Солярий от прыщей: польза или вред?

Солярий против прыщейСолярий против прыщейПосещение солярия в последнее время стало весьма популярной косметической процедурой. При этом, многие люди считают, что солярий не только поможет ровно и красиво загореть, но и справиться с некоторыми заболеваниями кожи, например, с прыщами. Так ли это на самом деле? Как, именно, излучение в камере солярия действует на кожу, и действительно ли поможет оно избавиться от прыщей? «Пролить свет» на эти вопросы мы и попытаемся в этой статье.

Как солярий помогает от прыщей?

Давно известно, что солнечные лучи, в умеренном количестве, способны благотворно воздействовать на организм, недаром УФ-облучение считается одной из эффективных лечебных процедур, которые врачи назначают пациентам при некоторых кожных заболеваниях. Целебную силу солнца многие замечали на собственной коже: летом, под влиянием солнечных лучей, кожа становилось более здоровой, очищалась от высыпаний, принимала ровный и здоровый оттенок.

Видео: Малышева О Соляриях. Вредно Или Польза!? Красота

Солярий — искусственный заменитель солнца, которым многие предпочитают пользоваться в холодные времена года, когда целительного солнечного света катастрофически не хватает.

Видео: Малышева О Соляриях. Польза Или Вред Солярия?

Как воздействует солярий на прыщиКак воздействует солярий на прыщи

Ультрафиолетовые лучи солярия обладают такими же полезными свойствами, как и уф-лучи настоящего солнца, а именно:

  • обладают антисептическими и антибактериальными свойствами;
  • дезинфицируют кожу, убирая множество вредных бактерий (именно поэтому после солярия исчезают прыщи);
  • придает коже ровный и здоровый оттенок;
  • способствует выработке в организма витамина D.

Видео: Солярий вред или польза

Здесь следует оговориться, что все положительные свойства загара в солярии в полной мере открываются только людям, которым тип кожи позволяет безболезненно загорать. Так, например, имеющим на теле родинки и веснушки, а так же людям со светлой, чувствительной кожей загар не показан, ни в каком виде. Также ошибочно считать, что ультрафиолетовые лучи солярия просто сжигают угри: на самом деле ультрафиолет не сжигает, а лишь подсушивает прыщи и кожу вокруг них. А антибактериальные свойства помогают справиться с воспалительными процессами внутри кожи. Такое кардинальное лечение иногда приводит к полному исчезновению высыпаний, не остаётся даже пятен от прыщей. Безусловно, поможет от прыщей солярий и тем, у кого есть прыщи не только на лице, но на других участках тела: на спине, груди, руках или ногах. Участки проблемной кожи, большую часть времени находящиеся под одеждой, особенно нуждаются в приёме воздушных и солнечных ванн.

Почему солярийПочему солярий

Как правильно использовать солярий против прыщей?




Многие думают, что чем чаще и дольше посещать солярий, тем быстрее уйдут прыщи. На самом деле это не так. В этом деле главное — не переусердствовать. Лучше всего перед началом приема процедуры посоветоваться с врачом. Длительность каждого сеанса будет зависеть от типа кожи, её реакции на УФ лучи и от степени поражения кожи. Так, например, если у вас не гнойные прыщи и не слишком светлая кожа, начните с 3 минут. Обычно этого времени будет достаточно, чтобы проверить реакцию организма. При отсутствии отрицательных изменений, время пребывания в солнечной камере можно постепенно увеличивать. Следует соблюдать меру и с самим загаром: насколько бы красивым не казался вам бронзовый оттенок кожи, не забывайте о том, что чрезмерный загар (даже если он получен постепенно) может запустить в организме процесс образования раковых клеток.

Как правильно использовать солярий в борьбе с прыщамиКак правильно использовать солярий в борьбе с прыщами

Прыщи после солярия: чем это вызвано?

К сожалению бывает и так, что люди с абсолютно здоровой кожей вдруг замечают, что на ней после солярия появились прыщи. Или же загар сначала помог справиться с прыщами, а спустя некоторое время они вернулись снова, иногда даже в большем количестве, чем было раньше. С чем связано подобное явление? Прежде всего с тем, что УФ лучи, проникая в кожу, делают её гораздо грубее, заставляя верхние слои клеток кожи отмирать. Эти омертвевшие клетки засоряют поры, приводя к тому, что прыщи от солярия не пропадают, а наоборот появляются. Чтобы предотвратить подобное явление, по окончании процедуры загара в солярии, необходимо принимать горячий душ или сауну. Особенно актуально это в холодное время года, когда отмершие клетки кожи отшелушиваются очень плохо, не давая места полноценно развиваться новым, молодым. За чистотой кожи, даже если у вас и нет высыпаний, следует следить очень тщательно: регулярно принимать душ, делать очищающие пилинги, питательные и увлажняющие маски для кожи.



Почему могут появиться прыщиПочему могут появиться прыщи

Если подходить к процедуре загара ответственно, то прыщи уйдут.

Если же вы всё делаете правильно, а высыпания не прекращаются, то стоит обратиться к врачу — возможно, солярий вам противопоказан.

Можно узнать, когда уместна фототерапия.

Противопоказания к посещению солярия

Как бы заманчива не была перспектива избавиться от прыщей при помощи солярия, следует прежде всего убедиться, что данная процедура вам не вредна. Для этого следует ознакомиться со списком противопоказаний. Основными противопоказаниями к посещению солярия являются:

Видео: Загар в солярии - как правильно загорать в солярии, польза солярия, вред солярия

  • предрасположенность (в том числе и наследственная) к раковым заболеваниям. УФ-лучи влияют на рост опухолей и различных кожных образований;
  • гиперпигментация;
  • гнойные прыщи;
  • заболевание сердечно-сосудистой системы;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма;
  • почечная недостаточность;
  • приём некоторых лекарственных средств (лечебных мазей и кремов, антибиотиков, антидепрессантов, гормональных контрацептивов, болеутоляющих). О том, можно ли вам посещать солярий, следует спросить у врача, назначившего вам эти препараты.
  • период беременности и кормления ребенка грудью;
  • период менструации;
  • возраст до четырнадцати лет;
  • светлую, чувствительную кожу, склонную к обгоранию.

Солярий польза, или вред? (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Солярий от прыщей: польза или вред?