Острый отит - средний, гнойный, катаральный, острый отит у детей, лечение

Видео: 14.02.2016 - Т.В. Куличенко. Острый средний отит у детей: взгляд педиатра

Острый отит - средний, гнойный, катаральный, острый отит у детей, лечениеОстрый средний отит

Данное заболевание является локальным проявлением воспалительно-инфекционного процесса, который охватывает три воздухоносные составляющие среднего уха, к которым относятся: сосцевидный отросток, барабанная полость и слуховая труба.

По статистике, частота острого среднего отита достигает 25-30% от общей численности заболеваний уха, а это указывает на его широкую распространенность. Наиболее часто это заболевание встречается у детей до 5 лет, хорошая доля отитов приходится на людей пожилого возраста и на подростков до 14 лет. Вызывается острый средний отит патогенными микроорганизмами разных видов, к которым относятся микробы, грибковая флора и вирусы. А пусковым механизмом в развитии отита становится острая респираторно-вирусная инфекция, грипп.

Острый гнойный отит

Гнойный острый отит представляет собой острое гнойное воспаление, находящееся на слизистой оболочке барабанной полости, и если оно стремительно развивается и не происходит лечение, то в катаральное воспаление начинают вовлекаться другие отделы среднего уха. Данное заболевание является наиболее распространенным заболеванием среднего уха, протекающим в легкой или острой форме и вызывает тяжелую воспалительную реакцию всего организма. Но при любой форме болезни, отит оставляет после себя спаечный процесс, который сопровождается почти неизлечимой тугоухостью, может перейти в хроническую форму и довольно часто в прогрессирующую форму, которая ведет к тугоухости, а также может привести к очень тяжелым осложнениям. В большей части острый гнойный отит встречается у детей до 3-х лет. Его отличительной особенностью в настоящее время становится не острое начало и вялое течение, в детском возрасте присутствует склонность к рецедированию.

Острый отит у детей




Данное заболевание является воспалением среднего уха, это слуховая труба, барабанная полость и системы воздухоносных клеток в сосцевидном отростке. Острый отит стал самым распространенным заболеванием в педиатрии, так как составляет четвертую часть всех ушных заболеваний. Наиболее часто острым отитом болеют дети 1-2 года, а у детей до 3-х лет отиты встречаются до 90% случаев. Причем множество детей средним отитом болели неоднократно, например 20% детей в течении первого года своей жизни уже перенесли средний отит. Стоит отметить, что данное заболевание может быть и бактериального происхождения.



Поэтому правильная ориентировка в происхождении этого заболевания среднего уха имеет очень важное значение. А при назначении препаратов для лечения необходимо знать активность разных антибактериальных препаратов, относительно самых распространенных возбудителей. Кроме этого, нужно учитывать и частое высеивание штаммов, которые устойчивы к антибиотикам. Ведь микрофлора при среднем отите очень разнообразна, однако преобладает в этом плане кокковая флора.

Острый катаральный отит

Острый катаральный отит представляет собой острое воспаление среднего уха, которое не ограничивается барабанной полостью, а начинает вовлекать в воспалительный процесс слуховую трубу и все ячейки сосцевидного отростка, то есть всю полость среднего уха. Возбудителями этой болезни являются стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие микроорганизмы. Основными причинами для его развития становятся пониженная сопротивляемость организма, то есть пониженный иммунитет, охлаждение организма, болезни почек, инфекционные заболевания, рахит, авитаминоз, сахарный диабет и так далее.

В большинстве случаев бактерии попадают в среднее ухо из носовой полости через слуховую трубу во время появления острого отита или во время обострения хронических воспалений слизистой оболочки, это грипп, ОРВИ и так далее. Основными факторами, которые способствуют распространению инфекции, становятся неправильное сморкание, кашель, чихание, повышенное давление в носоглотке, из которого инфицированная слизь преодолевает барьер, которым становится слуховая труба. Все патологические процессы слизистой оболочки носоглотки и носа, это аденоидные разрастания, которые закрывают устья слуховых труб, начинают поддерживать воспаление в среднем ухе и этим они содействуют частым рецидивам, а также переходу болезни в хроническую форму, встречающуюся наиболее часто у детей.

Лечение острого отита

Самое главное в лечении отита – это восстановление проходимости слуховой трубы, которое легко достигнуть применением сосудосуживающих препаратов в нос, а также с помощью стандартных физиотерапевтических процедур. А если это не приносит результата, то назначают простое продувание ушей через нос. Начинать эту процедуру можно с 3-4 лет, для старших детей при одностороннем процессе назначают катетеризацию слуховой трубы. При катаральном остром отите антибиотики не применяются. Что касается медикаментозного лечения острого отита, то обычно назначают антибиотики, которые проявляют свою активность против пневмококк, гемофильной палочки. Помимо этого, лекарства  должны иметь способность преодолевать резистентность возбудителей к антибиотикам. Концентрация антибиотика определяются врачом, учитывая стадию воспаления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острый отит - средний, гнойный, катаральный, острый отит у детей, лечение