Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы

Лактоза представляет собой сахаросодержащий компонент в грудном молоке кормящей женщины.

Чем больше вещества содержится в молоке, тем более благотворно оно влияет на развитие и здоровье ребенка. В частности, сахар наибольшее положительное влияние оказывает на развитие мозга, его функции и выработку энергии. Тем не менее, на сегодня установлено множество фактов о лактозной недостаточности у новорожденных. Отметим, что существует два понятия - "лактоза" и "лактаза". Молекулы лактозы подвергаются активному воздействию лактазы, где первая участвует в выработке энергии, а вторая, следовательно - в развитии центральной нервной системы ребенка (ЦНС).

Когда лактаза теряет свою активность, то сахар начинает разрушаться под действием бактерий ЖКТ, в следствие чего начинается их стремительное размножение. Это приводит к тому, что начинаются кишечные боли и колики у грудничка, повышается газообразование, активно развивается лактозная недостаточность (ЛН).

Влияние лактозной недостаточности

Лактозная недостаточность у грудничков может иметь достаточно негативное воздействие:

  • процесс набора веса значительно тормозится;
  • полноценное усвоение лактозы снижается;
  • помимо усвоения лактозы, снижается и усвоение других полезных веществ, находящихся в грудном молоке.

Лактозная недостаточность у грудничков может иметь достаточно негативное воздействие

Причины снижения активности лактозы в кишечнике

Лактозная недостаточность может возникать в следующих случаях:

  • как генетическое или врожденное заболевание;
  • в случаях, когда ребенок рождается недоношенным;
  • так же лактозная недостаточность может быть прогрессирующей, появляясь к годичному возрасту. Так, доктор Комаровский выделяет еще одну причину, вследствие которой может развиваться лактозная недостаточность - это кишечная инфекция.

Лактозная недостаточность у грудничка может быть, как первичной, так и вторичной. В первом варианте клетки тонкого кишечника не повреждены, но уровень лактозы на нуле. Вторичная недостаточность возникает как следствие перенесенной кишечной инфекции или аллергии на белок. Отметим, что лактозная недостаточность вторичного типа может развиваться и у взрослых.

Дополнительно, существует и третий вид недостаточности - минимальный. Возникает как следствие неправильного грудного вскармливания.

повышенное газообразование у грудничка как симптом ЛН

Симптоматика ЛН

 Симптомы лактозной недостаточности у грудничка могут быть следующими:

  • повышенное газообразование у грудничка, а также вздутие кишечника;
  • после кормления ребенок становится беспокойным и капризным;
  • потеря веса;
  • опорожнения грудничка имеют кислый запах и пенистую структуру;
  • частое и обильное срыгивание.

Также, обратим внимание, что дефекации при ЛН могут до 12 раз в сутки. Обязательно нужно обратить внимание, если ребенок во время кормления отказывается брать грудь или чутко слышно бульканье в животе.

Если ЛН вторичного типа, то можно заметить, как ребенок часто прижимает ножки к животу, а в дефекациях просматриваются комки молока, которые не переварилось.

Если ЛН вторичного типа, то можно заметить, как ребенок часто прижимает ножки к животу, а в дефекациях просматриваются комки молока

Видео: Лактазная недостаточность диагностика и лечение, диетотерапия

Обнаружить или заподозрить ЛН первичного типа, достаточно сложно. Питается ребенок не большими порциями из-за этого и возникает сложность в диагностирование патологии. Только спустя некоторое время начинает появляться вздутие и проблемы с дефекацией.

Нередко врач может поставить диагноз мнимая ЛН. У ребенка не нарушено питание и набор веса, но в опорожнение можно заметить зеленоватый оттенок.

Диагностирование ЛН




Диагностика лактозной недостаточности у детей, сегодня проводиться пятью способами:

1) Водородный тест или H2-тест. Перед проведением теста ребенку дают лактозу, через время проверяют цифры выделяемого сахара при выдохе. Не самый приятных тест для грудничка, так как лактоза доставляет массу не приятных ощущений: вздутие, газообразование и т.д. Тем не менее такой способ позволяет установить причину вздутия, диареи и пищевой непереносимости.

2) Биопсия (взятие) ткани тонкой кишки. Проводится под наркозом.

Видео: Отвечаю на вопросы-3 (лактазная недостаточность, мои ошибки, КОЛЯСКА и КРОВАТКА)

3) Взятие кала у детей первого года жизни на углеводы. Наиболее щадящий метод анализа, но и менее эффективный. Не способен показать вид углеводов, что является важным критерием в диагностирование ЛН.

4) Анализ крови на лактозную недостаточность. Через 60 минут после приема ребенком лактозы необходимо взять материал. Берется кровь несколько раз, через каждые 30 минут.

Анализ крови на лактозную недостаточностьАнализ крови на лактозную недостаточность

5) Копрограмма. Рекомендована сочетать с другими видами анализов. Основан на определение кислотности стула грудничка и нарушение ферментной функции ЖКТ. Норма составляет 5,5. В случае, когда показатели превышают норму, то предварительно можно диагностировать ЛН. Дополнительно, такой анализ может определить наличие простейших организмов, количество эритроцитов и лейкоцитов.

Лечение лактозной недостаточности



Для того чтобы правильно скорректировать лечение, необходимо установить тип ЛН и определить вид питания грудничка. Взяв за основу результаты анализов, можно установить вид терапии.

Лечение острой ЛН будет основано на изменениях в питании ребенка, а именно, введение в рацион безлактозных смесей. Наиболее известные: Нан, Хумана.

Специалисты считают, что замена грудного молока на смеси - это крайняя мера. Изначально кормящей маме рекомендуют скорректировать свое питание - полностью устранить прием коровьего молока. В более редких случаях понадобиться оказаться от говядины.

Безлактозная смесь НанБезлактозная смесь Нан

Когда лактозная недостаточность достаточно серьезная, то назначают фермент лактазы. Его необходимо добавлять в сцеженное молоко. Данное применение лактазы весьма эффективно и дает положительные результаты достаточно быстро. 

Видео: Стафилококк в кале и грудном молоке: что делать? - Доктор Комаровский

Профилактические меры по избеганию ЛН

Специалисты советуют придерживаться следующих правил, которые помогут избежать риск ЛН:

1) После кормления ребенка, не рекомендовано сражу же сцеживать молоко. Связано это с тем, что наиболее жирное молоко будет сливаться, а грудничку достанется с наибольшим содержанием лактозы.

2) При кормлении грудь, необходимо менять только после полного ее опустошения. Иначе ребенок будет полностью лишен жирного молока.

3) Обязательно следить за правильностью прикладывания грудничка к груди во время кормления.

4) Не ограничивайте ребенка от ночного кормления. Таким образом, он будет больше получать полезного молока.

5) Желательно полностью исключить компоненты способные провоцировать ЛН. В данном случае - это коровье молоко (разрешено заменить козьим) и в некоторых случаях говядина (заменяем птицей).

После кормления ребенка, не рекомендовано сражу же сцеживать молоко

Диета для ребенка при ЛН

Диета для ребенка должна быть разработана на основе того, что организм не способен усваивать лактозу, обладая ярко выраженными признаками лактозной недостаточности. Если вскармливание грудное, то обязательно мама должна придерживать диеты, если применяются смеси, то исключительно с низким содержанием сахара. Дополнительно, грудное кормление потребует применения препаратов, расщепляющих лактозу, например, Лактаза Бэби. Данный фермент добавляется в сцеженное молоко.

Основные смеси при ЛН

Дети с патологией ЛН в обязательном порядке переводятся на определенный вид смеси или ферменты лактазы. Отметим, что безлактазные смеси являются лечебным питанием с высоким содержанием полезных веществ. Назначить данные смеси может исключительно лечащий врач. Употребление таких смесей допускается в период лечения и после него, в сроки установленным специалистом. Смеси могут содержать рисовую или гречневую муку, а также, миндальное молоко. Данные продукты практически не содержат лактазу, поэтому их применение разрешено при ЛН.

Изготовление безлактазных смесей проводится по специальной формуле, где в составе, компоненты способные устранить дефицит необходимых веществ, при этом не используя саму лактазу.

Нутрилон (безлактозный)Нутрилон (безлактозный)

Сегодня, наиболее популярными и часто рекомендуемыми являются следующие смеси:

1) "Нан" (безлактозный) - полностью исключает содержание глюкозы, рекомендован к употреблению детям, имеющим непереносимость лактозы и обычного сахара. Содержит кукурузный сироп, который является источником углеводов и других питательных компонентов.

2) "Нутрилон (соя)" - назначают для кормления детей не переносящих белок, который содержится в коровьем молоке. Дополнительно смесь обогащена полезными компонентами, положительно влияющих на рост и развитие ребенка.

3) "Нутрилон (безлактозный)" - в данной смеси лактоза полностью заменена сиропом глюкозы. Содержит богатый жировой комплекс, а также дополнен рыбьем и кокосовым маслом, что благотворно влияет на рост грудничка.

4) "Мамекс (без лактозы)" - применяется для кормления детей у которых ЛН сопровождается постоянной диареей.

Отметим, что перед употреблением какой-либо смеси необходимо проконсультироваться с врачом, так как подобное питание является лечебным. Употребление его детям, переносящим лактозу, крайне не рекомендуется и может нанести вред здоровью ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы