Прыщи летом - проблема или досадное недоразумение?

Наша кожа требует ежедневного ухода в любое время года. Но летом в силу жары, влияния ультрафиолетовых лучей и множества других факторов кожа требует особо тщательного ухода. Прыщи возникающие в эту пору вызывают понятную досаду, поэтому чтобы избежать эту проблему нужно знать, причины появления прыщей, а также нюансы их лечения. Разумеется, необходимо знать и то, как предотвратить в будущем появление этого дефекта кожи.

Причины появления прыщей в летнее время

Не смотря на то, что летом используются различные солнцезащитные крема, увлажняющие тоники, на коже все равно в тех или иных местах бывают высыпания. Это может объясняться пренебрежением таким пунктом личной гигиены – как прикосновение к коже (особенно коже лица) в течение всего дня.

В тепле микробы особо активны и ничего стоит им попасть в расширенные поры кожи. Поэтому летом стоит усилить  борьбу с ними. А именно, мыть руки с мылом, чем чаще тем, лучше либо использовать специальный антибактериальный гель для рук.

Но самое главное, в течение всего дня нужно внимательно себя контролировать: не чесать лоб рукой, не потирать потную шею или затылок. Если учесть, сколько микробов скапливается в общественных местах, на рабочем месте, то даже представить сложно, сколько их окажется у вас на коже. Лучше всего воспользоваться салфеткой либо платком, который, конечно же, нужно заменять каждый день. Нужно помнить, что всего одно малейшее прикосновение к коже может стать причиной высыпаний.

Использование косметики




Косметику в летний период времени также нужно использовать с особым вниманием. Так, желательно отказаться от косметики с плотной текстурой. Тональные крема и даже солнцезащитные крема с плотной текстурой способствую забиванию пор, и провоцируют, таким образом, появление высыпаний. Поэтому всегда нужно обращать внимание на косметику более легкой консистенции. Сразу по приходу домой солнцезащитный крем необходимо смыть теплой водой.

Мобильный телефон – причина появления прыщей?

Как неудивительно бы это звучало, но мобильный особенно летом может стать причиной высыпания на коже лица, в частности на висках и скулах. Это происходит в силу того, что при разговоре человек прижимает аппарат плечом к уху либо просто часто разговаривает по телефону. Особенно если дело происходит в жаркое время, пот и высокая температура обуславливают появление данного дефекта кожа. Поэтому если долгих, частых разговоров не избежать необходимо взять за правило постоянно протирать телефон спиртосодержащими салфетками.



Постоянно меняйте белье, полотенце

Представьте себе высокая температура и мокрое полотенце идеальное гнездо для микробов. Даже если вытираться полотенцем второй раз, его уже вряд ли назовешь чистым. Поэтому чтобы избежать появления прыщей на лице и на теле меняйте полотенца для лица каждый день, для тела раз в несколько дней.

Видео: Thermacell отпугиватель комаров,100 % эффективная защита.

Известно, что наша кожа обновляется в ночное время суток. В этот период кожа активно усиливает питательный эффект кремов, использованных перед сном, выделяет продукты обмена и активно дышит. Поэтому если постельное белье не сильно чистое, инфекции попасть на кожу не составит особого труда. Поэтому летом постель лучше менять два раза в неделю. Таким образом, человек избежит появления высыпаний на различных участках тела на утро.

Особенности лечения прыщей в летнюю пору

Если появление прыщей все-таки избежать не удалось, необходимо иметь в виду некоторые нюансы. Во-первых, те препараты, которые применялись в течение всего года, могут оказаться неэффективными и даже вредными летом. Это объясняется тем, что крема, которые назначают косметологи или дерматологи для борьбы с угревой сыпью или прыщами усиливают эффект фоточувствительности кожи. Поэтому вместо того, чтобы избавить нас от прыщей, вещества входящие в состав крема, после непродолжительного пребывания на солнце на некоторых участках кожи обуславливают появление гиперпигментация. В свою очередь избавить уже от этого недуга гораздо тяжелее, чем вылечить обычные прыщи. Поэтому, чтобы не допустить появление такого дефекта кожи достаточно просто ограничить частоту применения данных препаратов на кожу.

Никогда нельзя откладывать лечение прыщей на завтра

Бороться с данным недугом предпочтительно на ранней стадии. Это поможет не только быстрее вывести их, но и предупредит большее распространение прыщей на коже. Дерматологи рекомендуют для борьбы с прыщами на ранней стадии помогут препараты, которые содержат перекись бензоила или салициловую кислоту. Салициловая кислота является особо эффективной, так как не только проникает глубоко в поры кожи и удаляет оттуда грязь, но и способствует уменьшению пор.

Таким образом, причин появления прыщей на коже множество, но это проблему легко решить, если соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи летом - проблема или досадное недоразумение?