Воспалительные прыщи: разновидности, причины появления, методы лечения

Любые высыпания, которые есть накожном покрове человека (прыщи, угри и т.д.) могут воспаляться.Любые высыпания, которые есть накожном покрове человека (прыщи, угри и т.д.) могут воспаляться.Воспалительные прыщи — это красноватые бугорки на коже, имеющие нагноение внутри, и выраженную отечность окружающих их тканей. В зависимости от очага воспаления, воспалительные прыщи могут быть весьма болезненными, а могут совсем не беспокоить своего обладателя.

Откуда берутся воспалительные прыщи?

Обычно воспалительные процессы активизируются из-за активного размножения бактерий и микробов, питающихся кожным жиром, а так же под влиянием патогенной флоры. Чаще всего воспаление высыпаний происходит вследствие их заражения бактериями стафилококка.

Обычно стафилококковые бактерии в небольшом количестве есть у каждого, однако при определенных факторах они способны вызывать довольное серьезные воспалительные процессы на коже.

Причины появленияПричины появления

Виды воспалительных прыщей

Воспалительные прыщи на лице, а также на любых других местах кожного покрова, могут быть следующих видов:

  • папула
  • пустула
  • узел
  • киста

Папула

Папула — это самая легка форма кожного воспаления. В буквальном переводе слово «папула» означает «узелок». Внешний вид папул соответствует названию: небольшие красноватые узелки, довольно плотные на ощупь. Папулы слегка возвышаются над кожным покровом, имеют диаметр не больше 0,5 см и округлую форму. Встречаются особо крупные папулы (размером до 2 см). Такие папулы обычно называют «бляшки». Папулы, как правило, не болезненные новообразования, но если они осложняются и перерастают в серьезные кожные заболевания — могут быть и болезненными. При папулах все патологические изменения протекают только в эпидермисе и поверхностном слое дермы, то есть исключительно в верхних слоях кожи. Есть два вида папул: воспалительные и не воспалительные. Воспалительные папулы можно определить, слегка надавив на неё : красный цвет при этом слегка побледнеет. Из-за увеличения сосудов, окружающие папулу участки также имеют определенный оттенок.

Кроме того, воспалительные папулы отличаются тем, что они со временем рассасываются самостоятельно, не оставляя после себя на коже значимых следов (возможно лишь появление неярких пигментных пятен).

Видео: УГРИ,ПРЫЩИ-ПРИЧИНЫ-ЛЕЧЕНИЕ.




Виды воспалительных прыщейВиды воспалительных прыщей

По форме папулы бывают:

  • лентикулярные (плоские) папулы, которые могут быть, соответственно, овальными, выпуклыми и плоскими;
  • милиарные (конусовидные) папулы, которые выглядят как конопляные зернышки, располагающиеся в основном вокруг волосяных фолликулов.

Папулы на коже образуются как реакция защитной функции организма на какой-то воспалительный процесс. Происходит растяжение стенок кожных пор из-за скопившегося в них кожного сала, и образование микрокист. Если такое образование разорвется, то его содержимое может попасть на окружающие ткани. Стоит помнить, что папулы ни в коем случае нельзя сдирать, выдавливать и лечить самостоятельно, поскольку папулы могут являться симптомом одного из опасных заболеваний, как то: ветрянка, атопический дерматит, корь, сифилис, оспа, сибирская язва, красный плоский лишай.

Пустула



Пустулы выглядят как маленькие плотны шарики (0,5 см диаметром) с белой точкой на поверхности, и покраснением кожи вокруг (в результате воспалительного процесса). Отличие пустулы от других видов воспалительных прыщей в том, её содержание не бывает прозрачным, поскольку заполняется лейкоцитами. Пустулы могут быть слегка болезненными. В случае же разрыва шарика и вытекании гноя, место разрыва покрывается корочкой. После отпадании корочки шрамов или рубцов на коже не остаётся.

Откуда берутся воспалительные прыщиОткуда берутся воспалительные прыщи

Пустулы бывают однокамерными и многокамерными. Как пример пустулезного образования можно привести вульгарный угорь. Как и папулы, пустулы могут быть симптомами многих серьезных болезней: чесотка, чума, оспа, аллергия, сифилис.

Узлы

Узлы внешне походят на вышеперечисленные видя воспалительных прыщей, но отличатся большим размером. При этом сам воспалительный процесс при узлах происходит не в верхних слоях кожи, более глубоко. Узлы на коже почти всегда болезненны, а после заживания оставляют после себя рубцы.

Кисты

Кисты — это, по сути, переродившиеся из-за нагноения узлы, имеющие красновато-синюшный оттенок. Кисты очень болезненны. Содержимое кисты — гной и кожное сало. Кист может быть на коже несколько, между ними иногда образуются ходы, значительно затрудняющие проведение лечения. После удаления кисты на коже образуются рубцы.

Как лечить воспалительные прыщи

Если воспалительных прыщей на вашем теле много, и к тому же они причиняют боль или значительный дискомфорт — время обратиться к дерматологу. Современные способы лечения воспалительных прыщей поможет избавиться от них максимально быстро и эффективно, не нанося при этом вреда своему организму и кожному покрову.

Как лечить воспалительные прыщиКак лечить воспалительные прыщи

Лечение папул:

  • нанесение йода точками, на места воспаления до 3-х раз в день. Промежутки между процедурами зависят от скорости впитывания йода в кожу (понять это можно по тому, как быстро бледнеет пятнышко от него);
  • нанесение на пораженные участи (при множестве папул) одного из препаратов для лечения воспалительных прыщей (базирон, далацин, зинерит, скиноре, дифферин) Повторять процедуру необходимо не менее двух раз в день.

Лечение пустул

Лечение этого вида воспаленных прыщей проводится также, как и лечение папул. При тяжелых случаях поражения кожи врач-дерматолог может назначить пациенту принимать таблетки Роаккутан. Основа действия этого препарата — активное влияние на сальные железы кожи: они как бы сжимаются, позволяя страдающему человеку надолго забыть о воспалительных высыпаниях. Самостоятельное применение роаккутана не рекомендуется, поскольку у данного препарата довольно много побочных эффектов: например, шелушение кожи, носовые кровотечения, растрескивание губ. Кроме того, эти таблетки нельзя пить беременным женщинам, а так же,желательно не беременеть год после их применения.

Проблемная кожа (видео)

Лечение узлов и кист

Узлы и кисты на коже успешно излечиваются антибиотиками широкого спектра действия, поскольку именно они достаточно эффективны в данной ситуации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспалительные прыщи: разновидности, причины появления, методы лечения