Лечение отита - среднего, гнойного, наружного, лечение отита у детей

Лечение отитаОтит представляет собой заболевание уха. Болезнь эта достаточно серьезная. Поэтому при появлении симптомов следует как можно быстрее обратиться к доктору. Только отоларинголог может правильно установить причину, вид отита и подобрать необходимую схему лечения.

Лечением народными методами лучше не заниматься. Курс лечения составляет порядка десяти дней. Иногда дольше. Это при условии, что вы вовремя обратитесь в поликлинику.

Лечение среднего отита

Средний отит, как правило, лечат в домашних условиях. Но если есть подозрения на осложнения (менингит, мастоидит) необходима госпитализация.

Назначают медикаментозную терапию: обезболивающие, жаропонижающие, антибиотики (в виде инъекций и уколов).

Лечение зависит от истории болезни, возраста, общего состояния организма и наличия сопутствующих болезней.

Что касается антибиотиков, тут следует учесть, что при неконтролируемом и чрезмерном приеме у бактерий может развиваться устойчивость к препаратам. При этом придется использовать средства более сильные.

Среди обезболивающих средств часто применяют ибупрофен и парацетамол.

В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.




Для облегчения оттока из уха экссудата и гноя, проводят процедуру, которая называется тимпаностомия. Проводят ее при частых отитах, экссудативном отите или в случае, когда антибиотики не дают должного эффекта.

Если болезнь носит тяжелый характер, сопровождается сильной болью, проводят миринготомию. Это операция по вскрытию барабанной перепонки. Делают ее под анестезией в ЛОР-отделениях. А гной отдают на анализ в лабораторию. Это позволяет определить чувствительность бактерий к антибиотикам.

Лечение гнойного отита

Для лечения гнойного отита принимают жаропонижающие, антибиотики, обезболивающие, сосудосуживающие капли для ушей, противогистаминные средства. Делают тепловые компрессы. Проводят физиотерапию: электрофорез и УВЧ. Иногда требуется хирургическое вмешательство для очистки от гноя ушного прохода (рассечение и прокол барабанной перепонки).

Когда гнойные выделения уже появились, прогревающие процедуры отменяют.

Для правильного лечения следует учитывать стадию развития болезни. Основной задачей доктора является не просто устранить воспалительный процесс, а восстановить слух пациенту.



Используют в основном консервативное лечение. Это сосудосуживающие капли, антибиотики и обезболивающие препараты. Проводят и физиотерапевтические мероприятия.

При остром течении заболевания, сильном воспалении, когда из уха гной не вытекает, проводят хирургическую операцию – парацентез. Суть данной процедуры заключается в проколе барабанной перепонки. Делают под местной анестезией. В результате гной выходит, и осложнения не развиваются.

Хирургические методы используют и для выправления барабанной перепонки, удаления спаек и восстановления слуха, утраченного в результате перенесенного недуга.

Лечение наружного отита

Проводиться лечение этого вида отита должно под строгим наблюдением врача. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо своевременная хорошая диагностика и правильное лечение.

Для снятия болевого синдрома назначают согревающие компрессы и анальгетические препараты. Для уничтожения возбудителя прописывают антибиотики широко спектра действия.

При закупорке слухового прохода, доктор проводит операцию по очистке от серозного содержимого. Потом тщательно осматривает барабанную перепонку. И на основе осмотра подбирает необходимые лекарственные препараты. Для местного лечения используют специальные кремы, мази и капли.

Если у пациента есть перфорация барабанной перепонки, антибиотики следует назначать с особой осторожностью. Ведь одним из побочных действий этих средств является ототоксичность. И если они попадут в среднее ухо, спустя некоторое время больной может полностью утратить слух.

Когда отит протекает без осложнений, курс лечения достаточно короткий. Он включает стероидные и антибактериальные капли.

Если же болезнь характеризуется сильной отечностью, в слуховой проход ежедневно вводят тампон, пропитанный ихтиолом, глицерином, ацетатом алюминия.

При правильном лечении и хорошем уходе наружный отит протекает без осложнений и уже на второй день пациент начинает чувствовать себя гораздо лучше.

Лечение отита у детей

При появлении у ребенка первых симптомов отита следует обязательно вызвать на дом педиатра либо проконсультироваться у ЛОР-врача в медицинском центре. Это поможет избежать осложнений и хирургического вмешательства.

Назначают антибиотики, сосудосуживающие капли. А также следят за тем, чтобы слуховой проход не был забит гноем. При острой форме хорошо помогают теплые сухие повязки на ухо. Гной удаляют ватными турундами. Ухо промывают дезинфицирующими растворами. Дополнительно проводят физиопроцедуры: УВЧ, УФО, грязелечение и лазерное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение отита - среднего, гнойного, наружного, лечение отита у детей