Основные правила прикорма детей до года

Osnovnyie pravila prikorma detey do godaОчень часто молодые родители, озабоченные правилами прикорма своих малышей, не понимают, что и как нужно делать. Также, не совсем понятно, что означает, докорм, а что – прикорм. И как их отличать? Когда нужно вводить первый прикорм ребенку, и каким он должен быть? Ответим на наиболее популярные вопросы родителей.

Что такое докорм?

Докармливают детей, когда у матери не хватает своего собственного грудного молока. В таком случае, малыша можно докормить молочной смесью или же козьим/коровьим молоком. Это и будет докорм.

Докорм вводят в рацион малыша в том случае, если собственного грудного молока недостаточно.

Когда грудничка кормят не только материнским молоком, но еще и другими продуктами (помимо молока коровы, козы и молочной смеси), то это уже будет прикорм. Прикорм отличается от докорма тем, что это уже еда, более приближенная к взрослой.

Когда начинать прикармливать малыша?

И здесь мнения родителей, врачей, бабушек, соседок, знакомых кардинально отличаются. Причем, мамы и папы малыша будут находиться в недоумении – неужели нет единого профессионального мнения относительно того, когда именно нужно прикармливать малыша, чем и как правильно это делать?

Бабушки уже в месяц-два малыша скажут, что пора давать малышу сок, борщ, желток, пюре и вообще – сколько можно кормить грудью? Ведь таким образом ребенок не получает всех необходимых веществ и витаминов. Как же он бедненький развиваться будет?

Молодым родителям нужно приготовиться к тому, что «знатоки» будут обвинять их в лени, незнании того, что и как необходимо ребенку, что они жадные и как так можно издеваться над маленьким человеком.

История прикорма

Знаете, откуда в головах наших бабушек появилось мнение о том, что грудному ребенку необходимо пюре, сок, желток и т.д.? Около 25-30 и более лет назад, если у мамы не было грудного молока или же по каким-то причинам его было очень мало, то в таком случае ребенка докармливали коровьим молоком. Перед тем, как дать его малышу, его кипятили.




То есть, можно сделать вывод, когда у матери нет грудного молока или же его очень мало, в таком случае ранний прикорм имеет место быть. Если же грудного молока достаточно, то и прикармливать не нужно.

Если мама, кормящая грудью, питается полноценно и достаточно разнообразно, то есть, в ее рационе есть свежие фрукты, овощи, рыба, то это хватит для того, чтобы до 6 месячного возраста малыша полностью выкормить его грудью.

Видео: Развитие ребенка от 6 до 9 месяцев. Физические параметры. Правила питания.

Последствия раннего прикорма

Ленивой можно назвать только ту мать, которая не хочет кормить грудью и пытается облегчить себе участь введением прикорма. Как мы уже могли понять, пользы от раннего прикорма нет, но есть вред. У таких детей очень часто возникают различные аллергические реакции на пюре, соки, куриные яйца и мясо, содержащие гормоны. Ребенок начинает болеть, родители считают, что это вполне естественно и следом идут в аптеку и покупают лекарства.

В каком возрасте правильно будет начинать прикорм?



Прикармливать ребенка нужно с возраста 6 месяцев. Как правило, в этот период у малышей появляется пищевой интерес. То есть, ребенок пытается попробовать с общего стола хлеб, фрукты, кашу (и, не стоит малышу в этом деле мешать – он сам знает, что ему нужно).

Как правильно прикармливать?

Начинать нужно с небольших количеств – с одной ложки еды или же нескольких глотков. Если ребенку не нравится какая-либо еда, то принуждать его к ее употребления не стоит.

Видео: Схема введения прикорма для детей до года. Часть 2.

Прикармливают такими продуктами, как: пюре из овощей и фруктов, творогом, кисломолочными продуктами, кашами на молоке, измельченным мясом и рыбой, куриным желтком.

Начинать первый прикорм нужно с нежирного кефира. Им необходимо заменить одно из кормлений, желательно, второе. Почему начинам прикорм с кефира? Потому что в нем содержится большое количество кисломолочных бактерий, которые направлены на уничтожение бактерий в организме- кефир значительно улучшает пищеварение, положительно влияет на работу внутренних органов ребенка – печень, желудок.

Давать прикорм нужно из ложки! Кефир в первый раз дается в количестве 3 ч.л. Далее, все остальные кормления в этот день – это грудь. Если у ребенка нет никакой отрицательной реакции на кефир, то на следующий день можно увеличить его количество.

После того, как прошел пятый день нормальной адаптации к кефиру, мы добавляем в кефир творог и тщательно перемешиваем. Творог вводит точно также – по ложечке. Чтобы улучшить вкус кефира и творога, можно в них добавить немного сахара (делать это необязательно, если ребенок спокойно ест неподслащенный кефир). Не стоит спешить с прикормом и сразу же вводить все имеющиеся продукты в холодильнике в пищу малышу.

Видео: Правила введения прикорма - Доктор Комаровский

Итак, для того, чтобы полностью заменить одно грудное кормление, вам понадобится 10 дней (начинаем с кефира, затем добавляем в него творог). Кормить ребенка таким образом нужно будет около месяца.

Вводим каши

Каши мы вводим приблизительно через месяц после того, как начали кушать творог. Это может быть гречневая, овсяная, рисовая каши. Вы можете приобрести каши детского питания или же измельчить готовые крупы в кофемолке. Для растворения каш используем коровье молоко.

Видео: Дети до года. Часть 1 – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 51 от 18.11.15

Рецепт приготовления каши

Берем 2 ч.л. каши на выбор, добавляем 0,5 ч.л. сахара и растворяем эту смесь в 30 мл воды теплой кипяченой. Затем, вливаем эту смесь в 100 мл кипящего коровьего молока. Варить кашу нужно около 3 минут. После – остудить и дать малышу. Желательно из ложечки.

Манную кашу мы вводим только после 8 месяцев, так как она может спровоцировать расстройство кишечника из-за содержания в ней вещества – клейковины. Овощи и фрукты также вводятся в возрасте 8 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Основные правила прикорма детей до года