Воспаление уха у ребенка, симптомы и лечение

Vospalenie uha u rebenka simptomyi i lechenieВоспалительный процесс среднего уха – это частое заболевание детей (как совсем маленьких, так и постарше). Воспалительный процесс среднего уха сопровождается крайне неприятными симптомами, которые ухудшают самочувствие малыша. Состояние ребенка при этом можно описать, как вялое, слабое. У ребенка может повыситься температура, начаться насморк. Если вовремя не остановить этот тяжелый по своим проявлениям процесс, то есть риск того, что отит из острой формы перейдет в гнойную.

Последствия гнойного отита такие:

  • Воспаление начинает поражать и разрушать барабанную перепонку;
  • Если ребенок или родитель при гнойной форме отита будет проводить неаккуратные манипуляции с ухом, то возрастает риск травматизма;
  • Хроническая гнойная форма отита быстро распространяется на пазухи носа, миндалины в глотке, а также – есть риск того, то инфекция проникнет в головной мозг.

Лечение воспаления уха в домашних условиях – да или нет?

Нет, категорически запрещается ставить какие-либо диагнозы ребенку самостоятельно и уж тем более – заниматься самолечением. Вы, как внимательный родитель, можете вовремя определить ухудшение самочувствие ребенка, и записать к врачу-отоларингологу.

Далее, полную диагностику воспалительного процесса уха, а также постановку диагноза и лечение имеет право назначать исключительно врач.

Что входит в лечение отита у ребенка?

В лечение отита входит антибактериальная терапия, затем, прием медикаментов, направленных на устранение воспалительного процесса. Вашему ребенку могут назначить комплекс физиотерапевтических процедур, а также – профилактическое промывание носовых пазух.

Естественно, что родители, которые не имеют специального медицинского образования, не имеет права лечить ребенка.

Запрещено при отите!

Ни в коем случае не рекомендуется делать согревающие компрессы на ухо, если у вашего ребенка поднялась температура до 38 градусов и выше. Такое лечение может только ухудшить самочувствие детей и наоборот – усилить воспалительный процесс.




Без назначения лечащего врача не рекомендуется делать ингаляции для облегчения дыхания носовыми пазухами.

В народной медицине и домашней терапии принято при воспалении уха применять борный спирт. Но, помните, что если вы неправильно будете использовать данное средство, то это приведет к тепловому ожогу всего слухового прохода, а также может привести к серьезному повреждению барабанной перепонки. Не стоит рисковать здоровьем ребенка!

Последствия отита для детей

Если вовремя не обратиться к врачу и не подтвердить диагноз, то ребенка могут ожидать такие осложнения, как:

  • Снижение слуха – в некоторых, очень тяжелых случаях – полная или же частичная глухота;
  • Хронический отит – то есть, при возникновении любых внешних негативных факторов у ребенка будет возникать воспалительный процесс уха.
  • Парез лицевого нерва.
  • Воспаление височной кости.
  • Поражение оболочек головного мозга.

Течение отита у детей

Как начинает воспаление уха у детей? Когда нужно обращаться к врачу, при каких признаках? Что должно насторожить родителей в физическом самочувствии ребенка?



Воспаление среднего уха начинается, как обычное простудное заболевание. Ребенок жалуется на слабость в теле, мышечную боль. Дети в самом начале возникновения воспаления уха вялые, они капризничают. Затем, начинает повышаться температура, появляется насморк, отекают верхние дыхательные пути, слезятся глаза.

Если ребенок совсем маленький – от годика и старше, то характерным симптомом является то, что он постоянно трогает свое ушко.

Видео: Как лечить ухо. У ребенка БОЛИТ УХО что делать. Взрослого. Лечение. Отит. У детей. Уши

Когда родители приступают к лечению ОРВИ, и не замечают то, что у ребенка болит ушко, то самочувствие начинает ухудшаться с каждым днем. В результате, острая форма воспаления среднего уха переходит в гнойную и начинается стремительное поражение барабанной перепонки инфекционным процессом. На этой стадии у ребенка из больного ушка может вытекать гной.

Отит в скрытой форме у маленьких детей

Если вашему ребенку еще не исполнилось 1 годика, то у него отит будет протекать в скрытой форме. Что это значит? Маленьким детям очень сложно, а порой даже и невозможно установить правильной и единственной верный диагноз.

Видео: Острый отит

Характерными признаками недомогания и воспаления среднего уха у маленького ребенка будут: нервозность, капризность, отказ от груди, постоянное вращение головой, слезы.

Также, характерным явлением может быть то, что дети в таком возрасте будут стараться приложить ручку к голове и потеребить ухо. Помните! Это является важным критерием и признаком того, что малыш нуждается в квалифицированном медицинском осмотре.

Если вы все же сомневаетесь – болит у ребенка ушко или же что-то другое, то аккуратно, ели прикасаясь, нажмите на козелок ушка. При наличии воспалительного процесса в ухе, ребенок может начать плакать, морщиться, кривиться. Если никаких болезненных ощущений малыш не почувствует, то значит причина недомогания в чем-либо другом.

Причина возникновения хронических отитов

Если у вашего ребенка воспаление среднего уха приобретает хроническую форму, то есть отит наступает 3-4 раза и более в год, то это может быть связано с такими факторами, как:

  • Короткая евстахиевая труба у детей до года (евстахиева труба соединяет горло и барабанную полость). Как только ребенок заболевает насморк, то инфекция (вирус) очень быстро проникают по евстахиевой трубе в ушную полость.
  • Инфекции из носоглотки, воспаление миндалин, патологическое увеличение аденоид, а также ОРВИ в хронической форме – все это ведет к поражению внутреннего уха.
  • Анатомическое препятствие оттока слизи, скапливающейся в носоглотке, у детей до 1 года.

Для диагностики отита ребенок должен будет пройти такие исследования, как аудиометрия (определяет степень снижения слуха), типанометрия – для подтверждения диагноза – воспаление среднего уха.

При скоплении гноя в ушной раковине, назначают МРТ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление уха у ребенка, симптомы и лечение