Отит у детей, симптомы и лечение

Отитом называется воспаление одного из отделов уха, которое бывает острой или хронической формы.

Исходя из места расположения воспалительного процесса, различают 3 вида отита у детей: наружный, внутренний и средний.

Очень часто данное заболевание возникает у маленьких детей, вызывая сильные болевые ощущения в ухе. Поэтому родители должны понимать, как помочь ребенку и облегчить боль.

Далее более подробно рассмотрим симптомы и лечение отита у детей.

Симптомы наружного отита у детей

Возникает наружный отит вследствие поражения слухового прохода инфекцией (произойти это может при длительном контакте с водой или после чистки ушных раковин гигиеническими палочками).

При воспалительном процессе кожа в наружном отделе слухового прохода становится отечной и проявляется гиперемия, в отдельных случаях возникают выделения.

При воспалительном процессе кожа в наружном отделе слухового прохода становится отечной и проявляется гиперемияПри воспалительном процессе кожа в наружном отделе слухового прохода становится отечной и проявляется гиперемия

При поражении наружного слухового прохода стрептококком возможны симптомы, которые начинаются с высокой температуры тела, озноба, ребенок теряет аппетит. Могут возникать пузыри на поверхности кожи ушной раковины.

Возникать отит может на фоне фурункула, который вызывает острые болевые ощущения, однако после созревания начинает выделяться гной, и боль практически проходит. Околоушные лимфоузлы воспаляются.

Признаки среднего отита




Данный вид заболевания может быть острого или хронического течения. Средний отит бывает гнойным и серозным.

Существует несколько причин появления отита:

  • если у ребенка в носоглотке присутствует воспаление (через евстахиеву трубу инфекция попадает в ухо);
  • неблагоприятная температура воздуха (может произойти перегрев ребенка или переохлаждение);
  • если у ребенка присутствуют аденоиды;
  • у младенцев возникнуть отит может во время кормления грудью при неправильном положении, например, на спине;
  • на фоне ослабленного иммунитета.

у младенцев возникнуть отит может во время кормления грудью при неправильном положенииу младенцев возникнуть отит может во время кормления грудью при неправильном положении

Развивается средний отит в основном ночью, внезапно. У ребенка начинается лихорадка, достигая высоких показателей температурного столба, иногда возникают рвота и понос. Проснувшись ночью, ребенок начинает плакать и браться ручкой за больное ухо.

При глотании ребенок чувствует острую боль, поэтому начинает отказываться от пищи.



Если родители своевременно обратятся к лечащему специалисту и будут выполнять все рекомендации, воспалительные процессы в ухе пройдут за 3-4 дня.

Этиология и проявления гнойного среднего отита

При катаральном отите острого характера в течение нескольких суток могут возникнуть гнойные выделения (гнойный средний отит).

Видео: Отит. Отит у ребенка. Лечение отита.

При появлении из уха гнойного содержимого болезненные ощущения значительно уменьшаются. В данном случае следует срочно отвести ребенка к врачу, но перед выходом ушко нужно закрыть ватой или бинтом.

Если у ребенка пониженный иммунитет, средний отит может перейти в хроническую форму.

обычное ОРЗ может закончиться воспалительными процессами в ушной раковине

Как проходит отит уха у малышей до года?

Симптомы и лечение отита у детей грудного возраста, а также причины возникновения немного отличаются от проявлений у детей постарше. Так, обычное ОРЗ может закончиться воспалительными процессами в ушной раковине.

Груднички начинают без причин вести себя беспокойно, плакать. Во время прикосновения к больному ушку плач становится сильнее. При кормлении ребенок начинает капризничать, перестает есть. Иногда могут появляться понос или рвота.

Главные методы лечения отита у детей

Определение точных симптомов и лечение отита у детей находится в компетенции лечащего специалиста. Лечение отита у детей будет направлено на восстановление проходимости слуховой трубы, с этой целью закапывают нос каплями с сосудосуживающим действием. Для уменьшения боли и процессов воспаления, закапывают в уши капли с соответствующим действием, например, Отипакс.

Также лечение отита у детей включает применение антибиотиков, которые действуют на инфекцию.

Назначают препараты для снижения температуры, такие как Парацетамол, Нурофен. Данные средства помогут снять болезненные ощущения.

ПарацетамолПарацетамол

Для того чтобы гной хорошо выходил из уха, необходимо очищать слуховой проход. Выполнением данной процедуры должен заниматься специалист. Стоит отметить, что при выделении гнойного содержимого из уха любые ушные капли противопоказаны.

Разрешается накладывать на больное ухо компрессы на ночь при отсутствии повышенной температуры тела. Для согревания применяют следующее средство: сложенные в несколько раз бинты или салфетки смачивают в камфарном масле или  спирте, разведенном 1:1 с водой, хорошо отжимают салфетки и прикладывают к уху. Далее компресс накрывают целлофаном и ватой, последним слоем станет укутывание платком. Компресс ставят на всю ночь, также днем на несколько часов.

В некоторых случаях используют теплый борный спирт, смочив ватную палочку, смазывают больное ухо, или вазелином.

Профилактика, лечение симптомов отита у детей зависят от защищенности ребенка в случае простудных заболеваний и переохлаждений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отит у детей, симптомы и лечение