Чесоточный клещ – принципы лечения

Видео: Чесотка свиней. Scabies pigs.

Chesotochnyiy klesch – printsipyi lecheniyaЕсли паразиты поражают кожу человека, то в таком случае возникает заболевание под названием чесотка. Причем, большинство пациентов, заболев чесоткой, не спешат обращаться к врачу за помощью, а занимаются самолечением. Также, стоит отметить, что в странах постсоветского пространства предпочитают не афишировать статистику заболевания чесоткой, так как это повышает неблагоприятную эпидемическую картину. Если же в определенном регионе наблюдаются очаги чесотки, то это означает, что в нем необходимо проводить противоэпидемические мероприятия, а это – процедура дорогостоящая.

Следовательно, если учитывать все вышесказанное, то не удивляйтесь тому, что при обращении за медицинской помощью с явными симптомами чесотки, вам поставят диагноз – крапивница или же аллергический дерматит. Но, лечить при этом будут от чесотки.

Причина заболевания

Причина заболевания – это бактерия, которая называется чесоточным клещом. Инфицирование происходит исключительно от человека к человеку. Паразитирует клещ и размножается на поверхности кожи человека, но, если не заниматься лечением чесотки, то паразит проникает в глубокие слои кожи.

Клещ прокладывает под верхним слоем кожи так называемый чесоточный ход, в котором постепенно паразиты размножаются и откладывают личинки. Сохраняется такой чесоточный ход около 1,5 месяцев.

Интересно знать!

Клещи погибают при температуре 60 градусов. Если же их подвергнуть кипячению, то гибель мгновенная.

Наиболее благоприятной средой обитания чесоточного клеща является: пыль в доме/квартире, натуральные ткани одежды и предметов интерьера, а также деревянная мебель.




В основном, заражение чесоточным клещом происходит при половом контакте от больного человека к здоровому. Также, существует возможность передачи чесоточного клеща через предметы общественного пользования – постель, полотенца, мыло, кружки, ложки, тарелки, а также – письменные принадлежности.

После поездки на поезде я уже третью неделю испытываю неприятные ощущения на лице и руках – они постоянно чешутся. Причем, я – человек чистоплотный и совершаю гигиену несколько раз в день (мою руки, умываю лицо). В чем может быть причина? Боюсь заболеть чесоткой. (Оксана, 23 года)

 - Период размножения и прокладывания чесоточных ходов на теле человека паразитом – чесоточным клещом – составляет в среднем 2 недели. Поэтому, вполне возможно, что вы заразились в поезде чесоточным клещом. Он может находиться на необработанном и непродезинфицированном белье в поезде.



Первый симптом поражения клещом – зуд на теле, который имеет тенденцию к усилению. Присмотритесь обязательно к рукам и лицу – есть ли там чесоточные ходы, небольшие новообразования в виде подозрительных прыщиков и т.д. Возможно, что на месте проникновения клеща образуются эрозии, корки или же пятна.

Как лечить чесотку?

Чтобы вылечить чесотку, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу-инфекционисту и дерматологу для диагностики. В случае, если диагноз будет подтвержден, то рассматривают несколько основных вариантов лечения.

Для лечения чесотки используют такие противочесоточные средства, как:

  • Серосодержащие мази и прочие лекарственные препараты – их эффективность в лечении чесотки составляет 95%-
  • Бензиобензоат-
  • Линдан-
  • Кротамион-
  • Тиобендахол-
  • Эсдепаллетрин.

Видео: Чесотка лечение в домашних условиях. Как лечить чесотку народными средствами.

Перед тем, как проводить обработку зудящих поверхностей кожи, необходимо принять горячий душ или же ванну. Кожа натирается грубой мочалкой с применением хозяйственного мыла. Это необходимо для того, чтобы механическим способом удалить чесоточного клеща с кожи, а также для своеобразного разрыхления верхнего слоя кожи.

Применение бензилбензоата

Каким образом приготовить смесь бензилбензоата для лечения чесотки?

Для приготовления эмульсия бензилбензоата используют:

  • 20 грамм хозяйственного мыла;
  • 200 мл бензилбензоата;
  • 800 мл теплой воды, предварительно кипяченой.

Видео: Болезни попугая. Клещ или сухость у волнистого попугая. Профилактика и лечение #птицы

В кипяченой воде необходимо растворить все вышеуказанные ингредиенты и затем – втирать их в пораженный кожный покров. Хранить эмульсию нужно только в холодильнике, не более 7 дней.

Эмульсию втирают дважды и последовательно – сначала наносят один слой, затем второй. Курс лечения – 5 дней или же по назначению врача.

Обработка кожи – эффективные методы

  • Противопаразитарную обработку кожи можно проводить по методу Демьяновича. Для этого берут раствор 60% тиосульфата натрия и 6% раствор хлористоводородной кислоты.
  • Обработка мазями, в составе которых сера или же деготь. Такие мази нужно втирать в предварительно очищенную кожу (мылом и жесткой мочалкой) в кожу всего тела. Курс лечения – 5 дней.
  • Лосьон линдана 1% - наносится на весь кожный покров, выдерживается около 6 часов и затем смывается. Данный препарат есть в аптеках в виде шампуня, мази, а также крема. Запрещено использовать детям и беременным, так как препарат токсичный.
  • Кротамион – можно использовать в виде мази или крема. Средство наносится на кожу (после приема душа) и выдерживается на ней 12 часов.
  • Средство Перметрин рекомендовано наносить на весь кожный покров и оставлять на всю ночь. Курс лечения 3 дня.
  • Раствор пиперонила бутоксида и эсдепалетрина – наносят на ночь и выдерживают 19 часов, после смывают. Повторно процедура проводится через 10 дней.
  • Для лечения чесотки можно использовать специальный ветеринарный препарат Ивермектин.

Абсолютно все белье больного чесоткой необходимо тщательно прокипятить с целью уничтожения паразита. Тоже самое касается предметов быта, постельного белья и т.д. Полотенца, нательное, постельное белья, одежда должны быть проглажены и затем проветрены в течение нескольких часов на воздухе.

Контроль результатов лечения проводит специалист через 3 дня после начала такового. Затем, во избежание повторения инфицирования – обследование нужно пройти через 1 месяц.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чесоточный клещ – принципы лечения