнать, из-за чего появились комедоны, чаще всего это происходит после того, как забиваются поры. Проблемы с порами возникают из-за таких причин:

1. Если человек неправильно ухаживает за лицом, практически не очищает его.

2. Если девушка предпочитает использовать некачественную косметику, у которой закончился срок годности.

3. Из-за того, что выделяется большое количество сала, при пересыхании кожи.

4. Из-за гормональных сбоев.

5. При заболеваниях кишечника, желудка.

6. Неблагоприятная экологическая ситуация.




7. Наследственность.

Закрытые комедоны появляются у многих в разном возрасте, могут образовываться как у мужчин, так и у женщин. Чаще всего в подростковом возрасте, когда происходит половое созревание.

Симптомы закрытых комедонов

Сначала признаки могут быть не выраженными, затем со временем может начать беспокоить сильный зуд, болевые ощущения, иногда закрытые комедоны могут рассосаться сами. При этом изменений нет, когда вскрывают комедон, в дальнейшем на этом месте может образоваться рубец, от которого тяжело избавится. Чаще всего закрытые комедоны образовываются на лице, редко у женщины на груди, спине, у мужчин на мошонке. На носу часто можно заметить комедоны закрытого типа у младенцев, но они сами по себе проходят, не требуют дополнительного лечения, не распространяются по всему телу. Когда появляется большое количество желтых, белых точек, которые заметны на коже ребенка это говорит о просянке. При этом комедоны не больше, чем 5 мм, они не сливаются, существуют по отдельности.

Видео: Popular Videos - Comedo

Диагностика закрытых комедонов

Важно вовремя обратиться к дерматологу, он внимательно должен осмотреть. Возможно, понадобится дифференциальная диагностика, нужно отличить фиброфолликулому, фиброму. Иногда под микроскопом исследуют, что содержалось в кисте. Закрытый комедон представляет собою слоистую луковицу, в которой содержится большое количество чешуек, зоны по краям отличают рыхлой консистенцией, в центре можно заметить уплотнение. Дополнительно проводится анализ крови, биопсия.

Профилактика закрытых комедонов



Нужно соблюдать специальную диету, отказаться от жирного, жареного, копченого, алкоголя, пряного, из-за несоблюдения правил питания, возникают проблемы с кожей.

Лечение закрытых комедонов

Важно соблюдать правила, нужно постоянно очищать кожу, только так можно полностью избавиться кожу от загрязнений, пыли, ороговевших клеток. Если вовремя от них не избавляться, они отражаются на выделительной функции, в дальнейшем скапливается большое количество кожного сала, которое не может выйти наружу. Поэтому закрытый комедон сначала твердеет, затем воспаляется. Важно использовать для очищения специальные средства для умывания: гели, тоники, можно приготовить в домашних условиях отвары, настои.

Видео: Лосьон для растворения закрытых комедонов Super lotion от Holy Land

Помните о том, что на коже всегда скапливается большое количество пыли. Придерживайтесь следующих правил по уходу за лицом:

1. Пенку, гель нужно нанести на влажную кожу, затем втирать их с помощью массажных движений, должны образоваться небольшие пузырьки, их смыть специальной губки, так можно будет очистить ороговевшую кожу.

2. Мужчины также должны постоянно очищать кожу лица, использовать специальные скрабы, пилинг на основе фруктовой кислоты. Все вместе проводить нельзя, это может еще больше навредить, в результате кожа будет раздражена и воспалена.

3. Закрытые комедоны можно излечить с помощью специальных масок на основе глины, бодяги, если вы используете еще скрабы, маска используется не больше одного раз за неделю. Если вы применяете только маску, можно использовать ее трижды за одну неделю.

4. Нельзя ложиться спать с макияжем, необходимо их снимать с помощью специальных средств – молочка, тоника, в составе которых не содержится спирт, лучшим лекарственным и целебным средством в данной ситуации будет молочко, оно очистит кожу, снимет с нее раздражение.

5. Сухую кожу нужно постоянно увлажнять, для этого применяйте специальный крем, который не будет забивать поры.

6. Избавиться от закрытых комедонов можно с помощью овощных масок, нужно их использовать раз в неделю, использовать морковь, огурец, кабачок. Для этого овощ измельчается с помощью блендера, затем нужно капнуть несколько капель сока лимона, смазать лицо, выдержать 20 минут.

7. Девушки, женщины в жару должны отказаться от разных кремов, тональной основы, лучше предпочесть пудру, которая будет рассыпчатой и не навредит коже.

8. Ни в коем случаи нельзя выдавливать, закрытые комедоны, это может привести к инфекционному заболеванию, воспалительному процессу. Лучше обратиться к дерматологу, косметологу, там кожа будет продезинфицирована, затем, используя стерильную иглу, доктор надавит на закрытый камедон, после очистит его от сала, которое скопилось в большом количестве.

Итак, перед тем как лечить закрытые комедоны с помощью косметики, нужно сначала узнать из-за чего они появились. Если комедон появляется из-за гормонального сбоя, они пройдут сами по себе, нужно только очищать лицо. Когда кроме кожи, человека беспокоит плохое самочувствие, необходимо пройти дополнительный курс обследования. Пользоваться нужно только натуральной, качественной и проверенной косметикой. Немаловажную роль в лечении закрытых комедонов играет питание, в рационе должны быть только полезные продукты, также избегайте стрессов как можно больше гуляйте на свежем воздухе, стоит отказаться от вредных привычек – алкоголя, курения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Закрытые комедоны, причины, лечение