Как лечить геморрой при беременности?

Видео: наружный геморрой при беременности

Геморрой это заболевание, которое характеризуют серьезным воспалением, кровотечением и увеличением внутренних венозных сплетений, находящихся в прямой кишке. Это заболевание очень часто встречается у людей и нередко будущие мамы становятся подвержены этому напастью. Геморрой доставляет женщинам массу неудобств и дискомфорт, он очень быстро прогрессирует, поэтому становится очень опасным для здоровья беременной женщины. Поэтому развитие этой болезни нельзя пускать на самотек. По статистике около 50% беременных женщин страдают от геморроя и среди них уже есть такие, которые наиболее подвержены рискам для воспаления геморроидальных узлов, воспаления у них повторяющиеся, причем в возрасте уже после 30-ти лет, а также женщины с генетической предрасположенностью. Но вот другие женщины менее подвержены геморрою, это молодые первородящие женщины. Однако после родов этот процент случаев развития геморроя вырастает до 80%, поэтому риски увеличиваются у всех людей. Стоит учесть и то, что геморрой доставляет женщине очень жуткий дискомфорт, он постоянно прогрессирует и влечет за собой массу неприятностей. Именно поэтому лечить геморрой нужно незамедлительно.

Лечение геморроя еще на ранних стадиях




Начальная фаза болезни протекает почти бессимптомно, поэтому это становится самой большой сложностью. В итоге беременная женщина и не подозревает о том, что у нее начались такие большие неприятности, поэтому не чего не делает. Но, если заниматься профилактикой геморроя, то можно получить уверенность в том, что у беременной женщины не наступит вторая стадия болезни. Так как на раннем этапе воспаления не потребуется медикаментозного лечения. Профилактическое лечение заключается в регулярном стуле, а се начинается с того, что если не смог сходить в туалет, то это уже начался запор. А это основной путь для воспаления геморроидальных узлов, поэтому в любом случае женщине нельзя запускать развитие запоров. Самое главное для нормализации запоров, это придерживаться диеты, то есть исключить все жирное, мучное, острое, жаренное, крепкий чай и кофе, а сой рацион составить на основе качественных цельнозерновых круп, овощей, кисломолочных продуктов, орехов, а также необходимо вести активный образ жизни, больше двигаться, если конечно для этого нет противопоказаний. Еще не нужно забывать о гигиене заднего прохода и о питьевом режиме. И особенно это отличное правило для всех беременных женщин. Поэтому проводить гигиену заднего прохода необходимо после каждого хождения в туалет. А если отсутствует возможность подмыться или принять душ, то всегда можно воспользоваться влажными салфетками для интимной гигиены или же использовать влажную специальную туалетную бумагу. Все эти профилактические меры рекомендованы для каждой беременной женщины.

Вторая стадия развития геморроев у беременных



Когда геморрой уже дал о себе знать и проявился характерными симптомами, то нужно действовать более активно. Все современные проктологи комплексно лечат геморрой, то есть и снаружи и изнутри. Кроме всех перечисленных рекомендаций, можно попробовать сделать сидячие ванночки с марганцовкой, с отваром ромашки или с другими антисептиками. И это самый отличный метод, однако не во время вынашивания ребенка, так как очень большой риск для занесения инфекции прямо во влагалище. Кроме этого, могут понадобиться медикаментозные препараты, это гели, свечи, кремы и мази, которые обладают отличным противовоспалительным, слабительным, сосудосуживающим и болеутоляющим свойством. Подбирают эти препараты в индивидуальном порядке, учитывая сложность течения болезни, а также место воспаления геморроидальных узлов. Однако все лекарственные препараты назначает только врач и это очень важно для беременных женщин.

Геморрой на поздних стадиях во время беременности

Очень плохо, если болезнь уже запущена, ведь это очень больно, неприятно и дискомфортно, да и вообще это непристойно и невыносимо от боли. Да и к тому же такое положение для будущей мамы не безвредно, так как страдающая мама это не самое наилучшее для развития малыша. На последних стадиях геморрой лечат оперативными методами лечения. Но не стоит отчаиваться, если уже появился геморрой, нужно зять себя в руки и решиться на то, чтобы сделать операцию сразу, когда это еще возможно. А пока ребенок еще не родился, то хирург может дать маме отсрочку. И в это время проктолог назначает беременной женщине разрешенные препараты, которые способны снять с мамы болевые симптомы и хоть немного уменьшить проявление болезни. Однако стоит знать, что операция назначается только самых запущенных случаях. Но и закрывать глаза на все не нужно и особенно на явный геморрой. Не нужно думать, что это только временное явление и геморрой пройдет сам по себе. Также нельзя заниматься самолечением, ведь любые действия нужно всегда согласовывать с врачом после тщательного осмотра. Только после этого врач назначает правильное лечение геморроя, учитывая стадию развития болезни и состояние беременной женщины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить геморрой при беременности?