Невус

Видео: Елена Малышева. Что такое невус?

Внутридермальный невус - эластическая палипулаНевус (родинка, родимое пятно) – кожное доброкачественное образование, состоящее из скопления на ограниченной области невоцитов – клеток, содержащих в значительном количестве пигмент меланин.

Виды невусов

Невусы делятся на две крупные группы: приобретенные и врожденные, к каждой из которых относится большое число разнообразных видов родинок и пигментных пятен. Приобретенные дефекты кожи могут возникать на протяжении всей жизни под воздействием каких-либо негативных факторов (чаще всего избытка ультрафиолетового излучения). Врожденные родимые пятна появляются с первых дней жизни или в течение первого года, они часто выделяются довольно крупными размерами, и увеличиваются пропорционально росту ребенка. Врожденные невусы формируются из-за нарушения внутриутробного развития, при котором по неизвестным причинам некоторые меланобласты располагаются в дерме, не достигая эпидермиса. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных видов невусов.

Внутридермальный невус

Этот вид родимых пятен проявляется в большинстве случаев в 11-15 лет или в более позднем возрасте. Внутридермальный невус, в начале развития образования, представляет собой эластическую палипулу различных оттенков коричневого или черного цвета, со средним диаметром 2-4 мм. Со временем родинка может увеличиться в размере и приобрести куполообразную форму, отделиться от поверхности кожного покрова, прикрепившись к нему с помощью тонкой ножки.

Внутридермальное новообразование бывает как единичным, так и множественным, в последнем случае возможно частое травмирование. В основном оно локализуется на шее, лице, под молочными железами, в подмышечных и паховых складках, гораздо реже на туловище. Может трансформироваться в папилломатозный невус. На поверхности родинки образуются борозды, бугры и трещины, в которых происходит накопление болезнетворных бактерий и отмерших клеток, провоцирующих возникновение инфекционного процесса. В некоторых случаях (приблизительно в 15%) наблюдается перерождение внутридермального невуса в меланому.

Диспластический меланоцитарный невус




Меланоцитарные невусы являются весьма распространенным видом родинок и относятся к потенциальным предшественникам меланомы, могут быть врожденными или приобретенными (диспластическими). Врожденный тип этих кожных дефектов встречается приблизительно у 1% новорожденных. Они могут быть выражены в виде небольших папулезных, пятнистых или узловых образований, коричневого или иссиня-черного цвета. Располагаются меланоцитарные невусы обычно на нижней части туловища, груди, предплечьях, проксимальных отделах конечностей.

Видео: 111011 MKZ Червонная Л В , Ильина Е Э Дисплатический невус, как предшественник меланомы Пути ег

Диспластический невус или как его еще называют атипичное родимое пятно, встречается с одинаковой частотой у мужчин и женщин, и имеет высокий риск преобразования в злокачественную опухоль. Впервые родинка появляется в большинстве случаев во время полового созревания, с дальнейшим возникновением новых элементов на протяжении всей жизни.



К характерным особенностям этого вида меланоцитарного невуса относят:

  • Крупные размеры, больше 0,5 см в диаметре;
  • Размытые границы и неправильную форму;
  • Двойственную структуру – с возвышенной над уровнем кожи центральной частью;
  • Область гиперемии при основании родинки;
  • Варьирующую окраску от розовой до темно-коричневой или черной.

Диспластический невус, как правило, является множественным образованием, локализующимся на спине, грудной клетке, волосистой части головы, ягодицах – на участках скрытых от воздействия солнечных лучей. УФ-облучение не относится к негативным факторам, влияющим на формирование невуса. Вместе с тем чрезмерное воздействие солнечных лучей способствует перерождению доброкачественной родинки в меланому. Также к причинам трансформации диспластического невуса в онкозаболевание причисляют прием иммунодепрессантов.

Папилломатозный невус

Папилломатозный невус - бугристая неровная родинкаДанный вид невуса является доброкачественным образованием, представляющим собой выступающую над кожей родинку, имеющую бугристую, неровную поверхность, иногда покрытую волосами. Папилломатозный невус может быть как приобретенным, так и врожденным, единичным или множественным, и способным достигать очень крупных размеров. Этот вид родинок крайне редко преобразуется в злокачественную форму. Окраска папилломатозного невуса бывает светло-коричневой или бурой, а порой и ничем не отличается от цвета здоровой кожи. Он может образовываться на разных участках кожных покровов, но чаще всего наблюдается на шее или волосистой части головы.

Видео: Предвестники рака. Невус

Лечение невусов

В настоящее время к методам лечения невусов, заключающимся в удалении родинок, относят:

  • Криодеструкцию. Проводится замораживание и разрушение клеток образования, под воздействием жидкого азота;
  • Электрокоагуляцию. Метод основывается на прижигании ткани невуса, с применением электрического тока высокой частоты. Процедура выполняется под наркозом, так как является весьма болезненной, но также и почти бескровной;
  • Радиохирургию. Клетки разрушаются под воздействием точечного облучения, данный метод не оставляет следов после операции, но его нельзя использовать при подозрении на злокачественное образование;
  • Лазер. Наименее травматичная операция по удалению невусов, проводится без наркоза и оказывает локальное воздействие на ткань, позволяющее не оставлять рубцов.

Также используется хирургическое лечение невусов, при котором операцию проводят скальпелем с применением анестезии или общего наркоза. Хирургическое тотальное иссечение новообразования необходимо при имеющемся риске перерождения невуса в меланому, иногда этот метод является единственно приемлемым.

Для предотвращения перехода невуса в злокачественное образование требуется избегать длительного пребывания на солнце, и постоянно контролировать возможные изменения дефектов кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!