Как диагностировать и лечить чесотку

Причины чесотки, проявление заболевания и быстрое лечениеПричины чесотки, проявление заболевания и быстрое лечениеНа данный момент, чесотка считается одним из самых распространенных заболеваний кожи. Причиной тому высокая заразность и достаточно простая передача болезни между людьми.

Чесотка является очень неприятным кожным заболеванием, ведь быстро диагностировать и вылечить ее удается лишь немногим людям.

Какие причины чесотки?

Болезнь чесотка появляется у человека по причине чесоточного клеща, который проникает в кожу и вызывает все симптомы заболевания. Микроскопического размера паразит переселяется на тело человека с тела больного или предметов, к которому такие люди прикасались, проникает под роговой слой кожи и именно здесь ведет свою деятельность. Каждый день, проделывая многочисленные ходы в слоях кожи, самка чесоточного клеща откладывает по несколько яиц. Пройдя этапы развития, из яиц появляются личинки, которые начинают свою деятельность уже внутри кожи человека. Интересен тот факт, что спаривание клещей происходит на поверхности кожи, после чего самец вскоре погибает, а самка возвращается в кожу человека, а быть может, уже и вообще нового хозяина.

Чесотка: причины заболевания, вызывающего массу неприятных ощущенийЧесотка: причины заболевания, вызывающего массу неприятных ощущений

Как происходит заражение чесоткой?

Заболевание чесотка передается очень просто, при непосредственном контакте зараженного человека со здоровым. Иногда, достаточно пожать руку или обняться с человеком, в коже которого проживает и паразитирует чесоточный клещ, но чаще всего чесотка передается при половом контакте, при отдыхе в одной постели, при использовании общих полотенец, халатов и так далее.

Но, по причине того, что чесоточный клещ в условиях теплого помещения может прожить без "хозяина" на протяжении некоторого времени, заражение может произойти и без вышеуказанных контактов. Поэтому, заразиться чесоткой довольно просто в бане, в раздевалке спортивного зала, в бассейне и так далее.

Как можно заразиться чесоткой? Пути проникновения чесотки в организмКак можно заразиться чесоткой? Пути проникновения чесотки в организм

Симптомы чесотки

Всем интересно знать, как проявляется чесотка, чтобы иметь возможность сразу вылечить заболевание. Итак, первые признаки чесотки – это зуд, очень сильный, практически невыносимый зуд, который является аллергической реакцией на жизнедеятельность клеща внутри кожи. Инкубационный период чесотки может составлять до нескольких недель, пока клещ живет внутри кожи, а организм готовится на него среагировать, далее, проявляется симптом. Интересно, что при повторном заражении инкубационный период может быть равным и одному дню.

Кроме сильного зуда, вы можете видеть линии ходов клеща под кожей, а также набухшие папулы на поверхности и даже воспаленные пузырьки начала входа.

Определяем симптомы чесотки, ищем следы заражения по зуду и воспалениям кожиОпределяем симптомы чесотки, ищем следы заражения по зуду и воспалениям кожи

Локализация чесотки

Достаточно часто возникает чесотка на руках, между пальцами, но это далеко не единственное место ее обитания. Запястья, подмышечные впадины, ягодицы и наружные половые органы также являются излюбленными местами проявления чесотки кожи.

Иногда возникает и ушная чесотка, а если рассматривать чесотку у детей, то проявления могут быть даже на голове и шее, чего не бывает у взрослых.

Где на теле человека наиболее часто можно обнаружить проявления чесотки?Где на теле человека наиболее часто можно обнаружить проявления чесотки?

Как диагностировать чесотку?




Уже понятно, что начальная стадия чесотки, а вернее, первичное ее проявление – это сильный зуд, но ведь необязательно кожа чешется именно по причине чесотки, на это могут быть и другие причины.

Чесотка у человека должна быть точно диагностирована, и на помощь здесь приходят врачи-дерматологи, которые должны взять соскоб кожи и провести лабораторные анализы для подтверждения диагноза.

Соскоб берут с того места, где находится чесоточный ход, снимая чешуйки кожи с поверхности скальпелем или стеклом. Далее, с использованием специальных препаратов, лаборанты определяют, есть ли в соскобе чесоточный клещ.

Очень важно дифференцировать половую чесотку, так как она может быть схожа с другими, более серьезными заболеваниями.

Как диагностировать чесотку и правильно отличить ее от других заболеваний?Как диагностировать чесотку и правильно отличить ее от других заболеваний?

Как лечить чесотку?

Многим людям, которые узнали признаки чесотки и уверены в том, что могут диагностировать заболевание самостоятельно, интересно и то, как вылечить чесотку. По большому счету, лечение несложное, но длительное и не особенно приятное, а потому следует конкретно к нему приготовиться.

Видео: Лечение чесотки в домашних условиях: спирт, травы, масло, мыло

Лечение чесотки аптечными препаратами

На данный момент, против чесотки используются следующие медицинские препараты, которые имеются в прямой продаже.

Серная мазь от чесотки

Данное средство от чесотки используется следующим образом – мазь втирается в кожу всего тела, кроме головы. Наносится она 1 раз в сутки на протяжении 5 дней подряд. Во время лечения вы можете не менять нательную одежду и постельное белье, но после последнего втирания мази, на следующий день, необходимо сменить белье, которое следует прокипятить. В качестве основной гигиенической процедуры необходимо принять теплый душ с мылом.



Вам следует знать, что серная мазь от чесотки может вызывать неприятные раздражения кожи, кроме того, пахнет она не лучшим образом.

Бензилбензоат от чесотки

Применение данного препарата серьезно отличается от других, кроме того, дозировкой и количеством раз нанесения на кожу. Поэтому мы советуем вам читать инструкцию перед использованием средства от чесотки, чтобы не ошибиться во время лечения.

Бензилбензоат от чесотки: лечим кожное заболевание быстро и без последствийБензилбензоат от чесотки: лечим кожное заболевание быстро и без последствий

Спрегаль от чесотки

Данный аэрозоль – лекарство от чесотки, которое считается достаточно эффективным. Наносится препарат методом однократного распыления на кожу всего тела, кроме головы. Примерно через 12 часов (но не меньше), средство смывается с тела в теплом душе с мылом, а одежда и белье кипятятся и простирываются.

Симптомы чесотки, лечение, профилактика – все это должно происходить под наблюдением врача, который поставит точный диагноз и назначит корректное лечение.

Спрегаль против чесотки: современный препарат, который действует быстро и крайне эффективноСпрегаль против чесотки: современный препарат, который действует быстро и крайне эффективно

Народное лечение чесотки

Интересно то, что лечение чесотки народными средствами показывает довольно хорошие результаты. Используются при этом не травы, которые невозможно достать, и уж точно не дорогие заговоры знахарей, а обычные продукты и средства, которые зачастую имеются и у нас дома.

Итак, лечение чесотки в домашних условиях возможно следующими средствами.

Лечение чесотки хлебным квасом

Данный рецепт подойдет в том случае, когда заболевание поразило только руки и не успело распространиться по всему телу. Из подогретого и немного подсоленного кваса делаем ванночки по 20-30 минут несколько раз в день.

Лавровый лист с маслом от чесотки

Народная мазь от чесотки готовится очень просто, вам необходимо только взять в равных количествах лавровый лист и масло и, измельчив приправу, хорошо перемешать ее с маслом. На протяжении нескольких дней по 2-3 в сутки втирать мазь в пораженные участки.

Лучшее народное средство от чесотки

На самом деле, данный рецепт по праву считается эффективным, но применять его к своему заболеванию или нет, решать только вам. Итак, мы снова готовим мазь от нашего заболевания. Для этого берем 1 столовую ложку топленого сала, 1 столовую ложку натертого хозяйственного мыла, 1 чайную ложку березового дегтя, и далее смешиваем все в однородную массу.

Перед применением мази следует хорошенько вымыться горячей водой с мылом и мочалкой, насухо вытереть тело полотенцем и хорошо обмазаться средством, что мы приготовили. Данным способом мазь используется на протяжении 3 суток, после чего заболевание отступает.

Как правильно лечить чесотку народными средствами? Какое из них наиболее действенное?Как правильно лечить чесотку народными средствами? Какое из них наиболее действенное?

Чесотка у взрослых может быть вылечена практически любым препаратом и средством, указанным нами выше, но если обнаружена чесотка у ребенка, мы рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью. Причиной тому и верный диагноз, и правильно назначенное лечение, а не эксперименты с народными средствами.

Что делать после чесотки?

После удачного лечения чесотки, вам необходимо позаботиться о том, чтобы не произошло повторное заражение, а так же не забыть и о здоровье семьи. Для этого обязательно перестирайте всю свою одежду и перекипятите белье, уговорите родственников посетить врача и провериться на предмет данного заболевания.

Видео: Природные и домашние средства для лечения чесотки

Что делать после лечения чесотки? Что делать после лечения чесотки?

Профилактика чесотки

Правила профилактики уже давно задокументированы и менять их никто не собирается. А потому, предлагаем вам ознакомиться с прописными нормами:

  • Профилактические действия определяются по ситуации, в зависимости от количества заболевших и эпидемиологического показателя;
  • При допущении эпидемиологической ситуации, решением вопроса занимается строго СЭС, независимо от показателей лечения стадий чесотки и прочих факторов;
  • При заболевании одного члена семьи, обязательно ограничение круга общения, а также однократная обработка препаратами против клещей остальных членов семьи и контактирующих людей;
  • Обязательная обработка нательного белья и постельного белья – стирка и кипячение.

Правильные профилактические меры против чесоткиПравильные профилактические меры против чесотки

Стоит всегда помнить, что чесотка никак не связана с уровнем гигиены, и будь вы самым заядлым чистюлей, заболевание все равно может вас посетить, так как чесоточный клещ вовсе не реагирует на мыло и воду.

Интересное видео о чесотке

Теперь вы знаете, как выглядит чесотка и как избавиться от чесотки медицинскими препаратами и народными средствами. Осталось только следить за собственным телом и вовремя обращаться к врачу, если обнаружены подозрительные симптомы. Помните, осмотр профессионалом и лабораторные анализы необходимы каждому, обнаружена чесотка у взрослого, у ребенка или даже чесотка при беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как диагностировать и лечить чесотку