Признаки чесотки - как распознать чесотку?

ЧесоткаЧесотка – заболевание кожного покрова, вызванное инфекционным возбудителем – клещом. Чесотка является заразной болезнью, заразиться ней можно от тесного контакта с больным чесоткой, или через предметы быта. В некоторых случаях чесотка может передаваться во время полового контакта. Заболевание чесоткой в детском возрасте проходит намного сложнее, нежели у взрослых. 

Основные места на теле, на которых чаще всего проявляется чесотка – локтевые суставы, живот, межпальцевая область, бедра, половые органы, грудь.

Общие признаки чесотки

Основой признак чесотки – нестерпимый зуд кожных покровов, который имеет тенденцию усиливаться к вечеру и в ночное время. Пик проявления зуда в ночное время, во время сна зараженного обусловлено тем, что в это время клещи выходят на поверхность кожи для процесса спаривания, после чего самки активно начинают искать себе место под кожей для кладки яиц.

Все признаки чесотки делятся на первичные и вторичные. Вторичные признаки у каждого зараженного могут носить индивидуальный характер, так как зависят от аллергической реакции организма и от силы иммунной системы. На признаки чесотки также имеет влияние тип кожи человека – жирная или сухая, а также норма потоотделения. Если человек заражается чесоткой вторично, признаки заболевания тогда имеют менее выраженную симптоматическую картину.

К основному признаку чесотки относится зуд. Он начинает проявляться уже через 20 суток с момента заражения. Второй признак, подтверждающий наличие чесотки – появление на теле чесоточных ходов, которые прокладывают самки клеща. На вид чесоточный ход выглядит как небольшая полоска длиной до одного сантиметра, с черной точкой вначале полосы. Эта черная точка и является самкой чесоточного клеща. Довольно часто чесоточный ход может выглядеть как большое скопление пузырьков, вытянутых цепочкой на коже. В начале заболевания чесоточные ходы обнаружить очень тяжело, проявляются они позже.

Видео: ЧЕСОТКА / SCABIES

Симптомы чесотки у детей




Чесотка у детей имеет свою клиническую картину и отличительные признаки. Основной симптом – зуд на коже, который усиливается во время сна. У ребенка начинают наблюдаться расстройства работы нервной системы и нарушение сна. Во время сна ребенок непроизвольно начинает расчесывать кожу в местах поражения, что приводит к образованию корочек, которые могут стать местом локации для появления различных инфекционных заболеваний. Еще один симптом чесотки у детей – вялость и апатичность, которая особенно сильно проявляется в первые часы после сна, в период уменьшения зуда.

Дети перестают днем жаловаться на зуд, и выявить на ранних этапах развитие болезни бывает очень тяжело, в помощь родителям придет внимательный осмотр всех кожных покровов, особенно между пальцами ребенка, на животе и в области сгибов локтевых суставов. В местах укуса клеща появляются мелкие высыпания, похожие на крапивницу. Для того чтобы ребенок их не расчесывал, руки можно закрыть хлопчатобумажными перчатками.



У детей кроме стандартных мест локации чесотки сыпь может появляться на лице, в подмышечных впадинах и на спине.

При заболевании чесоткой у детей могут возникать аллергические реакции на коже при контакте с различными моющими средствами. Тело могут покрывать фурункулы разных размеров. У ребенка может проявляться  экзема, лимфангит, лимфаденит.  У грудных детей может развиться сепсис.

У детей чесотку можно перепутать с аллергическими высыпаниями, особенно если ребенок подвержен аллергии. Если при лечении антигистаминными препаратами зуд и высыпания на коже не проходят через несколько дней, необходимо обратиться к врачу с подозрением на чесотку. Наиболее точно диагноз чесотки могут поставить врачи только после проведения лабораторных исследований.

Видео: Как отличить чесотку от дерматита, аллергии, псориаза, экземы, лишая, лобкового педикулеза

Виды чесотки и их симптомы

Чесотка делится на несколько видов, каждый из которого имеет свою симптоматическую картину.

Норвежская, или корковая чесотка, характеризуется практически полным отсутствием зуда, на теле появляются высыпания, похожие на чешуйки, белого цвета. Этот вид чесотки чаще всего поражает скальп, лицо и область шеи. Высыпания видны также под ногтевой пластиной, при этом отмечается ее активное уплотнение.

Чесотка «инкогнито». Этот вид чесотки в основном проявляется у людей, которые внимательно следят за личной гигиеной. Клиническая картина такой чесотки совпадает с симптомами обыкновенной чесотки, но является слабо выраженной. Проявляется чаще всего в виде крапивницы, экземы или дерматита. Чесотку «инкогнито» очень тяжело диагностировать без проведения лабораторных исследований.

Псевдосаркоптоз – вид чесотки, которая передается от животного к человеку. Данный вид заболевания характеризуется коротким инкубационным периодом и отсутствием на коже чесоточных ходов. Основной симптом  - появление на теле уртикарных папул.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки чесотки - как распознать чесотку?